МК в Кузбассе » Свежий номер за 16.09.2009

Из газеты — о самом главном!

Свежий номер, 11 января 2012, 16:01, mkkuzbass
13 января, уже в будущую пятницу, мы будем отмечать праздник – День российской печати. Напомним, именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Причем судьба этого праздника оказалась непростой – как и, собственно, история нашего государства. Так, например, после 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в тот день вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Но историческая справедливость все же восторжествовала: в 1991 году дата празднования Дня российской печати снова совпала с прекрасным праздником – cтарым Новым годом. Что нам тоже кажется очень и очень символичным.
1
50

Святое дело

Свежий номер, 11 января 2012, 15:57, mkkuzbass
Каникулы кончились, но праздники продолжаются. По народному календарю на дворе Святки. Старинные святочные забавы и гадания в качестве развлечения хороши и в наши дни. Это понимают и арт-директора ресторанов, и музейные сотрудники, и устроители тематических квартирников. О том, как правильно ворожить на Святки, корреспондент «МК» узнавал у специалиста по народной обрядности и у кемеровской ведуньи.
0
80

МК-опрос: Оливье с турнепсом?

Свежий номер, 11 января 2012, 15:47, mkkuzbass
Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что 10 января достаточное количество наших сограждан со вздохом облегчения вернулись в размеренный рабочий процесс. Сколько можно?! 10 дней беспробудного веселья! Я, например, уже к 8 января понял, что больше не могу, что мне хватило, что денег чуть-чуть хоть и осталось ещё, но тратить их сил, а главное – здоровья, больше нет.
0
71

Рекорд в небе «Таная»

Рекорд в небе «Таная»12 сентября состоялось торжественное открытие нового аэродрома «Танай». Одним из самых зрелищных моментов праздника стало установление парашютистами рекорда Сибири 48 Way.

Ликбез по жизни!

Ликбез по жизни!К хорошему человек привыкает быстро – это утверждение не нуждается в доказательствах. И действительно, как-то очень быстро привыкаем мы ездить на автомобилях, а не на троллейбусах, ужинать в ресторанах, покупать красивые вещи и ездить отдыхать за границу. Сейчас – несмотря даже на кризис – это доступно многим. Особенно если есть возможность кредит взять. Ведь живем мы здесь и сейчас, а расплатиться можно и попозже. Только вот «что мне за это будет», то есть сколько лет и в какой сумме проценты за взятый кредит придется платить – сказать с ходу может далеко не каждый.

«Химия» защитит от коррозии

«Химия» защитит от коррозииВ Кемерове завершается первая стадия капитального ремонта канализационного коллектора, который проходит под Притомской набережной.Через коллектор, построенный в конце 1960-х годов, на глубине 4-6 метров проходит половина всех городских стоков. Необходимость в ремонте возникла из-за длительной эксплуатации коллектора. За более чем сорок лет бетонные стены начали постепенно разрушаться. Проект и технологию реконструкции разработал НИИ «Ресурсосберегающие технологии и коррозия», г. Новосибирск. В июле объединенными силами ОАО «КемВод» и НИИ РТК начат капитальный ремонт 1,5 км трубопровода диаметром 1 500 мм. Уже пройдено 800 метров от запланированного объема.

Наши на «Красе России-2009»

Наши на «Красе России-2009»Сегодня «МК» представляет участниц финального этапа конкурса «Краса России-2009» от Кемеровской области. Напомним, что ими стали 9 кузбасских девушек. Столь большое количество участниц финала от одного региона – это своеобразный рекорд. Однако, как отметила одна из организаторов конкурса Татьяна Андреева, кузбасские девушки настолько красивы, что не допустить их к участию в финале было бы неправильно.

«Расшевелить» должника

«Расшевелить» должникаРезультаты работы кузбасских судебных приставов проверило начальство из Москвы, которое на прошлой неделе прибыло в Кемерово в рамках рабочего визита в Сибирь. По словам Татьяны Игнатьевой, заместителя директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, объемы исполнительного производства и другие показатели работы приставов в Кузбассе удовлетворительные. «Само по себе управление крупное – 1 600 работников, - сказала она. – Думаю, что практика по кредитным задолженностям будет нормально реализована».

Практичная практика

Практичная практикаВ редакцию «МК» обратились родственники учащихся Кемеровского горнотехнического колледжа, которые пожаловались, что вместо учебы по специальности студенты, будущие горные электромеханики, штукатурят стены в учебном заведении и заливают крышу битумом. Якобы всем, кто решил бы отказаться, грозило отчисление. Неужели такое сейчас практикуется, и из студентов делают рабочих против их воли? – возмущались родственники. Корреспондент «МК» решил разобраться в ситуации.

Эх, дороги

Эх, дорогиВчера в Кузбасс поступило более 65 миллионов рублей на строительство дорог. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации. На продолжение строительства дороги первой технической категории "Улица Терешковой - город-спутник Лесная Поляна" направлено 49,4 млн рублей. Общая протяженность дороги составит 9,7 километра. Первый участок протяженностью 4,2 километра был сдан в эксплуатацию в 2008 году.

Янко перекормил «Кузбасс» землей

Янко перекормил «Кузбасс» землейПервая часть предварительного этапа Кубка России в Кемерове завершилась феерическим матчем – «Кузбасс» и ульяновская «Волга» атаковали непрерывно 90 минут в свое удовольствие, и в итоге матч завершился с редкостным счетом 19:6 в пользу хозяев.

Изюминки

ИзюминкиВ последнее время областной центр прямо-таки «обрастает» малыми архитектурными формами: «Бабушка и внучка» на набережной, Айболит около больницы, сейчас вот – Медведица с Умкой и еще много-много чего любопытного появилось на улицах и в скверах Кемерова буквально за последние несколько лет.

Русское радио: 12х12х12

Русское радио: 12х12х12Вчера «Русскому радио в Кемерове» исполнилось 12 лет. Радийщики решили отметить свой очередной день рождения нетривиально, пригласив самых активных и удачливых слушателей помериться силами в боулинг-турнире. Сразу отмечу, что во время подготовки к 12-летию сотрудники «Русского радио в Кемерове» сознательно решили придерживаться именно этого числа. На участие в турнире по боулингу могли претендовать только 12 радиослушателей, сам конкурс в эфире проходил в течение 12 дней, задано, соответственно, было всего 12 вопросов.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)