Про Европейский суд и рейдерство в Кузбассе

'ПроНедавно Европейский суд по правам человека (Страсбург, Франция) уведомил новокузнецкую предпринимательницу Ирину Ефименко и кемеровское ООО "Завод "Металлист" в лице директора Евгения Спиридонова о том, что их жалоба будет рассмотрена на предмет соответствия "критериям приемлемости". Бизнесмены из Кузбасса выступили против собственного государства.

21 октября 2009 года "МК в Кузбассе" подробно рассказал об истории с заводом "Металлист". Вкратце напомним, что в 2008 году предыдущий директор ООО "Завод "Металлист" Сергей Пирогов был снят с должности общим собранием участников общества. Пирогов, пытаясь сохранить пост, подал в арбитражный суд: просил отменить решение собрания. Дело проиграл. Но решению собрания всё равно не подчинился: кресло директора освободить отказался, не вернул хозяевам печать, финансовые, хозяйственные и правоустанавливающие документы "Металлиста" и продал завод. 12 производственных помещений и железнодорожные пути Пирогов отдал за 2 миллиона рублей при их реальной стоимости в 81 миллион. Занизив цену в 35 раз, бывший директор обошёл закон, обязывающий согласовывать с собственниками крупные сделки. В итоге за два месяца "Металлист" при весьма сомнительных обстоятельствах прошёл через руки двух покупателей и стал собственностью третьего - "Кузбасской торговой компании", которая была только что создана на тот момент. Компания вошла на завод при поддержке частного охранного предприятия.

ООО "Завод "Металлист" обратилось в федеральный суд Заводского района Кемерова с иском о признании недействительными сделок по продаже недвижимого имущества общества. Однако суд посчитал, что "цена товара определяется только соглашением сторон", соответственно, Пирогов действовал разумно, а покупатели - добросовестные приобретатели. Областной суд оставил решение районного суда в силе.

Ирина Ефименко обратилась в УВД Кемерова: попросила привлечь Пирогова к ответственности по статье 201 УК (Злоупотребление полномочиями). В милиции с заявительницей не согласились, но дело в итоге возбудили: по статье 159 (Мошенничество). ООО "Завод "Металлист" даже было официально признано потерпевшим. Потом расследование прекращали, потерпевшие жаловались, дело возбуждали вновь, менялись следователи... Ровно через год четвёртый следователь пришёл к выводу, что Пирогов мошенничества не совершал, но в его действиях усматривается злоупотребление полномочиями. В итоге из старого дела следователь выделил восемь томов и возбудил новое дело: по статье 201 (о чём год назад и просила Ирина Ефименко). С чего начали - к тому и вернулись. Прошло ещё три месяца - результата нет.

Параллельно были посланы жалобы в ФАС, Президенту России, лидеру ЛДПР. Владимир Жириновский на бланке заместителя председателя Госдумы направил депутатский запрос генеральному прокурору, руководителю Администрации Президента и губернатору Кузбасса. Со дня запроса прошло девять месяцев. Бумаги помогли мало.

В итоге пострадавшие пришли к умозаключению: в России им правды не найти. Отсюда и их обращение в Европейский суд. В заявлении, направленном в Страсбург, в частности написано: "Как считают заявители, государственные органы и должностные лица Российской Федерации сознательно нарушили действующее национальное законодательство, оказав содействие в захвате, отчуждении и передаче недвижимого имущества заинтересованным лицам (рейдерский захват имущества предприятия) с использованием подставных лиц и подложных документов".

Заинтересованные лица - это юристы одного известного в Кузбассе адвокатского бюро, работники которого участвовали в перепродаже завода. В рядах этой фирмы - дети высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов области. Интернет пестрит текстами о деятельности этих адвокатов: фирму поминают в связи с рейдерскими захватами ряда крупных предприятий страны. Заголовки текстов весьма красноречивы: "Кемеровская мафия", например.

... Милиция Кемерова еще не закончила расследование. Надзорная жалоба на судебные решения еще рассматривается в президиуме облсуда. Думается, областной власти стоит в духе объявленной Президентом нашей страны борьбы с коррупцией непредвзято разобраться в этой истории. Чтобы не дай Бог Кузбасс не опозорил во Франции Россию.
Игнат Сергеев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций