Рекорд в небе «Таная»

'Рекорд12 сентября состоялось торжественное открытие нового аэродрома «Танай». Одним из самых зрелищных моментов праздника стало установление парашютистами рекорда Сибири 48 Way.

Новая дропзона

Новый аэродром «Танай» - теперь основное место тренировки спортсменов Кузбасского парашютного центра. До этого центр, основанный в 2003 году, базировался на территории Кемеровского международного аэропорта. По словам специалистов, эта дропзона (с англ. – территория падения) исчерпала свои ресурсы. Да и парашютный спорт в Кузбассе развивается столь быстрыми темпами, что необходимость в новой площадке для тренировок назрела давно.

«Новая дропзона обладает совокупностью условий, которые делают ее привлекательной с самых разных сторон, - говорит директор ООО «Кузбассавиа» Андрей Барабаш. - Рядом с дропзоной вся необходимая инфраструктура: вблизи с будущим аэродромом расположен ГГТК «Танай», где есть гостиница, в которой могут жить спортсмены. И кроме того, новый аэродром находится достаточно близко к таким крупным городам, как Барнаул, Томск, Новосибирск и Кемерово. Это делает площадку привлекательной для спортсменов и отдыхающих из соседних регионов».

Более того, она соответствует требованиям парашютистов. «Площадка идеальная: ровная, с хорошим грунтом, - говорит спортсменка Наталья Савкина. - Сверху она хорошо просматривается, видно стрелку, которая показывает направление приземления. Нет никаких препятствий, трава скошенная, не запинаешься при приземлении».
Пока все объекты аэродрома находятся на стадии проектирования. Планы у Кузбасского парашютного центра и холдинговой компании «СДС», выступающей одним из спонсоров строительства, большие. «Здесь будет ангар, инструкторская, учебный класс, - рассказывает Андрей Барабаш. – Подобных объектов со столь развитой инфраструктурой и таким перечнем услуг в России единицы, а на территории Сибирского Федерального округа их нет вообще».


«Танай» - круглый год

'РекордСтроящийся аэродром «Танай» - объект широкого профиля. Кроме спортсменов долю адреналина здесь сможет получить и любой гость комплекса, совершив прыжок в тандеме с инструктором. Затем можно обучиться парашютным прыжкам профессионально и получить международный сертификат по программам AFF, RW, позволяющий прыгать с парашютом в любой точке мира. Тем, кто не готов к столь острым ощущениям, на «Танае» предложат обзорную экскурсию на самолете. Функционировать аэродром будет и летом, и зимой. По словам профессиональных экстремалов, прыгать зимой даже безопаснее, чем летом: воздух менее разрежен. Одним словом, «Танай» сделал еще один шаг к превращению в комплекс круглогодичного действия.

Проведение соревнований, спортивных праздников и других мероприятий с участием парашютистов, активная пропаганда здорового образа жизни среди молодежи – по словам первого заместителя Губернатора Кемеровской области Валентина Петровича Мазикина, задач на аэродром будет возложено немало. Ко всему прочему на базе аэродрома продолжит действовать детско-юношеская школа подготовки спортсменов. Кузбасский парашютный центр, который за время своей работы подготовил более трех тысяч спортсменов, будет проводить на «Танае» военно-патриотическое воспитание молодежи, реализовывая тем самым социальные программы для трудных подростков и детей из малообеспеченных семей, учащихся школ и интернатов. Еще одно направление работы – подготовка спортсменов по программе «Развитие экстремальных видов спорта PARA-SKI (парашютно-горнолыжное двоеборье)».

Также открытие аэродрома позволит обеспечить рабочими местами около тридцати жителей поселка Промышленная, на территории которого расположилась новая дропзона.

'РекордТоржественную церемонию открытия аэродрома «Танай» посетили участницы предстоящего конкурса «Краса России-2009». Четыре кузбасские красавицы в этот день решились на один из самых ответственных, по их признанию, шагов в жизни. Причем в буквальном смысле слова. Девчонки совершили свой первый прыжок с парашютом (в тандеме с инструктором). И как ни страшно было сделать первый шаг в пропасть, но ощущение полета превзошло все ожидания. «Вы себе даже не представляете, что я почувствовала! Особенно когда раскрылся парашют, и я начала парить в воздухе. Это неземные ощущения, как в прямом, так и в переносном смысле, - делилась своими впечатлениями сразу после приземления Наталья Горожанова, участница конкурса «Краса России-2009» из Ленинска-Кузнецкого. – Раньше я тоже задавалась вопросом: «Почему люди не летают, как птицы?» Теперь точно знаю – летают!»

Рекорд Сибири

Свою порцию ощущений получили и зрители, которые пришли на открытие аэродрома. Для них кузбасские парашютисты устроили показательные выступления. Но самым незабываемым зрелищем стало установление парашютистами рекорда Сибири. 48 спортсменов, взявшись за руки в свободном падении, образовали в небе единую фигуру или, как говорят сами парашютисты, большую формацию.


'РекордНынешний рекорд – не первая попытка сибиряков. В прошлом году в небе над столицей Кузбасса парили 28 человек.

Ради нового достижения в Промышленновский район приехали экстремалы из шести сибирских городов: Красноярска, Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула и Кемерова.
На так называемые «рекордные попытки» у парашютистов ушло четыре дня. Все это время спортсмены отрабатывали постановку фигуры на земле, совершали пробные прыжки, исправляли недочеты.

Рекордным попыткам предшествовала серьезная теоретическая подготовка. «Прежде чем начать работу в воздухе, мы подобрали состав участников, внесли в таблицу показатели каждого из них - вес, рост, площадь тела. Ведь от этих параметров зависит скорость падения парашютиста и, соответственно, слаженность команды и успех рекорда», - говорит мастер спорта, руководитель рекорда Игорь Тучин (г. Красноярск).

Каждому спортсмену подбирают в фигуре индивидуальное место, отличающееся коэффициентом сложности. Кроме физических показателей учитывают рейтинг парашютистов, под которым подразумевается количество прыжков и величина максимальной формации, в которой участвовал спортсмен.
После этого модель будущей формации составляют с помощью компьютерных программ.

'РекордКаждая фигура индивидуальна: все они отличаются по количеству участников, по сложности, по физике падения. При этом существуют и общие принципы построения формаций. «К примеру, мы не можем сделать фигуру закрытой, когда все парашютисты держатся за руки, - продолжает рассказ Игорь Тучин. - От этого зависит продуваемость формации. Поэтому некоторые спортсмены занимают позиции вакеров – крайних участников, которые держатся за товарища лишь одной рукой. В центре фигуры находятся самые тяжелые спортсмены с маленькой площадью тела – это база формации. Именно они первыми отделяются от самолета и несут на себе основную нагрузку. Причем иногда в буквальном смысле слова».

Кстати, для того чтобы увеличить скорость базы, спортсмены увеличивают свою массу за счет специальных утяжелителей на 5-8 килограммов.

Очень командный вид спорта…

Каждую рекордную попытку фиксирует воздушный видеооператор. После этого снятый материал отсматривают тут же, в полевом штабе дропзоны. «Очень важно видеть и анализировать те ошибки, которые парашютисты допускают в воздухе, - объясняет Игорь Тучин. – Малейшие недочеты мы видим с помощью стоп-кадров, прокруток, медленных просмотров и уже затем исправляем их, выстраивая новые тактические схемы, меняя участников местами».

'РекордУстановлению рекорда предшествует несколько попыток, количество которых зависит от величины формации, уровня подготовки парашютистов. «Это не одного дня дело, - объясняют парашютисты. – Совершить более пяти-шести попыток в день практически невозможно. Ведь один прыжок по энергозатратам приравнивается к одному сету в большом теннисе». Скорость падения парашютиста достигает 200 километров в час. Прибавьте к этому еще и воздействие внешних факторов, в первую очередь погоды, которая больше всего влияет на успешность рекордных попыток. Дождь, ветер, гроза, облачность – расстроить формацию может все что угодно.

«Воздушная акробатика – это очень командный вид спорта, - рассказывает Александр Белоглазов, заслуженный мастер парашютного спорта, действующий тренер России, главный тренер в классе G «Большие формации». - Результат мы определяем по самому слабому игроку. Вот и получается, что слабый должен стать сильным – такая воздушная философия».

Тем не менее небо покоряется людям, которые, однажды поднявшись в воздух, не хотят надолго спускаться на землю…
Оксана Ефремова
 
0

Комментарии:



n1gg3r, 22 сентября 2009 16:25

Знаете, можно быстро и без проблем

n1gg3r, 23 сентября 2009 01:31

Благодарю, то что нужно)

Спасибо большое

Спасибочки)

cij, 24 сентября 2009 23:56

побольше бы таких рекордов
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)