Корона красоты осталась в Сибири!

'Корона'КоронаВ Кузбассе выбрали Красу России - ею стала Евгения Лапова из Новосибирска. Зрелищное финальное шоу с участием российских и зарубежных звезд собрало более 4 000 зрителей. Корреспондент «МК» побывал в зрительном зале, а также за кулисами юбилейного 15-го Всероссийского конкурса «Краса России-2009».

Соревнование самых красивых девушек России не случайно происходит на спортивной площадке. Крытый ледовый модуль стадиона «Химик» оказался самой вместительной ареной в городе. Для того чтобы принять всех желающих, впервые за историю модуля пришлось растопить лед катка. Первоначально здесь планировали разместить 3 800 зрителей. Буквально в последние три дня перед конкурсом организаторы нашли возможность поставить шесть дополнительных рядов. Таким образом, еще 240 человек получили возможность побывать на финальном шоу «Краса России-2009».
Спортивное предназначение площадки подчеркивает соревновательный дух конкурса. Все-таки концепция шоу – состязание «Формула-1». Гонки стали лейтмотивом конкурса еще и потому, что проходят в месте, где так много прекрасного. «Лазурный берег, набережная Круазе, сады принцессы Грейс – все это по-своему отразится в каждом выходе участниц», - говорит директор конкурса Татьяна Андреева.

'Корона'Корона

За несколько минут перед началом шоу атмосфера в зале наполняется томительным ожиданием. В предвкушении появления звезд эстрады и красавиц зрители делятся своими предположениями, кто победит. Пожалуй, каждый, кто пришел сюда, так или иначе отметил для себя несколько участниц, за которых будет болеть. Азарт и интрига отличают это мероприятие от обычного концерта.

Ученицы 10 «А» класса женской губернаторской гимназии, что в селе Елыкаево, приехали поддержать кемеровчанку Наталью Горожанову. «Наташа когда-то училась в нашей гимназии, - говорит воспитанница гимназии Алена. – Нам бы очень хотелось, чтобы она заняла какое-то место. Глядя на нее, каждая из нас думает, что может достичь подобного успеха. Почему бы и нет?» То, что шоу будет идти 4,5 часа, девчонок абсолютно не пугает. «Думаю, они пролетят на одном дыхании, - говорит одноклассница Алены Ксюша. – Мы очень рады здесь присутствовать, и нам до сих пор не верится, что мы посмотрим на настоящих звезд».

Накануне…

'Корона'Корона
Внушительные декорации, свет и звук везли из Москвы. Всего в организации шоу было задействовано несколько сотен человек. Тем временем самым важным накануне решающего дня было определить предварительные результаты. Жюри во главе с Татьяной Андреевой провели бессонную ночь, выбирая финалисток. «Не спали до 7 утра, сидели до последнего – пока не отобрали 40, 30 и 20 девушек, - говорит Татьяна Львовна. – С финальной шестеркой мы определились, но первую среди них выберем уже сегодня, в процессе шоу».

Суммируя 15-летний опыт проведения «Красы России», Татьяна Андреева сделала вывод: конкурс в Кузбассе удался. «Проводить конкурс в регионах – это настолько большой опыт, настолько интересно, - комментирует она. – Девушки побывали на Кузбасской земле. Для них это лишний повод сказать, что красивые места есть и в России. Отдыхать надо ехать сюда, а не за границу. И люди здесь прекрасные – с открытой душой. Мы потрясены тем, насколько хорошо все проходило».

'Корона'Корона
На финальном прогоне шоу присутствовал и ведущий – Владимир Турчинский. Свою роль на «Красе» Владимир объясняет так: «Кому как не мужчине представлять зрителям женскую красоту. А уже в возрасте (смеется) – могу абстрагироваться и сохранять хладнокровие при виде такого количества юных красавиц в бикини. К тому же я оцениваю их профессионально, а не как мужчина - по образованию я тренер».
Турчинский, как настоящий спортсмен, накануне шоу нашел время для занятий в спортзале и для прогулок по городу. Нашими спортзалами силач остался доволен. Также Владимира, который увлекается фотографией, впечатлила «специфическая дымная панорама» с Креста на правом берегу Томи.

Полон впечатления от пребывания в Кузбассе и модельер платьев для финалисток конкурса – израильтянин Даниэль Мизрахи. «Сибирь всегда казалось мне другой планетой, и вот, благодаря конкурсу – я здесь, - делится впечатлениями кутюрье. - Все было обычно, а потом пошел снег, которого в Израиле не бывает, для меня это как путешествие в сказку. А сибирское гостеприимство превзошло все мои ожидания».
В день перед финалом Даниель Мизрахи лично проводил примерку платьев девушкам. По словам модельера, «подгонять» ничего не пришлось: все нарды «сели» идеально, что говорит о совершенных пропорциях конкурсанток. Вообще, красивых россиянок Даниель «обшивает» давно. 14 лет он является эксклюзивным модельером вечерних платьев для конкурса «Королева красоты Израиля». А последние годы призовые места там берут именно русские девушки.

Шоу начинается!

'Корона'Корона
Наконец в зале появились жюри. Российский писатель-сатирик Михаил Жванецкий, Даниель Мизрахи, дизайнер обуви из Тель-Авива Роннат Барук, российский дизайнер Андрей Мокроусов, а также известные люди города Кемерова уже через 4 часа назовут лучших из лучших. А пока 69 девушек равны в своей красоте. Они появляются на сцене в золотых мини-платьях. Элегантно проходят по подиуму, демонстрируя стройные ноги. Каждую конкурсантку представляют небольшим рассказом о ней.

Следующий выход… в халатах. Но девушки кокетливо скинули их и предстали перед публикой в купальниках, достойных любого пляжа, даже на Лазурном берегу. Это так называемая «Формула форм». Чтобы выглядеть в купальниках идеально, конкурсантки целый месяц занимались своими фигурами. Природа и девушки постарались на славу, а также на радость сидящим в зале мужчинам и на зависть – женщинам. По крайней мере такой купальник хотела бы примерить каждая барышня.

'Корона'Корона

А тем временем жюри отсеивает первых 40 участниц. За кулисами – первые слезы. «Мне очень стыдно, что я не прошла. Девиз «главное - не победа, а участие» точно не для меня», - говорит Алена Тимченко из Белгорода.

Кира Андреева из Казани и Оксана Гладун из Байконура тоже расстроены тем, что борьба за первое место для них закончена. Однако девушки понимают, что такой опыт тоже опыт. «Участие помогло перебороть себя и понять, на что ты можешь претендовать, чего ты достойна, - говорят девушки. – К тому же у нас появились подруги по всей России».

70-я красивая девушка на сцене – соведущая Владимира Турчинского - Виктория Боня. За сценой она признается, что прекрасно понимает девушек, так как сама участвовала в конкурсе подобного масштаба. «Я представляла Россию на «Мисс Земля-2001», который проходил в Филиппинах, – рассказывает Виктория. - Я знаю, что конкурс красоты – это очень волнительно. Девчонки переживают друг за друга, так как успели подружиться. Хотелось бы пожелать им не падать духом. Все-таки их 69, а выберут всего одну. Но даже просто оказаться здесь – это уже победа».

Танцпол со звездами

'Корона'Корона

«Краса Росси-2009» дала возможность кемеровчанам увидеть в одном месте сразу несколько популярных российских исполнителей. Между выходами красавиц перед зрителями выступили Стас Пьеха, Иракли Пирцхалава, группы «Винтаж» и «Бандэрос», Маша Распутина. Такой «звездопад» случается в Кузбассе разве что на День шахтера.

«Приятно, что такие мероприятия проводятся за пределами столицы, - говорит Наташа из группы «Бандэрос». – Это расширяет горизонты и дает возможность людям увидеть настоящее шоу, не выезжая из своих городов».

Иракли рассказал, что несколько лет назад уже выступал на конкурсе красоты в Кузбассе. По его словам, девушки у нас как были красивые, так и остались: «Я был на всех континентах, кроме Австралии, Антарктиды и Северного Полюса. И поверьте мне на слово, самые красивые девушки – здесь, в России. Критерии красоты? Их нет. Есть исключительно индивидуальное восприятие ее».

Однако неумолимое жюри отсеивает еще 10 девушек. Теперь к зрителям выходят уже 30 участниц в струящихся вечерних платьях. Пока на сцене выступают артисты, девушки успевают переодеться в «гоночные костюмы» - коротенькие облегающие комбинезоны с шашечками. Похоже, сейчас и начнется настоящая «Формула-1», в результате которой к финишу придут 20 финалисток…

И если за кулисами напряжение нарастает, то в зрительном зале – все с точностью до наоборот. Когда на сцене со своими хитами появилась группа «Бандэрос», первые зрительские ряды превратились в танцпол. В пляс пустилось даже строгое жюри. Такая импровизированная дискотека продолжилась и на выступлении зарубежных звезд Lexter’a и Gipsy Kings.

Наконец определилась финальная двадцатка. Радует, что в нее попали сразу четыре кузбасские девушки - Маша Муравьева, Юлия Лебешева, Софья Лапицкая и Екатерина Решетова. Наши конкурсантки наряду с остальными финалистками облачились в роскошнее белые платья «от кутюр».

Всем сестрам по серьгам, а корона – одной

Еще накануне Татьяна Андреева обещала, что ни одна девушка не уедет из Кемерова без подарков. Каждая получит какой-нибудь титул, эксклюзивные украшения, специальные призы от партнеров. 20 красавицам-финалисткам достанутся часы «Cerruti». Однако все это меркнет по сравнению с главным призом – короной.

Корона «Красы России» - переходящий Гран-при вот уже в течение 15 лет. Внушительное украшение из серебра с позолотой и полудрагоценными камнями год от года становится все дороже. Говорят, что с голов некоторых победительниц корона даже падала – видимо, королева не выдерживала бремени славы. Софья Ларина, самая красивая девушка страны 2008 года, говорит, что корону отдавать ей не жалко, так как бывших королев не бывает. «Я сидела в зале сейчас и чуть не плакала, - признается она. – Ведь год назад я точно так же, как они, стояла на такой же сцене… Все девочки хороши, но корону отдам самой лучшей!»

4,5 часа пролетели. И вот, наконец, настал момент коронации. «Красой России-2009» по решению жюри стала 23-летняя выпускница ВГИКа Евгения Лапова, представительница Новосибирска.

«Меня переполняет безумное счастье и гордость за свой город, - сказала победительница, когда пришла в себя от волнения. – Я так долго к этому шла. Моя мечта сбылась».

Евгения Лапова имеет уже несколько титулов, в том числе и «Юная Краса России-2002» (что и дало ей право участвовать в этом конкурсе без кастингов). По признанию девушки, ее победа была закономерной и, как это ни парадоксально, случайной. «Неожиданно на конец октября перенесли съемки сериала, в котором должна была играть главную роль, - рассказывает она. – Появилось свободное время, которое я, например, могла бы использовать на отдых. Но в моем модельном агентстве мне предложили поучаствовать в «Красе России». Сказали, Женя, потом будет поздно по возрасту. В итоге я решилась и на три недели позже многих участниц прибыла в Кузбасс».

Новая «Краса Росси» рассказывает, что шла к победе тяжело: подготовка к конкурсу – это никакой не отдых, а тяжелый труд. На «Танае» душевную разрядку давало общение с животными. На сцене помог опыт многочисленных театральных репетиций, а также – группа поддержки из родителей, друзей и одноклассников (за Женю болел целый ряд зрителей с огромным плакатом в руках). Из талисманов победительница ничего при себе не держала, кроме маминого подарка - сережек, но на финальный выход их пришлось снять.

Женя говорит, что поверила в то, что красива, в 12 лет, когда стала «Маленькой мисс Новосибирск». Ее идеалы женщины и актрисы – Грейс Келли. А вот сама победительница чем-то напоминает итальянскую актрису, тоже очень красивую женщину – Орнеллу Мути.
В ближайших планах у победительницы – вернуться в Москву: посетить офис «Красы России» для дальнейшего сотрудничества и начать сниматься в сериале для «Первого канала». «Но сначала безумно хочу поехать в Новосибирск и отметить победу в семейном кругу: поделиться новостями, рассказать и послушать, просто расслабиться, посидеть дома».

…Кузбасс на «Крассе России-2009» выступил более чем достойно. Первой Красавицей России (второй приз конкурса) стала Юлия Лебешева (г. Юрга), Мария Муравьева (г. Кемерово) – Красой Сибирского федерального округа. Вышедшие в финал кузбасские девушки получили от холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» автомобили Nissan, остальные 5 участниц – путевки в Таиланд. Конкурс еще раз доказал – самые красивые девушки живут в Сибири.


Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:



Amelyan, 28 октября 2009 19:54

Красота - это своего рода гениальность, даже больше, чем гениальность, ибо она в объяснении не нуждается.


Муталипка, 29 октября 2009 10:16

кто же стал мисс бомбические печенюшки?!?!?

Lyubasha, 4 ноября 2009 04:41

Рада за девушек - все кто участовал такие молодцы, все таки красота спасет мир))

Katyulya, 6 февраля 2010 21:37

Не повезло Евгении Лаповой (самая первая левая фотка)... Могли бы и получше личико ее сфоткать :-(

mkkuzbass, 8 февраля 2010 00:23

Katyulya, Совершенно нормальная фотка, ничуть не искажает ее красот)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций