Рост на фоне падения

'Рост В Кузбассе нефтегазовая отрасль переживает определенный подъем. По крайней мере в этом уверены специалисты. Так, согласно прогнозам, объемы переработки нефти в Кемеровской области должны вырасти к 2011 году почти в 12 (!) раз.

Напомню, что в настоящее время в нашем регионе предприятиями области может перерабатываться около 350 тысяч тонн нефти. В 2008 году переработка находилась в переделах 160 тысяч тонн. А всего через 2 года этот показатель должен составить 4 миллиона тонн. Всего, например, только в 2008 году на строительство, реконструкцию и модернизацию нефтегазовых производств затрачено более 3,6 миллиарда рублей.
Что служит основанием для подобных оптимистических прогнозов, тем более если учитывать влияние современной экономической ситуации?

Полезные амбиции

Кризис коснулся все отрасли промышленности. Разумеется, и нефтянка не осталась в стороне. Правда, возможно, пострадала менее других. По крайней мере та ее часть, что была ориентирована на внутренний рынок.
С одной стороны, безусловно, цена на литр того же автомобильного бензина в прошлом году и в начале 2009-го упала. С другой – спрос на него по-прежнему, несмотря на все финансовые перипетии, оставался стабильно высоким. То есть продукция нефтеперерабатывающих заводов была активно востребована. В отличие от тех же металлургов или угольщиков.
А если учесть недавний «рывок», который совершила и нефть на внешнем рынке, и вслед за ней бензин на рынке внутреннем – в различных регионах страны рост на популярные марки автомобильного топлива составил до 40 процентов, - тем более становится понятными амбициозные планы развития нефтянки в Кузбассе.
По сути, отрасль как таковая в регионе зародилась всего несколько лет назад. Например, первым в Кузбассе нефтеперерабатывающее предприятие открылось в Гурьевске в 2003 году. Спустя 2 года в областном центре появилась еще пара подобных предприятий. Затем в 2006 году в открылось предприятие в поселке городского типа Итатский, а в 2008 году – сразу две компании в Анжеро-Судженске.
В настоящее время на территории Кемеровской области самым производительным является нефтеперерабатывающий завод, который работает на территории разреза «Черниговский». Он способен выдавать ежегодно около 120 тысяч тонн готовой продукции.
В настоящее время в Анжеро-Судженске уже ведутся пусконаладочные работы еще на одном нефтепроизводстве, мощность которого должна составить около 100 тысяч тонн.

Угольщики пересядут на метан?

Однако самым крупным (по крайней мере на какое-то время) должен стать завод в Яйском районе. Это самый крупный строительный проект в отрасли, который до сих пор реализовывался в Кузбассе. После запуска его в эксплуатацию ежегодно потребители смогут получать до 3-х миллионов тонн нефтепродуктов в год. Так что несложно подчитать, что достижение 4-миллиардного рубежа в Кемеровской области планируется в первую очередь за счет запуска яйского проекта.
Конечно, о том, чтобы полностью закрыть потребности жителей и промышленных предприятий области за счет собственного производства, – пока речи не идет. Но о значительном снижении зависимости от внешних поставщиков – вполне.
Наряду с развитием нефтянки в регионе не стоит забывать и о том, что газовщики тоже пытаются наращивать свое присутствие. По крайней мере именно об этом было заявлено на минувшей неделе в областной администрации на мероприятии, посвященном профессиональному празднику - Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.
Правда, для газовщиков кризис оказался куда более значимым, чем для их коллег по празднику. Связано это в первую очередь с тем, что основными потребителями природного газа являются крупные промышленные предприятия. С объемами промышленного производства упало и потребление газа.
Тем не менее одновременно в «пришлым» газом в Кузбассе решается проблема добычи собственного – метана из угольных пластов. Уже в настоящее время пробурено 4 скважины на Талдинском месторождении, а на одном из угледобывающих предприятий нашего региона даже началось переоборудование автотранспорта под этот вид топлива.
С одной стороны, добыча метана позволит обеспечить дополнительную дегазацию угольных пластов, что должно привести к повышению безопасности работы горняков. С другой стороны, положительно скажется на экологии региона. В 2011 году совокупная добыча метана должна достичь 25 миллионов кубометров.
Эльвира Усова.
 
0

Комментарии:



cij, 11 сентября 2009 02:04

прогнозы конечно очень впечатляющие

hellenna54211, 13 сентября 2009 02:03

Не плохой ответ дан в этой на многие злободневные вопросы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)