Практичная практика

'ПрактичнаяВ редакцию «МК» обратились родственники учащихся Кемеровского горнотехнического колледжа, которые пожаловались, что вместо учебы по специальности студенты, будущие горные электромеханики, штукатурят стены в учебном заведении и заливают крышу битумом. Якобы всем, кто решил бы отказаться, грозило отчисление. Неужели такое сейчас практикуется, и из студентов делают рабочих против их воли? – возмущались родственники. Корреспондент «МК» решил разобраться в ситуации.

Кто не работает, тот – не учится?..

Новое «учебное» расписание стало для него сюрпризом, признается один из студентов четвертого курса горного факультета Пётр (имя изменено). «В первом семестре мы должны были учиться, а во втором – проходить практику, - продолжает он. – Но когда в сентябре мы пришли в колледж, нас всех поставили перед фактом – практику мы будем проходить сейчас, и не на разрезе или шахте, как положено, а делать ремонт в колледже».

До 22 ноября, с 8.30 до 16.30 ребята практикуются в стенах колледжа. «Нам сказали, что вы, конечно, можете искать место прохождения практики сами, - говорит наш собеседник. – Но фактически все было в добровольно-принудительном порядке, потому что никто никуда не пойдет, все боятся вылететь из колледжа. Мы – последний курс, и нам намекают на «завал» на «госах», если жаловаться будем…». На вопрос, что вы делаете сейчас на «практике», Пётр отвечает – заделываем щели в стенах, штукатурим, заливаем битумом крышу. По его словам, на ремонт выделили только одну группу с потока. Ребят 15 человек, их разделили на 4 бригады, над каждой поставили старшего.

«Эти ребята проходили «практику» летом и вообще работали с замдиректора колледжа до этого: он их даже с пар снимал, - рассказывает студент. – Вообще в колледже поговаривают, что такая практика распространена годов с 90-х, и что каждый курс проходит через это». Петр говорит, что из 15 человек большинство только рады такому положению вещей – лишь бы не учиться. Его же такая ситуация не устраивает. Студент опасается, что не получит навыков по специальности: «Практика дает хоть какой-то опыт, а если его нет совсем – устроиться потом на работу очень сложно».

Чтобы увидеть, как работают будущие электромеханики, корреспонденты «МК» отправились в колледж.

Парни в робе, несущие мешки со строительной смесью, повстречались нам уже на главной лестнице. Проследовав за ними, мы оказались у одного из учебных кабинетов. За занавешенной дверью обнаружилось пустое помещение со всеми признаками ремонта. Двое ребят замешивают раствор. Третий стоит на стремянке и штукатурит стену – на удивление ловко и аккуратно. Появление посторонних, кажется, мало их смущает.

- Добрый день, ребята, чем вы тут занимаетесь?

- Проходим практику…

- А в чем она состоит?

- Мы горные электромеханики - открытчики. Вот, сделали проводку. Сейчас штукатурим стены.

- А вы имеете опыт отделочников?

- Нет, мы прямо здесь этому и учимся.

И навык, и заработок…

Директор колледжа Иван Попов информацию о принуждении студентов к ремонту опроверг. По его словам, в начале учебного года студентам группы ГМ-0711 предложили пройти практику таким образом. Иван Павлович объяснил, что это решение оправданно дважды. Во-первых, сейчас есть проблема с устройством студентов на технологическую практику на разрезы и шахты. «На предприятиях практикантам не платят, либо платят очень мало, – рассказал он. – К тому же нередко студентам приходится выполнять работу, прямо не имеющую отношение к их будущей профессии: убираться и делать ремонт». Кстати, про то, что на разрезе «точно так же дадут наряд и веник в руки», упоминал один из студентов-отделочников.

Вторая причина, пожалуй, главная – колледж выиграл грант в российском конкурсе инновационных проектов. На развитие суз получил 30 млн руб. В частности, для колледжа купили мультимедийные доски со всем сопутствующим оборудованием (цена одной около 200 тысяч рублей). Устанавливать современную технику в обшарпанные аудитории не захотели. И это вполне логично. На ремонт целевые средства тратить нельзя. Вот и решили выполнить его своими силами, то есть силами студентов одной из групп. Курирует данное направление заместитель директора Сергей Хромов. «На предшествующих курсах студенты также учатся ремонтным работам, - говорит Сергей Николаевич. – Я сам обучаю их этому. Горняк должен уметь все. Мы даже имеем право присвоить нашим студентам разряд штукатура».

Что же касается именно этой технологической практики, руководство колледжа заверило – группа ГМ-0711 получит все навыки в полном объеме. Та часть ребят, которая сейчас занимается ремонтом и проводкой, поменяется со студентами, работающими на полигоне с оборудованием (место на территории колледжа, где студенты оттачивают свои профессиональные навыки). За работу на благо колледжа студентов обещано поощрить премией. Интересно, что сами ребята об этом знают, но вот относительно суммы они пока остаются в неведении. Иван Павлович пообещал, что за месяц работ практикантам заплатят премию по 3 тысячи. Стипендию студенты, у кого есть, также будут получать – итого около 4 000 рублей. Говоря о средствах, из которых будет выплачиваться премия ремонтной студенческой бригаде, директор колледжа отметил, что на это пойдут внебюджетные деньги. При колледже есть пекарня и магазин.

Иван Попов неоднократно заверил «МК»: студентов никто не держит, они вольны сами искать место практики. Легко ли это будет им сделать самостоятельно – уже другой вопрос. А так – вольному воля… Но, разумеется, как подчеркнул директор, ни о каком отчислении и речи идти не может…




Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)