МК в Кузбассе » Свежий номер за 09.09.2009

Из газеты — о самом главном!

Свежий номер, 11 января 2012, 16:01, mkkuzbass
13 января, уже в будущую пятницу, мы будем отмечать праздник – День российской печати. Напомним, именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Причем судьба этого праздника оказалась непростой – как и, собственно, история нашего государства. Так, например, после 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в тот день вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Но историческая справедливость все же восторжествовала: в 1991 году дата празднования Дня российской печати снова совпала с прекрасным праздником – cтарым Новым годом. Что нам тоже кажется очень и очень символичным.
1
61

Святое дело

Свежий номер, 11 января 2012, 15:57, mkkuzbass
Каникулы кончились, но праздники продолжаются. По народному календарю на дворе Святки. Старинные святочные забавы и гадания в качестве развлечения хороши и в наши дни. Это понимают и арт-директора ресторанов, и музейные сотрудники, и устроители тематических квартирников. О том, как правильно ворожить на Святки, корреспондент «МК» узнавал у специалиста по народной обрядности и у кемеровской ведуньи.
0
85

МК-опрос: Оливье с турнепсом?

Свежий номер, 11 января 2012, 15:47, mkkuzbass
Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что 10 января достаточное количество наших сограждан со вздохом облегчения вернулись в размеренный рабочий процесс. Сколько можно?! 10 дней беспробудного веселья! Я, например, уже к 8 января понял, что больше не могу, что мне хватило, что денег чуть-чуть хоть и осталось ещё, но тратить их сил, а главное – здоровья, больше нет.
0
75

Очень тихая охота

Очень тихая охота В начале осени пикники и выезды на природу актуальны не менее чем весной. Если дни стоят погожие, как на минувших выходных, – обязательно стоит выбраться в лесополосу. Но ехать только ради променада не так весело. Ставьте конкретные цели: например, соберитесь за грибами.

Селу – комфорт, городу – «артхаус»!

Селу – комфорт, городу – «артхаус»! В России на минувшей неделе отмечали День кино. Главный праздник Кузбасса отодвинул все другие праздники на второй план. Но сейчас можно уже задуматься, зачем мы идем в кино? Ради атмосферы и развлечения или все же ради самого кино? Особенности регионального кинопроката выяснял корреспондент «МК».

Останину потрясли презервативом

Останину потрясли презервативом Милиция Междуреченска, не жалея сил и времени, ищет, какой злоумышленник купил и бросил в Нину Останину презерватив. Эта обыденная вещь из взаимоотношений мужчины и женщины, стала орудием очередного политического скандала с участием первого секретаря Кемеровского обкома КПРФ.

А из нашего окна…

А из нашего окна… Почти год продолжались мытарства кемеровчанки Галины Лысенко. А все началось с того, что она обратилась в достаточно известную в областном центре компанию «Профиль-К», занимающуюся изготовлением пластиковых окон. «Я думала, что обращаюсь в солидную организацию, - призналась Галина Аркадьевна, - но того, что получилось на самом деле, такого отношения ко мне как к рядовому потребителю я, признаться, не ожидала вовсе».

Искусство не продается?

Искусство не продается? Уличные, а точнее, «набережные» музыканты в Кемерове сейчас почти привычное явление. Молодые (и не очень) люди, разумеется, чаще всего играют на гитарах, поют известные, обычно «роковые» песни и… просят денег за свое искусство.

Будет называться «Встреча»…

Будет называться «Встреча»… Университетский театр-студия «Встреча» скоро лишится своего помещения. Правда, произойдет это только на время. Как заверила корреспондента «МК в Кузбассе» ректор кемеровского госуниверситета Ирина Свиридова, освобождение помещения связано с тем, что в нем и в актовом зале, которые находятся во втором учебном корпусе, начнется реконструкция и ремонт.

Рост на фоне падения

Рост на фоне падения В Кузбассе нефтегазовая отрасль переживает определенный подъем. По крайней мере в этом уверены специалисты. Так, согласно прогнозам, объемы переработки нефти в Кемеровской области должны вырасти к 2011 году почти в 12 (!) раз.

По регламенту?!

По регламенту?! Этого ждали - и это случилось: вступил в силу Административный регламент МВД РФ по контролю за соблюдением требований в сфере безопасности дорожного движения, где прописаны не только права сотрудника дорожной милиции, но и рядового автомобилиста.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)