Ликвидация... совести (Как прибрали к рукам чужое наследство)




'Ликвидация...Третий год идёт борьба за право собственности на несколько коммерческих предприятий, созданных на базе калтанского завода "КВОиТ" (котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов). Конфликт начался после трагической гибели соучредителя этих предприятий Олега Соснина. Близкие погибшего бизнесмена пытаются защитить наследство покойного предпринимателя. Но бывшие партнёры Соснина сумели полностью прибрать к рукам некогда общую собственность.

Предприниматель Олег Соснин разбился на вертолёте осенью 2007 года при невыясненных до конца обстоятельствах. Следствие до сих пор не назвало причину крушения, и семья погибшего находится в неведении: кто же виновник трагедии и кто должен нести за неё ответственность? Но эта, возможно, не случайная смерть оказалась на руку партнёрам бизнесмена.

ООО "Завод КВОиТ" состояло из двух участников - погибший Олег Соснин имел долю в уставном капитале в размере 49 процентов. Другим соучредителем была известная в Кузбассе Бэла Денисенко - в прошлом народный депутат РСФСР, депутат Госдумы, доктор медицинских наук, профессор, первый заместитель министра здравоохранения. Москвичка Денисенко письменно отказалась отдать долю Олега Соснина его вдове и малолетним детям. После чего срочно продала имущество общества "Завод КВОиТ" некой фирме из Анапы, которая была создана за месяц до этой сделки. Родные погибшего бизнесмена подали в суд иск о признании сделки с заводом недействительной, а Бэла Денисенко не мешкая ликвидировала ООО "Завод КВОиТ".

В другом предприятии - ООО "Торговый дом завода КВОиТ" уставной капитал 50 на 50 процентов делили Олег Соснин и сын Бэлы Денисенко. Ранее судимый за махинации с налогами Евгений Денисенко пошёл по стопам своей матери: тоже отказал вдове и детям своего покойного партнёра в праве на долю. А следом, тоже не мешкая, объявил торговый дом банкротом.

Тогда новокузнецкая фирма "КРАСО" (полностью принадлежавшая Олегу Соснину) потребовала от калтанского ООО "Торговый дом завода КВОиТ" 50 миллионов рублей: Денисенко-сын задолжал эти деньги фирме "Красо" за поставленный товар. Однако конкурсный управляющий банкрота, продав имущество ООО "Торговый дом завода КВОиТ", заявил, что вырученных денег едва хватило на оплату расходов конкурсного управляющего. Поэтому требования кредиторов, не удовлетворённые по причине недостаточности имущества должника, объявили погашенными. И это при том что в 2007 году оборот группы компаний «КВОиТ» составил около 300 миллионов
рублей!

Арбитражный суд рассмотрел отчёт конкурсного управляющего и определил завершить конкурсное производство, что является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ООО "Торговый дом завода КВОиТ".

Кстати, когда ещё только началась процедура банкротства, Валерий Соснин (отец погибшего Олега Соснина и нынешний директор "КРАСО") написал в милицию заявление о фиктивном банкротстве ООО "Торговый дом завода КВОиТ". В следственном управлении при Новокузнецком УВД с доводами заявителя согласились: "Из материалов доследственной проверки следует, что руководством коммерческой организации ООО ТД "КВОиТ" заведомо ложно объявлено о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для неуплаты долгов, что причинило крупный ущерб, т.е. совершено фиктивное банкротство". Следствие установило, что имели место фальсификация документов и использование подложных бумаг в суде.

Однако следователь в итоге прекратил уголовное дело, использовав модный сейчас у юристов термин преюдиция: обстоятельства, установленные вступившим в силу решением суда, признаются следователем без дополнительной проверки.

Третье коммерческое предприятие - ООО "Альянс", действовавшее на базе Калтанского завода "КВОиТ", – тоже состояло из двух участников - Олег Соснин (49 процентов уставного капитала) и Евгений Денисенко (51 процент). "Альянс" занимался грузоперевозками и имел в собственности много дорогих автомашин. Евгений Денисенко после трагедии с партнёром принял такие решения: об отказе в переходе доли к наследникам умершего Соснина, о переходе доли к "Альянсу", о продаже доли самому себе, о внесении изменений в устав. Наследники Олега Соснина бросились в суд с иском о признании этих решений незаконными, а Денисенко-сын (как и его мама свой завод) тоже ликвидировал ООО "Альянс". Но не полностью, а путём реорганизации в форме присоединения. "Альянс" стал одним из подразделений фирмы из Санкт-Петербурга.

...С семьей Денисенко всё понятно. Но должна же быть в стране на них управа. Президент России ратует за поддержку честных предпринимателей, добивается правосудия в стране, да в разумные сроки. А на деле у нас можно запросто отобрать половину бизнеса и вроде как по закону. Иначе почему близкие бизнесмена Олега Соснина третий год обивают пороги правоохранительных органов, но не могут вернуть наследство погибшего, весомая часть которого по праву должна принадлежать двум его малолетним дочкам?

Пока готовилась эта публикация, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон об ужесточении борьбы с рейдерством. В нём предусмотрена уголовная ответственность за поступки, подобные действиям партнёров Олега Соснина: умышленное уничтожение или подлог документов, фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц (представление в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов с ложными сведениями в целях, направленных на приобретение права на чужое имущество), фальсификацию решения общего собрания участников (в том числе воспрепятствование реализации свободного права при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью)…

Новый закон – ещё одно доказательство правоты родных Олега Соснина. Рейдерство – случившееся с имуществом погибшего бизнесмена – названо своим именем. Эксперты считают, что принятые поправки позволят более эффективно защищать имущество, на которое положили глаз рейдеры. Но это в будущем. У гуманной Фемиды есть правило: законы, ужесточающие ответственность, обратной силы не имеют. А значит, родным Олега Соснина придётся и дальше отстаивать справедливость, опираясь на нормы, которые действовали на момент нападения рейдеров на наследство покойного.

Сергей Тимофеев
 
0

Комментарии:



123, 27 января 2011 20:13

я удивляюсь Денисенко такой баклан.а никто не может его свалить. видимо они ещё похлеще!он только и способен что уходить от налогов и долгов.ООО "Завод КВОиТ" он банкротил несколько раз а налоговая молчит!!!завод он и его команда полностью и окончательно загубили их фамилии и имена калтан никогда незабудет!!!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)