Будет называться «Встреча»…

Университетский театр-студия «Встреча» скоро лишится своего помещения. Правда, произойдет это только на время. Как заверила корреспондента «МК в Кузбассе» ректор кемеровского госуниверситета Ирина Свиридова, освобождение помещения связано с тем, что в нем и в актовом зале, которые находятся во втором учебном корпусе, начнется реконструкция и ремонт.

Строительные работы будут идти как минимум год. А пока университетские театралы, возможно, будут вынуждены вовсе покинуть стены альма-матер. По крайней мере Ирина Альбертовна пока не смогла назвать точного адреса, где будут квартироваться «театральные» студенты вуза. По ее словам, в настоящее время вопрос о временном пристанище «Встречи» обсуждается, в том числе с кемеровским мэром Владимиром Михайловым.

Первый, международный

Стоит отметить, что скорый переезд, который, разумеется, таит в себе различного рода неизбежные волнения, почти совпал с 30-летним юбилеем студенческого театра. А в минувшее воскресенье завершился новый в культурной жизни области фестиваль «Встречное движение», приуроченный к той же дате.
Более того, фестивалю с самого начала его проведения удалось получить статус международного благодаря тому, что в нем принял участие австро-германский театр «Транзит», который привез в Кемерово режиссер Анатолий Глухов. Кстати, Анатолий Петрович – фигура знаковая и для кемеровских студенческих театралов. Именно он 30 лет назад пришел к тогдашнему ректору КемГУ Юрию Захарову и предложил создать студенческий театр. Так что вполне понятно, что Анатолий Глухов не мог пропустить столь значимый юбилей «Встречи».
Как вспоминает бывший студент КемГУ и бывший артист «Встречи» Игорь Мезгирев, одной из проблем перед начинающими театралами, которая встала сразу после «самоорганизации», - выбор названия. «Мы тогда думали несколько дней, придумывали самые разные названия, - говорит Игорь Мезгирев. – Потом пришли к Анатолию Петровичу. Он нас внимательно выслушал, сказал, что все это очень интересно, но… театр будет называться «Встреча». Так с тех пор в его стенах и встречаются артисты и зрители.

Актерская школа

Среди почетных и статусных гостей первого фестиваля «Встречное движение» стоит отметить декана режиссерского факультета Российской академии театрального искусства. Михаила Чумаченко. Михаил Николаевич одновременно является и председателем правления Ассоциации студенческих театров России (АСТР). Так что для «встреченцев» визит Чумаченко был важен вдвойне: и как авторитетного человека в мире российского театрального искусства, и как персоны, близкой к студенческому театральному движению.
«Сегодня в любительском театре, в частности, в студенческих, можно часто встретить такие постановки, которых не увидишь на профессиональной сцене, - говорит Михаил Николаевич. – Профессионалы просто могут не рискнуть делать того, что позволяют себе любители. Этим студенческий театр и интересен. А еще – это неплохая актерская школа. Если в театральный вуз поступает человек, прошедший студенческий театр, то он обычно сразу попадает на третий тур экзаменов».
«Встречное движение» имеет все шансы стать традиционным фестивалем. Так, Ирина Свиридова заявила накануне его начала, что кемеровский вуз планирует проведение подобного творческого мероприятия один раз в 2 года. Если планам университетского ректора суждено сбыться, то город получит в культурную копилку еще одну «монетку». Наряду с тем же «Белым слоном». Правда, в отличие от последнего, организаторы которого, как кажется, несколько затянули с поисками формы и сути фестиваля, «Встречное движение» изначально получил более четкие очертания. Во-первых, он - студенческий, а во-вторых – театральный.
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:



cij, 20 сентября 2009 22:23

ну хоть так я думал их навсегда лишают помещения

Lyudaha, 8 декабря 2009 20:46

Пострадает ли при этом актерская группа ?

Senyusha, 23 февраля 2010 20:08


Так с искусством поступать нельзя.

Kolyanya, 24 февраля 2010 23:11

Я думаю, єтот вопрос с лишением помещения, со временем решится позитивно.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)