Очень тихая охота

'Очень В начале осени пикники и выезды на природу актуальны не менее чем весной. Если дни стоят погожие, как на минувших выходных, – обязательно стоит выбраться в лесополосу. Но ехать только ради променада не так весело. Ставьте конкретные цели: например, соберитесь за грибами.

Начало воскресенья обещало отодвинуться эдак на час-два пополудни. Но сладкие планы выспаться в выходной разрушил телефонный звонок. Поступило предложение, от которого просто невозможно было отказаться: «За грибами поедешь?» Конечно, поеду! Поеду! Я ведь так давно не была в лесу! Рисуя в уме подернутые золотом березы и хрустальную прозрачность неба, начинаю собираться. И кто сказал, что на природу надо выбираться в «плохом» - в старой или надоевшей одежде, которую «в люди» не наденешь? Это же как маленький праздник для городского, офисом замученного индивидуума. Где же мои гламурные резиновые сапоги? Ну а в общем, тут главное, конечно же, комфорт. Но «аксессуарами» грибника лучше не пренебрегать. Нож и ведро должны быть точно!
Вот мы уже и в пути. Едем на машине друзей – не на иномарке какой-нибудь, а на старенькой «Волге». Так все же душевнее. Не очень соответствующе, наверное, смотрятся грибники на дорогих тюнингованных машинах. В чем вскоре и имели возможность убедиться. По мере удаления от города воплощаются и мои воображаемые пейзажи: деревья уже зеленые, но чуть тронутые теплотой желтизны, а небо на контрасте синее-синее.
Мы следуем к одному из грибных мест близ Кемерова: в смешанный лес по дороге на Анжеро-Судженск. По мере приближения к деревне Сосновка на обочине появляются автомобили – как грибы. Это такие же городские «тихие охотники», как и мы. Их действительно много - видимо, места популярные, и нас не обманули. Тут же на обочине сидят люди с выставленными ведерками, уже полными. Это сразу видно – профессионалы. «Что за грибы?» - спрашиваю я. «Опята», - отвечает старик в кирзовых сапогах, присевший на раскладном стульчике. «Почем ведерко? 250? Да ну мы сами наберем, не зря же приехали», - шепчу друзьям. Дедуля хитровато улыбается. Мол, ну-ну.
Останавливаемся около одной из машин – из-за присутствия людей немного смазывается ощущение отрыва от цивилизации. Кажется, что это коллективный выезд на картошку. Но с другой стороны, наличие единомышленников греет и вселяет уверенность – не заблудимся, не пропадем.
Ну что же, пора в бой. То есть – по грибы, в тенистые своды леса… Пробираться через бурелом довольно трудно: то ветка какая-нибудь в глаз отскочит, то крапива руку обожжет. Но вот что примечательно – тут уже нахожено до нас: примята трава, а главное – грибы не спешат показываться. Разобрали, видать.
…Вижу неопознанные грибные шляпки. Брать или не брать? А вдруг – «добрый» гриб? Но лучше не рисковать: не знаешь – не бери! Не ешь тем более! И вот наконец наступает тот заветный миг, когда взгляд различает в буйной мешанине лесных красок долгожданные грибы… Те самые! Герои наши – опята – мостятся под деревом тесной кучкой. Темно-бежевые шляпки (они разных могут быть оттенков, главное – чтобы не ярко-желтые или кирпичные – это ложные, ядовитые), ножка беленькая – «с юбочкой». Срезаю ножиком, сразу ощущаю приятный запах. Ну вот, прикрыла дно ведра! Неподалеку попадается еще одна кучка – вторая и последняя для меня на сегодня. Мы бродили по разным местам леса, отъезжали на машине по трассе – но увы и ах! Наверное, следовало пройти вглубь леса, но наобум как-то не хотелось. Из леса «вырулил» мужик с полным ведром грибов. Отправились в то же самое место. Ничем, кроме объеденного белками груздя, «корзина» не пополнилась. И тогда-то мы поняли, что в лице мужика сама судьба посмеялась над нами – городскими, грибными лузерами: не знаете, так и ходить нечего!
Но отдохнули мы прекрасно! Погуляли, устроили пикник на поляне, особо впечатлительные набрались впечатлений. Грибов, правда, мы тоже… купили. По дороге обратно – у бабушки. Неполное ведро она согласилась отдать всего за сто рублей. А из моих честно собранных трехсот граммов опят сварили суп.
Эльвира Усова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)