«Химия» защитит от коррозии

Как рассказал «МК в Кузбассе» генеральный директор ОАО «КемВод» Александр Васев, поиски организации, которой можно будет доверить капитальный ремонт крупного кемеровского канализационного коллектора, шли достаточно долго. «Тут все дело в том, - говорит Александр Леонидович, - что одни компании были готовы взяться за работу, но не давали на нее соответствующей гарантии, другие такую гарантию давали, но нас как заказчика не устраивала цена. И вот, наконец, мы вышли на новосибирский научно-исследовательский институт. После общения со специалистами НИИ РТК предложенные нам условия полностью удовлетворили «КемВод».
В настоящее время на Притомской набережной завершается зачистка внутренней поверхности коллектора и монтаж арматуры, на которую затем будут нанесены укрепляющий стены торкретбетон и два слоя химической защиты. Все это позволит восстановить пропускную способность коллектора, в разы повысить его прочность и увеличить срок службы еще на 30 лет. «То есть сейчас мы проведем капремонт, - говорит Александр Васев. – А в ближайшие тридцать лет о канализационном коллекторе можно будет не вспоминать. Его состояние будет пригодно для эксплуатации».
Кстати, установка дополнительной арматуры проводится без сварочных работ. Дело в том, как пояснил «МК в Кузбассе» представитель НИИ РТК Владимир Шадуро, что «варить» в условиях коллектора небезопасно, да и по технологии не положено. Лучше всего, прочнее и надежнее, так называемая «скрутка», с помощью которой металлические прутья крепятся между собой. Кроме того, при скрутке не нарушается структура металла, что тоже положительно отражается на физических свойствах арматуры.
В целом на проведение работ по капитальному ремонту канализационного коллектора СКЭК направила 37 миллионов рублей.
Читайте так же