Без тыла?

Версия

'БезСокращение. Чем ближе к 2011 году, тем тревожнее. Именно в этом году должно пройти глобально-тотальное реформирование структуры министерства внутренних дел. Разумеется, не обойдет оно и милицейские органы Кемеровской области. Опять-таки и размеры реформирования, оно же – «оптимизация личного состава» - должны составить как и в среднем по ведомству, так и в частности по Кузбассу, около 20 процентов.

Сколько таким вот образом милиционеров, что называется, высвободится для рынка труда – точно сказать трудно. Не смог этого сделать даже главный милицейский генерал Александр Елин. «Мы только формируем наше видение ситуации, - заявил в понедельник на пресс-конференции Александр Николаевич, - и отправляем его в министерство. А окончательные решения будут принимать уже там».

Оно и понятно – Москва решает все. Чем же грозит конкретно Кузбассу начавшаяся реформа милиции? С одной стороны, как заверяет в том числе и сам начальник областного ГУВД, ничего особенно страшного случиться не должно. С другой – как-то боязно, если милиционеров слишком мало станет. По словам кемеровского генерала, под сокращение может попасть 5 тысяч сотрудников милиции.

Тут Александр Николаевич поспешил успокоить. Кузбасское милицейское ведомство уже начало подготовку к реформе. Так, например, сейчас уже началось создание совершенно новых структур в органах внутренних дел. На смену городским отделам и ОВД сельских районов идут единые межмуниципальные ОВД (ММОВД). То есть теперь под одной крышей будут ютиться и районные, и городские милиционеры. В качестве примера можно привести юргинский ММОВД (Юрга плюс Юргинский район), ММОВД Ленинска-Кузнецкого, Беловский ММОВД и другие. А вот, например, в Междуреченске планируется слияние двух городских милиций: местной и мысковской. То же самое должно случиться и в Осинниках. Здесь ОВД пополнится представителями Калтана.

Что касается конкретных милицейских структур, которые так или иначе могут подвергнуться сокращению, предполагается, что милиционеры, работающие на земле (патрульно-постовая служба, дорожно-патрульная, сотрудники оперативных служб), меньше всего пострадают от реформы. Однако относительно ГИБДД пока нет вообще никакой ясности. Чего только стоит законопроект о передачи функций технического осмотра, автотранспортных средств, который ныне осуществляют сотрудники ГИБДД. Если все-таки парламентарии примут решение о передачи техосмотра в частные руки, то из милиции уйдет значительный пласт работы. А значит, часть сотрудников станут просто не нужны.

Что такая реорганизация даст? Во-первых, она позволит провести некоторое сокращение численности персонала без особого урона для выполнения потенциальных служебных задач. Благодаря объединению появилась возможность сократить некоторые дублирующие службы. Ну, например, службу тыла. Правда, сокращенным от того, что служба не пострадала, радости мало. А во-вторых, концентрация правопорядка в одном конкретно взятом органе вместо двух ранее существовавших, возможно, позволит навести больший порядок, нежели сейчас.

Вот только один вопрос возникает: если генерал Елин считает, что сокращение удастся провести без ущерба службе, то почему этого не было сделано раньше? Сколько бы бюджетных средств сэкономить удалось! Ну да это вопрос риторический и не от одного кузбасского генерала зависящий.
Кроме того, Александр Николаевич считает, что текущее реформирование позволит заметно почистить ряды милицейские от случайных людей. «Мы набрали большое количество людей, которые ни по моральным, ни по интеллектуальным качествам работать в милиции не должны», - уверен генерал Елин. Что ж, остается надеяться, что чистка рядов в какой-то мере позволит поднять и моральный, и интеллектуальный уровень кузбасской милиции по сравнению с ныне существующим, не устраивающим Александра Николаевича. Чистке рядов отчасти служат и возбужденные с начала года 47 уголовных дел против сотрудников кузбасской милиции.

По словам генерала, в настоящее время несколько меняются критерии оценки работы милиции. Теперь, скорее всего, ОВД уйдут от погони за валом раскрываемости, который можно получить за счет «бытовухи», а положительные баллы удастся зарабатывать только на раскрытии сложных, в том числе экономических преступлений. Тяжких и особо тяжких. Тут уже исключительно интеллектуальная работа требуется. А тут как раз все у кузбасской милиции хорошо. Генерал даже поделился информацией о нынешних буднях оперативников и сыскарей. Правда, совсем слегка, не приоткрыв завесу тайны, почти не назвав конкретных имен, но все-таки…

Среди интересных следственных материалов, которые скоро будут переданы в суд, стоит отметить уголовное дело по преднамеренному банкротству кемеровского Мелькорма. Но, как оказалось, история на этом не закончилась. Якобы уже возбуждаются еще 6 уголовных дел по тому же предприятию. Причем на этот раз круг лиц, подозреваемых в нарушении закона, гораздо шире. Да и статья, которая «светит» подсудимым в перспективе (если дела дойдут до суда), тоже не самая частая – 210 УК РФ «организация преступного сообщества». На этот раз в широком криминальном перечне сотрудники милиции и следствия планируют доказать, что будущие обвиняемые получали крупные кредиты через подставные фирмы-однодневки.
Еще одним примером деятельности своих подчиненных Александр Елин назвал разработку деятельности кемеровской преступной группировки под условным названием «кладбищенские». Александр Николаевич пообещал, что в результате разработки под суд может попасть некий известный преступный авторитет.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций