Лучше недокомплект, чем...

"Если сотрудник дискредитировал себя, не достоин звания милиции, он в милиции работать не будет. Даже если его восстановят по суду, по крайней мере он будет знать отношение к нему главного управления, позицию МВД России", - заявил начальник ГУВД по КО Александр Елин на очередном брифинге с кузбасскими журналистами в минувший четверг.

'ЛучшеПусть лучше недокомплект!
"Самая главная, важная и наиболее волнующая меня проблема - проблема кадров, - рассказывает Александр Николаевич. - Милиция получает зарплату меньше, чем все правоохранительные органы в России. Тем не менее и в условиях нашей зарплаты мы должны работать с таким подходом: честность, порядочность, ответственность. В связи с этим у меня под самым жёстким контролем вопросы дисциплины и ответственности. Только в этом году из органов внутренних дел нашими приказами уволено около 30 сотрудников за управление автомобилем в алкогольном опьянении. Цифра, с одной стороны, конечно, позорная, с другой, сегодня наш действующий состав знает, - если он попался за рулём в нетрезвом виде, его ждёт неминуемое увольнение, и здесь нет никаких исключений. Приходится действовать такими методами, несмотря на то, что у нас кадровый недокомплект, но пусть лучше будет некомплект, чем мы будем иметь таких сотрудников".

И, действительно, генерал не щадит своих подчинённых за проступки и недееспособность. В последнее время было принято решение о наказании и снятии с должностей ряда руководителей и сотрудников кузбасской милиции. По словам Елина, это не носит характер какой-то компанейщины или рекламы, это была плановая работа, то есть реакция на действительные упущения, проступки конкретных сотрудников органов внутренних дел.

За время нахождения Елина на должности начальника ГУВД в области сменилось пять (!) начальников горрайорганов внутренних дел из более чем сорока. Работой этих руководителей начальник главка был недоволен - мало инициативы, старые подходы и методы, противоречащие тем требованиям, которые предъявляются Министерством внутренних дел. Тем не менее, по словам генерала, это все заслуженные офицеры, их по-доброму, по-хорошему поблагодарили за проделанную работу и сегодня они находятся в стадии оформления на пенсию. Приходят новые люди. Сменились, к примеру, начальники городской милиции в Юрге и Междуреченске, там стало спокойнее. Елин убеждён, что этот процесс надо продолжать, он неизбежен, драматизировать ситуацию не стоит: "Большинство руководителей органов внутренних дел - это крайне порядочные сотрудники. Например, УВД Кемерова, Анжеро-Судженска, Ленинска-Кузнецкого".

Тем не менее в текущем году УСБ ГУВД по КО возбуждено 8 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, 4 - из них в отношении сотрудников руководящего состава. В основном это факты мздоимства за непринятие мер по выявленным преступлениям и правонарушениям. Есть и факты предательства службы в пользу каких-то коммерческих структур.

Оцените услуги милиции!
Продолжается работа и по выявлению нерегистрирования заявлений от граждан. Например, в Прокопьевске выявили недавно большое количество укрытых от учёта преступлений. Елин пообещал, что в связи с этим будут приняты серьёзные меры, и руководители будут самым серьёзным образом наказаны. В результате последовательной работы, направленной на ужесточение контроля за практикой приёма заявлений о преступлениях, в области количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 18%. В целом по России снижение зарегистрированных преступлений на 10%, а у нас наоборот - рост. Александр Николаевич признался, что со стороны МВД России его критикуют, дескать, почему на территории рост преступлений, не вышла ли обстановка из-под контроля? "Приходится объясняться, но курс мы будем продолжать, в этой сфере мы наведём порядок, хотя приходится действовать жёстко, наказывать многих руководителей".

К слову, для улучшения работы кузбасской милиции со второго полугодия текущего года в порядке эксперимента граждане, обращавшиеся к правоохранителям, будут оценивать качество услуг милиции. Не только результаты расследования уголовного дела или заявления, но и отношение сотрудников к гражданам, культуру поведения, внешний вид милиционера. То есть то, что, по мнению Елина, и формирует отношение к милиции у населения, которое пока, мягко говоря, не совсем позитивное. Оценивать будут пока четыре службы: дежурную часть, отдел дознания, следственный отдел, участковых уполномоченных милиции. "Если мы получим положительный результат, то будем внедрять эту систему в других подразделениях и в целом по области", - заявил начальник главка.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций