А из нашего окна…

'А Почти год продолжались мытарства кемеровчанки Галины Лысенко. А все началось с того, что она обратилась в достаточно известную в областном центре компанию «Профиль-К», занимающуюся изготовлением пластиковых окон. «Я думала, что обращаюсь в солидную организацию, - призналась Галина Аркадьевна, - но того, что получилось на самом деле, такого отношения ко мне как к рядовому потребителю я, признаться, не ожидала вовсе».

«Пластиковая» история началась в прошлом году, точнее – 28 марта 2008 года. Как рассказала сама Галина Лысенко, незадолго до того она решила поставить в своей квартире на кухне новое окно: красивое и, разумеется, достаточно дорогое. Женщина, отлично понимая, что высокая цена – это почти гарантия качества, - не гналась за дешевизной. Выбрала известную фирму «Профиль-К».

Все дело в откосах?

«Я видела в объявлениях и более низкие цены на окна, - говорит Галина Аркадьевна. - Но решила, что раз имя компании известное и цена повыше, значит, наверняка все будет хорошо».
Итак, между оконщиками и Галиной Лысенко был заключен договор. И практически с самого начала его выполнения стали проявляться поначалу казавшиеся мелкими нюансы сотрудничества с «Профиль-К».
Так, например, в договоре, подписанном 28 марта 2009 года, было указано, что «Профиль-К» обязуется установить окно в течение «около 2-х недель» с момента оплаты заказчиком его стоимости. Однако в реальности окно было установлено только 25 апреля 2009 года или месяц без 3-х дней. Согласитесь, это уже не «около 2-х недель».
На подобную мелочь, тем не менее характеризующую обязательность компании «Профиль-К», кемеровчанка в тот момент внимания не обратила. Впрочем, и позднее тоже, потому что у Лысенко начались куда более серьезные проблемы. Сразу после установки окна Галина Аркадьевна заметила, что от него сильно дует (так, что даже занавески колышутся) и отчетливо слышны звуки улицы.
Тогда она впервые обратилась в «Профиль-К» с претензией, на которую диспетчер кемеровской компании заявила, что все дело в откосах. Мол, сразу после того как их установят, дуть и шуметь перестанет. На том Галина Лысенко и успокоилась, искренне поверив представителю оконщиков.
28 апреля в квартиру явились установщики откосов. Сделав свою работу, они удалились восвояси, не приняв, видимо, к вниманию информацию о выявленных заказчиком недостатках. А те, между прочим, остались. Так что устная претензия переросла в письменную, датированную 4 мая.
Вторая письменная претензия Галины Лысенко датируется 26 мая. Такой временной разрыв между претензиями кемеровчанка объясняет тем, что 24 мая температура на улице резко понизилась с недавних +21 до +1 градуса. Соответственно, пока стояла теплая погода, оконные недостатки были не так заметны. Как только похолодало, со злополучного окна вновь потянуло неприятным холодком.

Кому Новый год, а кому…

«Холодок» был тем более неожиданным, если учесть, что представители «Профиль-К», явившиеся после тех, что устанавливали откосы, эти же откосы снимали и, пояснив заказчице, что все дело в некачественном запенивании окна, повторили эту нехитрую монтажную процедуру. Но дуть продолжало…
Почувствовав недоброе, что дело вовсе не в пене и не в откосах, во второй претензии Галина Лысенко потребовала от оконщиков все-таки устранить имеющиеся недостатки либо «установить новое окно по новым замерам». По вполне понятным причинам женщина, находившаяся на «эмоциональном подъеме», пригрозила, что в противном случае она потребует расторжения договора с выплатой ей стоимости окна и компенсацией морального вреда.
А потом наступило лето. Теплое, беззаботное… И претензии как-то сами собой закончились. До осени. С началом серьезного похолодания Галина Аркадьевна вновь заметила, что, несмотря на все визиты представителей «Профиль-К», проблемы ее окна так и не были решены.
Справедливости ради стоит отметить, что кемеровчанка, которая смогла в полной мере насладиться качеством оконной работы от известной кемеровской организации, отличалась завидным терпением. Хотя летом с окна дуло исключительно теплым воздухом, что было вполне терпимо, «разруха» (цитата из претензии Галины Лысенко от 19 ноября 2008 года. – Ред.) в ее квартире не прекращалась. Всего оконщики сдирали и вновь устанавливали откосы 3 (!) раза. «Знаете, я уже почти привыкла к тому, что дома не все в порядке, - говорит Галина Аркадьевна. – Даже обои висели лоскутами, а я их подклеить не могла, поскольку с окном все время что-то пытались сделать».
Финальным аккордом, который довел взаимоотношения между Лысенко и «Профиль-К» до логичной развязки, стало предложение со стороны оконщиков провести очередные «процедуры» с изделием… 30 декабря 2008 года. То есть многомесячную разруху Галине Аркадьевне предстояло усугубить в канун Нового года.

С ответчика хоть шерсти клок

На этом терпение кемеровчанки кончилось. Она решила, что помочь ей сможет только суд. Для того чтобы грамотно составить исковое требование, Галина Лысенко обратилась в отдел по защите прав потребителей администрации города Кемерово. Благодаря помощи специалистов вскоре исковое предстало перед судьей и юристами «Профиль-К».
Более того, опять-таки по совету сотрудников отдела, обратилась в государственное учреждение «Региональный центр по ценообразованию в строительстве Кемеровской области», работники которого провели экспертизу пластикового окна.
И вот их выводы. Приведу только несколько цитат из объемного документа экспертизы, а точнее, «технического осмотра выполненных работы по установке оконного заполнения из ПВХ профиля…»
«На основании осмотра установлено: Т-образное соединение импостов не соответствует нормативным требованиям выполненные работы по устройству примыкания подоконника к коробке оконного блока не соответствуют нормативным требованиям выполненные работы по остеклению оконного блока не соответствуют нормативным требованиям…»
Представители «Профиль-К», получив исковое заявление, десять дней сочиняли документ под названием «Возражения». У сотрудников компании, с окна которой дуло и шумело, нашлись, например, такие контраргументы. Якобы ГОСТы, на которые ссылались при техническом осмотре специалисты, не прошли государственную регистрацию, а значит, их соблюдение не является обязательным. Согласитесь, после таких доводов Галине Лысенко должно было бы немедленно потеплеть. Как на душе, так и в квартире…
2 февраля 2009 года датировано исковое заявление, а уже 18 февраля представитель «Профиль-К», видимо, понимая перспективы судебного разбирательства, предложил заключить мировое соглашение с выплатой стоимости установленного окна, то есть 15 тысяч рублей; оплатой стоимости услуг «Регионального центра» в размере 2 тысяч рублей и компенсацией морального вреда, который был оценен в 7 тысяч рублей. Итого 24 000 рублей.
Цену моральных страданий, от того что почти в течение года с окна дуло, шумело, постоянно кто-то приходил, чего-то ремонтировал безуспешно, оценить трудно. Но уж хоть 7 тысяч – все лучше, чем ничего.
Кстати, во время подписания мирового соглашения возникло небольшое разногласие. Как говорится, напоследок. Со слов кемеровчанки, поначалу ответчик предлагал, чтобы она предоставила в его распоряжение демонтированное окно в течение 30 дней. Нелишним в этой связи будет напомнить, что на дворе стоял февраль – тот самый морозный февраль минувшей зимы. А потому Галина Аркадьевна сумела все-таки настоять, чтобы срок возврата окна был увеличен до 60 дней.
Когда к кемеровчанке, испытавшей все «оконные» прелести и почти год общения с представителями «Профиль-К», пришли работники из другой гораздо менее известной фирмы и установили окно, она морально была готова к любым неожиданностям. Но их не последовало. А один из монтажников, кто устанавливал новое окно, рассказал заказчице, что старое было сантиметров на 8 меньше, чем следовало. Но это, как говорится слова, слова… Главное, что теперь на кухне тепло и тихо.

…Когда знакомые Галины Лысенко собираются устанавливать пластиковые окна, она им обязательно советует, куда лучше обратиться, чтобы потом не было неприятных и долго не решаемых проблем.
Игорь Рожков.
 
0

Комментарии:



Снегирев Александр, 12 сентября 2009 16:57

Да конечно неприятная ситуация. И никто из нас не захочет быть на месте Галины Лысенко. Я с фирмой профиль-К не знаком. Но проблема как я понял не в том что окно якобы сделали меньше чем положено, а в том что плохо налажена сервисная служба. Специалист легко бы мог обнаружить проблему продувания. Но как показывает практика оконные фирмы экономят на содержание сервисной службы у мелких фирм вообще такое отсутствует, элементарно настроить работу фурнитуры ни кто неможет или не хочет. Я сам работаю по сервисному обслуживанию окон. Много попадалось заказчиков которые ставили окна в профиль-К. Могу сказать что сборка окон хорошая, единственно настроить работу фурнитуры фирма не хочет.

cij, 14 сентября 2009 03:58

ну хоть все нормально все закончилось
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)