Кузбасская дорога в Сочи

'КузбасскаяВ воскресенье, 28 марта, в Кемерово стартовал отборочный тур общероссийского чемпионата по футболу «Будущее зависит от тебя». В нем приняли участие воспитанники детских домов и школ-интернатов Кемеровской области.

Организатором общероссийского детского футбольного чемпионата выступил федеральный оператор мобильной связи открытое акционерное общество «МегаФон». Игры отборочного этапа в областном центре Кузбасса прошли на футбольном поле стадиона «Сибиряк».

«Выйти» в Новосибирск

В рамках этих соревнований в Кемерове встретились одиннадцать команд, которые в течение трех дней определяли, кто же из них будет представлять Кузбасс на следующем этапе турнира, который пройдет в Новосибирске.
В отборочном туре участвовали ребята двух возрастных групп: 1995-1996 и 1997-1998 г.р. Они представили детские дома №1,2,102,105 и школы-интернаты №9,22, 27 и 30.

На торжественном открытии чемпионата к его участникам обратился звезда кузбасского футбола, почетный гражданин города Кемерово Виталий Раздаев. Он отметил, что подобные соревнования не только отличный повод попробовать собственные силы в спорте для самих игроков, а для их тренеров – разглядеть перспективных футболистов. Подобные соревнования – это еще и возможность пообщаться с ровесниками из других учебных учреждений, набраться спортивного опыта, да и просто хорошо отдохнуть. «А если повезет выйти в следующий этап, который состоится в Новосибирске, - отметил Виталий Раздаев, - то будет еще лучше. Спортсмены лучших кемеровских команд смогут своими глазами увидеть столицу Сибири».

Идея провести чемпионат родилась в «МегаФоне» вовсе не случайно. Как рассказал директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО "МегаФон" Вадим Севастьянов, сотрудники компании давно хотели организовать что-то подобное для детей, которые остались без попечения родителей. «Именно для таких ребят особенно важно найти какую-то реализацию, - говорит Вадим Васильевич. – Чтобы они могли попробовать свои силы, чтобы увлеклись чем-то. А что может быть лучше, чем спорт. Тем более такой, как футбол. Это настоящее мужское занятие, воспитывающие лучшие качества в человеке: чувство локтя, командный дух и дух взаимовыручки. Кроме того, футбол развивает физическое здоровье: выносливость и силу».

Одни играют, другие разминаются

'КузбасскаяСтоит отметить, что футбольный чемпионат «Будущее зависит от тебя» проводится уже второй год подряд. Так что эти соревнования вполне могут претендовать на то, чтобы стать доброй традицией. Радует, что и администрация областного центра тоже поддержала инициативу сотрудников компании «МегаФон» и оказала посильную помощь в проведении чемпионата.На торжественном открытии к юным спортсменам обратился представитель кемеровской мэрии, начальник отдела спорта Игорь Вокальчук. Городской чиновник пожелал ребятам честной борьбы и спортивных побед.

Рассказывая об особенностях проведения турнира, главный судья соревнований Виталий Раздаев отметил, что согласно Положению в футбольных командах могут быть и девочки, но не более двух человек. «Я только за подобные эксперименты, - сказал Виталий Раздаев. - В футбол, пускай даже это мини-футбол, играть могут все – и мальчики, и девочки. Главное, чтобы у ребят это желание было. А мы вместе с организаторами соревнований постараемся превратить этот футбольный турнир в праздник для каждого подростка».

В этой связи стоит отметить, что отборочным этапом в Кемерове, а затем в Новосибирске дело не ограничится.
Финальная часть турнира должна состояться в Сочи. Там, в столице следующих зимних Олимпийских игр 2014 года, встретятся лучшие команды из всех регионов нашей страны: Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, Кавказа, Северо-Западного, Центрального и Московского регионов.
В случае победы в отборочных турах у ребят из Кемерова, равно как и у их сверстников из Красноярска, Омска и Новосибирска, появится возможность представлять Сибирь на самом высоком уровне.

«Для того чтобы ускорить процесс стыковых игр, тем более учитывая тот факт, что команд достаточно много, было решено, чтобы на большом футбольном поле одновременно проводились по 4 матча, – рассказывает Остап Григорьянц, менеджер по связям с общественностью Кузбасского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон». Что вполне удачно получилось, ведь ребята играют все-таки в мини-футбол. Так что еще осталось место для того, чтобы другие команды, не занятые в играх, могли комфортно разминаться».

Настрой на победу!

Стоит отметить, что на футбольном поле нешуточные, вполне взрослые страсти начали кипеть буквально с первых минут игры. Никто из участников соревнований не хотел уступать соперникам. Особенно в этом смысле отличились ребята старшей возрастной группы. У мальчишек и скорости, на которых шла игра, были заметно выше, да спортивная техника владения мячом отличалась от той, что смогли показать представители младшей возрастной группы. Оно и понятно. Ребята постарше имели больше возможности тренироваться… в смысле дольше.
А потому неизбежно возникало ощущение, что для старших ребят размер поля по мини-футболу было откровенно маловато. Мяч то и дело стремился вылететь за пределы игровой площадки, да и как только начиналась серьезная борьба за него, в пределах поля становилось не только жарко, но и тесно от неуемной спортивной энергии.'Кузбасская
С младшей возрастной группой таких проблем было меньше. Во многом из-за чуть меньшей скорости игры. Однако и здесь хватало эмоций. Вот, например, одному из игроков удался одиночный проход к воротам противника. Выход один на один с вратарем. И – гол!Радостный нападающий стремительно бежит к своим воротам и обнимается со своими «одноклубниками». А игроки пропустившей гол команды расстроенные идут на свою штрафную площадку. Тут один не выдерживает досады и сетует вратарю – такому же 10-12-летнему мальчишке, - что тот, мол, пропустил мяч, а мог бы поймать. Вратарь в сердцах начинает говорить, что игроки тоже «молодцы»: оставили чужого нападающего без присмотра. Тут вмешивается кто-то из взрослых, видимо, педагог, наблюдающий за ходом игры за пределами поля. «Ребята, перестаньте! Не ругайтесь. Это же игра!»

И действительно, это игра. Настоящая, взрослая. Такая, что мальчишки почувствовали важность ее настолько, что полностью отдались спортивному азарту и, конечно, не обошлось без эмоций. Но на то и спорт, чтобы все эмоции выкладывать на спортивной площадке.
После окончания матча ребята из противоборствующих команд пожимают руки друг другу. От былого противостояния не осталось и следа. И теперь это уже не отчаянные футболисты, готовые ради победы идти в атаку, а просто мальчишки, которым повезло почувствовать дух настоящего спортивного противоборства.

Но нет, как выяснилось, футбол еще не окончился. Я замечаю неподалеку от поля нескольких мальчишек, игравших в одной команде. Они что-то активно обсуждают. Я подхожу поближе. Так и есть - они сами, а потом и тренер команды восстанавливают игровые моменты, чтобы проанализировать матч в целом. Точнее, возможные ошибки, которые ребята могли допустить во время игры. А значит, мальчишки всерьез собрались побеждать. А значит, девиз соревнований «Будущее зависит от тебя» действительно работает!

Когда верстался номер, стали известны итоги чемпионата по футболу «Будущее зависит от тебя». В младшей возрастной группе первое место удалось занять команде школы-интерната №27, а в младшей возрастной группе победу над своими соперниками одержали воспитанники детского дома №105.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций