Искусство не продается?

'Искусство Уличные, а точнее, «набережные» музыканты в Кемерове сейчас почти привычное явление. Молодые (и не очень) люди, разумеется, чаще всего играют на гитарах, поют известные, обычно «роковые» песни и… просят денег за свое искусство.

Их было двое: постарше - в руках с гитарой, помладше - с кепкой. Совсем еще юный паренек с головным убором, в котором лежит пара десяток, с улыбкой обращается ко мне и задерживается, когда я начинаю рыться по сумке в поисках десятирублевой купюры.

И в морду давали, и денег…

Как выяснилось позже, того, что с кепкой, зовут Артем. Он студент юридического факультета, в свободное время подрабатывает «аскером» (от английского ask –«спрашивать»). Другой «работник», музыкант Николай, стоит в стороне, распевая с закрытыми глазами: «Я к тебе не подойду, и ты ко мне не подходи…» Поет так, что кажется, будто он и не здесь находится. Он не смотрит на прохожих, поет не для них, а для себя.
- Скажи, а вы много так за вечер денег собираете? – обращаюсь к аскеру Артему.
- Ну, за 2 часа рублей 500, а то и 1000. Заработок пополам делим.
- Давно аскером промышляешь?
- Лет 5 уже
- А тебе сколько лет?
- Сколько дадите?
Худощявый подросток с длинными волосами, на первый взгляд лет пятнадцати.
- Мне 20 лет, а выгляжу моложе…
- Как реагируют прохожие, когда подходишь к ним вот так, с кепкой?
Артем отвечает, не отвлекаясь от своей работы:
- По-разному… всякие случаи были: и на три буквы посылали, и морду били, а чаще денег дают.
Проходит молодая пара, парень случайно достает 500 рублей. «Ой…», а отдает «десятку». Артем шутливо-раздасованно вздыхает.
Следом за парой идут две симпатичные молодые девушки. «Милые девушки, помогите бродячим артистам» - «Мы пятый раз здесь проходим, ты к нам в пятый раз обращаешься! Надоел!» - аскер не теряется, делает вид, что не услышал, и направляется к следующим «жертвам».
«Луч солнца золотого…» - не прерываясь поет Николай. Я подхожу ближе и внимательно слушаю песню – люблю этот мультфильм. Певец, завидев своего «фаната», начинает петь громче, даже пританцовывает. Перекур.

Босой музыкант

-Вы всегда вдвоем работаете? – интересуюсь я у «менестреля».
-Когда этот вовремя проснется, то да.
Прерывая беседу, Николай подходит к молодым людям на ближайшей скамейке с просьбой прикурить. Те одалживают зажигалку, но не просто так, заказывают песню.
- Сколько лет уже поете?
- С тех пор как впервые в руки гитару взял, примерно лет 16 прошло. 16 лет с первого аккорда (демонстрирует тот самый первый аккорд) на улице пою время от времени лет 10, наверное.
-Помнишь свой первый раз, когда вышли «в люди»?
- Я распевал в городе Бери. Так и напишите русскими буквами - Б-е-р-и.
Потом поет «The best in life are free…» - сопровождая песню переводом: - Короче говоря, песня о том, что лучше всего свобода. - Тут же переключается на другую тему: - На самом деле, у меня есть знакомый Горыныч. Так для него это, так скажем, больше бизнес, чем хобби. У меня, наоборот – скорее, развлечение. А сегодня у нас повод: тут у молодого человека день рождения, и мы пытаемся… короче, его как-нибудь осуществить.
- За 10 лет вашего необычного хобби случаи необычные были?
- Реакции людей… (задумывается). Работал я когда-то в одном кемеровском кабаке. Подошел ко мне паренек и протягивает 500 рублей. Это было, наверное, лет 9 назад. На тот момент это были превеликие деньги. Обнимает меня и говорит: «Братуха, сыграй песню мне… вот чтобы быструю такую и душевную, медленную и грустную… Ну, сам знаешь какую». Чуть позже подошла его жена и, поинтересовавшись, заплатил муж или нет, протянула еще сто рублей и ушла искать первого. Короче, подзаработал тогда неплохо.
- Скажи, у тебя музыкальное образование есть или ты самоучка?
- Окончил музыкальную школу №14. Еще неоконченное высшее - эстрадная кафедра, дирижер эстрадного оркестра.
А уличной работой мы убиваем двух зайцев одновременно. Соединяем приятное с полезным. А в жизни - когда чем занимаемся каждый. Когда я жил в Петербурге, агитировал за одну известную партию. В Кемерове – делал мебель, охранял. Собственно говоря, чем только не занимался. Звукорежиссировал в драматическом театре – это последнее мое официальное трудоустройство.
- Родом из Кемерова?
- Нет, родился в Рязани, сюда родители привезли еще в детстве.
- Семья у вас есть? Или этакий творческий человек без пристанища?
Тушит сигарету, начинает петь:
«А-а… завести бы семью, хотя бы на час, хотя бы на раз» - вот… отвечая цитатой из песни группы «Мультфильмы».
Узнав, что я хочу его сфотографировать, уличный музыкант направился в сторону газона, лег под дерево в обнимку с гитарой, зачем-то разулся и снял носки. В таком виде и позировал.
Тут в разговор вклинился второй член команды - Артем, который за все время беседы только внимательно слушал: «Вообще, работа аскера помогает избавиться от комплексов. Хотя в первый раз сложно, но потом привыкаешь и просто стараешься нести людям позитив».
Наша милая беседа о жизни бродячих артистов закончилась приглашением на тот самый день рождения «одного парня». Видимо, сегодня «прет», и «осуществить» его удастся.

…Не успела я расстаться со своими новыми знакомыми, как ко мне подошел милый дедушка в очках и желтой кепочке, сочиняющий (по его собственной оценке) «сатиру в ванной, а юмор – в туалете», и предложил купить брошюру с его собственными сочинениями – «автор перед вами, не понравится – морду набьете!» М-да, действительно, на всех «десяток» не напасешься…
Ольга Гончарова.
 
0

Комментарии:



cij, 9 сентября 2009 18:39

спасибо за интервью очень инетресно было почитать про их жизнь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)