Янко перекормил «Кузбасс» землей

'ЯнкоПервая часть предварительного этапа Кубка России в Кемерове завершилась феерическим матчем – «Кузбасс» и ульяновская «Волга» атаковали непрерывно 90 минут в свое удовольствие, и в итоге матч завершился с редкостным счетом 19:6 в пользу хозяев.

Русский хоккей в сентябре, конечно, зрелище только для гурманов, кто видит в игре не только отдельные действия хоккеистов, но и потенциальные их возможности. Хоккей бабьего лета – это знакомство с командами после переформирования в межсезонье, когда команды наигрывают составы с новыми игроками, латая бреши после ушедших хоккеистов.

Однако назвать перемены в «Кузбассе» пока невозможно. Вернее, можно назвать только одно стопроцентное приобретение – Дмитрий Стариков из московского «Динамо» будет играть в серединке или на защите, в обеих ролях чемпион России, игрок национальной сборной вполне успешен.

Что касается остальных новичков, то кандидатами в команду являются воспитанники местной ДЮСШ, в том числе 16-летний сын Сергея Тарасова. Если ему удастся закрепиться в команде, то это дополнительно возбудит болельщиков, которым всегда интересно посмотреть, как на поле действуют отец и сын. Впрочем, это вовсе не пиаровский ход, Вадик Тарасов входит в число лучших бомбардиров всех турниров по своему возрасту. Напомним, что папа – лучший бомбардир клуба (более 500 мячей) - Сергей Тарасов, как и Сергей Дубинин и Николай Кадакин, начинает этот сезон в роли играющего тренера.

В общем, до определения окончательного состава вице-чемпионов России еще далеко, во всех матчах предварительного этапа главный тренер Владимир Янко выпускал на поле по 20-22 игрока. Пусть все попробуют свои силы, но и это смотринами назвать трудно, поскольку первые матчи есть тренировки в игровом режиме и не более того. Короче, цыплят считать еще время не пришло, посчитают через полтора месяца, после Кубка мира.

Первый матч сезона «Кузбасс» провел против оренбургского «Локомотива» и, конечно, победил с огромным преимуществом – 16:1. Счет на первых секундах открыл юный Лебедев, а больше всех отличился Чернышев (5 мячей).

Через день кемеровчане одолели новосибирцев со счетом 7:3. Этот вечер стал бенефисом Стасенко, забившего три мяча. Как всегда, «Сибсельмаш» показал себя крепким орешком. Но в этот вечер и за «Кузбасс» играли крепкие парни. Игрой команды, в общем, не блеснули, но характер и временами азарт присутствовали, особенно со стороны молодежи.

А самой азартной командой турнира проявил себя красноярский «Енисей». Именно матча с командой Ломановых больше всего ждали болельщики, но предвкушали напрасно – матч был проигран «Кузбассом» вчистую – 2:7.

Как и в предыдущих играх, было стойкое ощущение, что в нашей команде играют крепкие, ну, не знаю, борцы или штангисты, но не до конца размятые. Настолько непластичные сегодня хоккеисты, что эта закрепощенность чувствуется буквально в каждом моменте. Вроде все делают правильно, но нет ни скорости, ни точности, ни куража. Скажем, Александр Ким иногда выдавал изумительные мягкие пасы и тут же творил нечто несуразное на ровном месте. Сам Павел Рязанцев за весь матч никого не обогнал, ни от кого не убежал.

Игроки «Енисея» в этот вечер смотрелись, как пчелы вокруг медведя, который напрасно взмахивал лапами, пытаясь защититься. Его жалили буквально во все места, пользуясь секундной оплошностью.

Пока «Кузбасс» разворачивался в атаку, красноярцы всем составом располагались на своей половине. При этом иногда наши шли в атаку вчетвером, а остальные находились практически на своей половине поля.

Гости превосходили хозяев в скорости, да еще поймали кураж и успешно контратаковали. Складывалось впечатление, что «Енисей» готовился специально к этому матчу, и победа ему была край как нужна. Настолько огромна была разница в мобильности на поле и самоотдаче. Наши крепкие парни и не хотели бы проигрывать, но против природы не попрешь, вернее, против методики Янко, который смотрит на сентябрьских ребят и видит, что в марте они летают как пчелы, а бьют как медведи.

После матча Владимир Владимирович не утратил настроения и легко признал перед журналистами, что команда физически пока не готова играть в таком темпе, в этом нет никакого смысла. На каждом этапе свои ценности…

При этом главный тренер выразил сочувствие болельщикам, но не покаялся в своей доктрине.

Понятно, что огорченные фанаты и неудовлетворенные результатом ответственные лица выражали недоумение, дескать, если у нас есть большой лед под крышей, то мы однозначно всех должны превосходить в скорости, уж в сентябре – обязательно.

На что можно ответить, что большой лед под крышей нужен мастерам, чтобы не ехать на сборы в Швецию, Норвегию, Финляндию или еще дороже – в Москву... Нужен, чтобы заниматься, когда по графику нужно, а не когда выпадет окошко. В общем, вот такие парадоксы, при изобилии льда тренеры, можно предположить, перекормили хоккеистов атлетическими нагрузками на земле. Ну, им виднее. На то и профессионалы, чтобы видеть недоступное дилетантам.

Из остальных команд-участниц отметим бодрый «Уральский трубник», теперь это команда Свердловской области, включившая в свой состав армейцев Екатеринбурга. СКА и «Маяк» в рамках идущего кризиса пока исчезли с карты Высшей лиги. Уральцы показали неплохой хоккей и волю к победе. Переформированный хабаровский «Нефтяник» обидно проиграл почти все матчи, здесь былых очертаний грозного лидера «Востока» почти не просматривается. Иркутский «Байкал» будет соперником «Кузбасса» 5 октября, когда кубковые матчи в Кемерове возобновятся. Иркутяне смотрятся неплохо, тем более что в команду вернулся из Москвы бомбардир Насонов.

И хочется, конечно, пожелать успехов ульяновской «Волге» и «Локомотиву». Лишь бы эти команды были живы, потому что это вопрос выживаемости и чемпионата России вообще. На осенний лед Кубка России в Москве и Кемерове вышло лишь 16 команд, из них всего 6 представляют Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Нам обещают «гладкий» чемпионат России вместо привычных на старте зональных. Не исключено, что будет и плей-офф. В условиях кризиса ФХМР может оперативно принять любые эпохальные решения в интересах самой игры. Но все это будет потом. Сезон стартовал, в сильно урезанном составе караван русского хоккея вышел в очередной ледовый поход.


Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)