Красный, жёлтый и зелёный - оцени людей в погонах!

С 17 июля в Кузбассе в рамках целевой программы милиции "Первый контакт" стартовала акция "Гражданин - Милиция". Теперь за плохую работу милиционеры будут получать красные карточки, как в футболе. Правда, "удалять с поля" краснокарточников не будут, но ответить за свою безответственность и недолжное отношение к службе им придётся.

'Красный,Об этой акции начальник ГУВД по КО генерал-майор милиции Александр Елин заявил ещё месяц назад: "В ряде органов внутренних дел Кузбасса граждане, обратившиеся в милицию с заявлением, смогут после предоставления услуг оценить их качество. Это не только результаты расследования уголовного дела, но и отношение к гражданам, культура поведения, внешний вид сотрудников и другое".

По сообщению пресс-службы ГУВД по Кемеровской области, таким образом планируется материально стимулировать сотрудников органов внутренних дел: милиционеры, положительно оценённые населением, будут получать премии, а стражам порядка, получившим больше всего негативных отзывов, урежут зарплату за счёт уменьшения выплаты за сложность и напряженность работы, лишат премии или иным образом дадут понять - кто не работает, тот не ест!

Акция недавно стартовала в четырёх подразделениях кузбасской милиции. Отныне сотрудники УВД по Центральному району г. Кемерово, ОВД по Кемеровскому району, ОВД по Юрге и ОВД по Юргинскому району будут оценены с помощью специальных карточек, которые для удобства в оценке организаторы акции сделали трёх цветов, как светофор: красные, жёлтые и зеленые, которые означают соответственно отрицательную, удовлетворительную и положительную оценки.

Посетителю, выбравшему ту или иную карточку, предлагается ответить на вопросы, которые отличаются в зависимости от цвета бланка, и задать вопрос начальнику отдела милиции. Карточки в упомянутых подразделениях находятся на открытом доступе рядом с окошком дежурной части, поэтому любой гражданин, оказавшийся в милиции в качестве потерпевшего, свидетеля, заявителя или даже подозреваемого, имеет возможность поучаствовать в акции и лично повлиять на работу стражей порядка. Пока оценке подвергнутся только сотрудники дежурных частей - ведь, как известно, именно они встречают заявителей в милиции. Позже планируется оценить и сотрудников других служб.

Милиционеры, собравшие больше всего красных карточек, будут подвергнуты дисциплинарным взысканиям, обладатели зеленых, наоборот, поощрены. Как отмечает пресс-служба ГУВД по КО, заполненные бланки с мнениями и пожеланиями граждан поступят непосредственно начальнику областного ГУВД Александру Елину. Для этого в фойе зданий органов внутренних дел установлены почтовые ящики с надписью "Начальнику ГУВД по Кемеровской области". Туда же можно будет опускать письма, просьбы и пожелания для генерала Елина. Кстати, как выяснилось, эта идея появилась во время последнего брифинга генерала с кемеровскими журналистами и непосредственного общения с корреспондентом "МК в Кузбассе", поэтому новую меру контроля за работой своих подчинённых можно расценивать как участие Александра Николаевича в нашей акции "Честь мундира", что весьма приятно.

Остаётся надеяться, что данные письма будут поступать генералу лично и без сортировки, чтобы не получилось так, что некоторые граждане будут писать Александру Елину, а письмо отправится "на деревню к дедушке".
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)