Экспериментальная милиция

Два с небольшим месяца у кузбасской милиции новый начальник - прибывший из Москвы, если так можно выразиться, "антикризисный генерал" Александр Елин. На своей недавней пресс-конференции милицейский топ-менеджер решил донести до широкой общественности то, что он уже успел наработать в новой должности, и то, что планирует сделать.

'ЭкспериментальнаяГлавное - владеть достоверной информацией
Напомню, что появление в Кемерове Александра Елина хронологически связано с чудовищным преступлением, которое совершил оперуполномоченный уголовного розыска Рудничного района областного центра по фамилии Мучников. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, этот представитель правоохранительных органов застрелил ни в чем не повинного человека, а потом, двигаясь на большой скорости, не справился с управлением и вылетел с дороги на крутом повороте. Оставшись сам практически без опасных для жизни повреждений, он сбил двух несовершеннолетних девушек, которые в это время дожидались на обочине маршрутное такси. В результате пьяного разгула самого обычного среднестатистического милиционера погибло четыре(!) человека: застреленный мужчина, две девушки и коллега Мучникова, который в момент ДТП находился в автомобиле со своим товарищем - милиционер скончался позднее от полученных травм.

Столь громкое преступление выплеснулось за края многочисленных "тайн следствия", "для служебного пользования" и прочих милицейских запретов, которые мешают в должной мере сделать гласной и прозрачной для общества работу милиции.

По фактам совершенных Мучниковым деяний уже началось судебное разбирательство, а в самом правоохранительном ведомстве Кузбасса произошли и, по слухам, еще произойдут серьезные изменения и кадровые перестановки. Главным из них, пожалуй, стал уход на заслуженную пенсию прежнего начальника ГУВД Анатолия Виноградова и назначения на его место "министерского" милиционера Александр Елина.

Старая поговорка, что "новая метла" обычно метет по-новому, на этот раз тоже подтвердилась. Например, в течение только одного января 2008 года рост зарегистрированной преступности в Кемеровской области составил около восьми процентов. Это притом, что в среднем по России за это же время аналогичные показатели снизились на десять процентов. Что вполне логично: январь - месяц в криминальном плане традиционно спокойный.

Сам Александр Николаевич утверждает, что рост преступности в регионе имеет место не в реальности, а исключительно в милицейских отчетах. Просто новый генерал начал требовать от своих подчиненных "правдивую информацию", обязал их четко регистрировать обращения граждан о совершенных преступлениях. "А то получается странная вещь, - говорит Александр Елин. - В таком крупном городе, как Новокузнецк, раскрываемость преступлений на уровне в 90 процентов! Такого не может быть в принципе!" А значит, предположил генерал, сотрудники милиции регистрируют далеко не все преступления, которые происходят в южной столице Кузбасса. Аналогичная ситуация, по мнению начальника ГУВД, сложилась и в других городах и сельских территориях Кемеровской области.

"Не стоит бояться увеличения цифр по преступности, - считает Александр Елин. - Главное, чтобы они отражали реальную картину. А то, например, в Москве тоже была ситуация, когда в таком огромном мегаполисе за год регистрировалось всего около ста тысяч преступлений. Потом порядок с регистрацией был наведен, а показатель по количеству преступлений увеличился в три раза и достиг почти трехсот тысяч. Это более или менее реальная картина. Так же должно быть и в нашем регионе".

Стремление нового генерала выяснить реальный уровень преступности в регионе, однозначно, положительно. Если милиционеры, например, не будут выписывать один за другим отказы в возбуждении уголовных дел, то рядовые жители области рано или поздно поверят, что можно, обратившись в органы внутренних дел, добиться справедливости и наказать преступников.

'ЭкспериментальнаяКадры решают все!
Правда, вызывает сомнения то, что требования со стороны МВД к своим сотрудникам в регионе кардинально изменились. А значит, с них, как и прежде, будут требовать "палки" - те самые показатели. В том числе и по раскрываемости преступлений. Соответственно, пока еще новый, а затем уже "старый" начальник ГУВД все равно рано или поздно постарается "выправить" ситуацию и улучшить раскрываемость. А путей для этого всего два: либо работать с обращениями граждан "по-старому", либо попытаться заставить работать своих подчиненных по-новому, с большей эффективностью.

Усиление кадровой работы - это еще одно приоритетное направление в деятельности ГУВД, которому Александр Елин намерен уделять особое внимание. И мероприятий в рамках кадровой работы предполагается достаточно много. Например, акция "Первый контакт", которая будет направлена на повышение доверия населения Кузбасса к сотрудникам органов внутренних дел. Суть ее, если говорить коротко, в том, что граждане получат возможность оценить действия конкретного милиционера или целого территориального ОВД во время их обращения.

Не секрет, что основной негатив граждан по отношению к милиции рождается вследствие их общения с правоохранительной "передовой" - сотрудниками патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб. Увы, но "милицейская пехота" не всегда отличается исключительно корректным отношениям к нуждам и потребностям граждан.

В этой связи начальник-генерал отметил, что с одной стороны, сотрудников необходимо мотивировать быть предельно внимательными при работе с людьми. А значит, по итогам "Первого контакта" рядовые милиционеры могут быть как поощрены, так и наказаны.

С другой стороны, необходимо сделать так, чтобы служба в ППС и ДПС стала хоть сколько-то престижной. "Вот, например, у омоновцев какая форма красивая, - говорит Александр Николаевич. - Ее и надеть хочется. Может быть, такую же стоит пошить и сотрудникам других служб?"
Справедливости ради стоит отметить, что разговор о новой "статной" милицейской форме заходит уже не первый раз, и она даже как будто где-то внедрялась в качестве эксперимента, но основная часть милиционеров по-прежнему "щеголяет" в давно привычной блеклой и невыразительной форменной одежде.

Что касается "первого рубежа", то пока реальные действия генерал Елин решил предпринять в отношении участковых, которые работают в сельских территориях. "Это очень плохо, что многие жители села не знают в лицо своего участкового милиционера, - уверен начальник ГУВД. - Сейчас мы хотим провести эксперимент в Кемеровском районе и обеспечить наших сотрудников всем необходимым. Если он удастся, то можно будет попробовать и в других территориях".

Видимо, "все необходимое" - это рация, транспорт и служебное помещение. А еще, по слухам, каждому из четырнадцати (16 штатных), работающих на территории района участковых, дадут помощников. Необходимое финансирование на эти цели милицейский генерал предполагает получить из местных бюджетов. Якобы, оно все равно предусмотрено. Но в том же Кемеровском районе, даже при наличии дополнительного финансирования, служебного транспорта и помощников, достаточно трудно добиться того, чтобы участковый смог хотя бы раз в неделю бывать в каждом населенном пункте, подведомственном ему. Например, если он проживает в селе Верхотомка, а правопорядок призван охранять где-нибудь в поселке Кузбасский. Чтобы просто добраться из одного населенного пункта в другой, надо потратить полдня. Возможно, для оптимизации работы "анискиных" стоит и их участки "нарезать" по-другому.

Если даже часть позитивных начинаний нового начальника ГУВД увенчаются успехом - будет здорово. А пока в Кемерове по телефону "02", с которого "начинается" для многих горожан, попавших в чрезвычайную ситуацию, милиция областного центра, как было дозвониться практически невозможно, так и осталось до сих пор. Новый генерал сообщил "МК", что ничего не знал об этой проблеме, но теперь обязательно ею займется...



Текст: Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций