Ликбез по жизни!

'ЛикбезК хорошему человек привыкает быстро – это утверждение не нуждается в доказательствах. И действительно, как-то очень быстро привыкаем мы ездить на автомобилях, а не на троллейбусах, ужинать в ресторанах, покупать красивые вещи и ездить отдыхать за границу. Сейчас – несмотря даже на кризис – это доступно многим. Особенно если есть возможность кредит взять. Ведь живем мы здесь и сейчас, а расплатиться можно и попозже. Только вот «что мне за это будет», то есть сколько лет и в какой сумме проценты за взятый кредит придется платить – сказать с ходу может далеко не каждый.

Мы с гордостью говорим про нашу систему образования, мол, наши школьники, приехав в Америку, Европу или Австралию, вмиг отличниками становятся – в средних классах те ребята едва до дробей добрались, а наши уже квадратные уравнения как орешки щелкают. Это, конечно, приятно и очень патриотично – пусть знают наших! Но почему–то мало кто задумывается, что там вся система образования устроена иначе. С тем, чтобы юный человек быстрее сориентировался в жизни.

К примеру, каждый американец с юных лет знает, что он обязан государству, а что и от него потребуют и жестко спросят – налоги в первую очередь. Он примерно представляет себе механизм получения кредита, знает, как пользоваться банковской картой и как через Интернет оплатить коммунальные услуги.

Тамошние школьники, конечно, точно также получают отметки, выводят буквы и складывают, равно как и рисуют, танцуют и т.д. Только нет там задачи «влить» в ребенка максимум знаний из области точных наук, а как-то все больше на развитие личности в целом да на подготовку к взрослой жизни акцент получается. Да Бог с ней, с Америкой-Европой, но ведь даже в Африке нынче думают примерно так же. Скажем, в Египте особое внимание уделяется иностранным языкам – даже в школе они учат сразу несколько. Потому как основной бизнес египтян – туризм и торговля. Торговля у египтян–арабов в крови, но ведь без языка с туристом и не поторгуешься. Значит, нужно учить.

У нас же все устроено так, как сложилось еще во времена «железного занавеса»: люди могут не знать вещей элементарных, зато их должна согревать мысль, что когда-то в старших классах они ловко выводили на школьной доске значки интеграла. Ну кому, скажите, пожалуйста, кроме учителей математики и горстки специалистов после окончания школы и института понадобились эти знания? Даже бухгалтеры дадут вам отрицательный ответ. Но нет – учим. Причем опять же эта самая математика, один из ключевых вступительных экзаменов в большинство вузов. А вещи, казалось бы, элементарные, проходят мимо. Как, скажем, то, что внимательно нужно читать договор, обращаясь в потребительский кооператив. Об этом мы забываем повсеместно вне зависимости от образования. Потому и случаи разные неприятные происходят.
Сейчас уже и власть задумалась о том, что в современном мире масса открывшихся перед гражданами возможностей подобна гранате для обезьяны. И выход тут один – разъяснять и обучать.

Так, например, в Ленинском районе областного центра стартовала акция «Доступная экономика». Преподаватели одного из кузбасских вузов прочтут кемеровчанам серию лекций о состоянии экономики Кемеровской области и расскажут о тех реалиях, что существуют здесь и сейчас. В том числе и о различных кредитах, и о том, как их правильно гасить, о льготах и т.д. Первая лекция уже прошла, и хотя народу на ней присутствовало не так много – всего 60 человек, слушатели, по словам лектора, выказали неподдельный интерес к предмету. Следующая лекция намечена на 25 сентября, и организатор, коим выступило территориальное управление Ленинского района, надеется, что «студентов» здесь соберется больше.

Конечно, непросто взрослому занятому человеку выкроить время еще и на «ликбез», но что же делать, если не успеваем мы за новыми веяниями жизни! Ведь именно из-за их незнания мы подчас становимся жертвами финансовых пирамид, от незнания законов упускаем возможность получить положенные по закону налоговые вычеты, становимся жертвами продавцов некачественных товаров и далее, далее, далее…

Но если в школе нас этому не учили, и родители не рассказали, то ничего не остается делать, кроме как проходить «ликбез по жизни». Благо хоть учителя находятся. В этой ситуации, думается, стоит повнимательнее отнестись к предложению кемеровских чиновников и посетить бесплатные лекции таких вот «Школ самоуправления». Это будет дешевле, чем расплачиваться потом за свое незнание.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



cij, 29 сентября 2009 02:14

да уж - вот так они и живут


Kostyuha, 2 февраля 2010 03:03

Отличная статья. Трудно что-то возразить. Спасибо.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)