Лес рубят - известняк добывают

Прокуратура Тисульского района обратилась в суд с требованием приостановить ОАО "Центральная золоторудная компания" добычу полезных ископаемых на территории Кузбасса.

'ЛесВ исковом заявлении в Тисульский районный суд прокуратура указывает на многочисленные нарушения земельного, водного законодательства, законодательства о недропользовании и охране окружающей среды, которые были выявлены в ходе деятельности это компании. Так, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, с 2001 года одним из источников прибыли ОАО "Центральная золоторудная компания" (ЦЗК) является не только добыча полезных ископаемых, но и фактическая торговля общенародным достоянием - участками недр, где залегает известняк.
Предприниматели, которые не имеют лицензий и, соответственно, не могут пользоваться недрами, заключают с компанией договоры купли-продажи. Согласно условиям договоров они якобы приобретают у ЦЗК кубические метры известняка, хотя добывают его самостоятельно.

Кроме того, по мнению сотрудников прокуратуры, в течение девяти лет компания нарушает условия лицензионных соглашений по золотодобыче. Годовые уровни добычи золота - ниже тех, что установлены лицензиями. Ряд земельных участков используется без правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов. Не производится рекультивация отработанных участков, нарушенных горными работами, проекты их рекультивации не разработаны и не утверждены в установленном порядке. Незаконно используются поверхностные водные объекты - реки Мокрый Берикуль и Тулуюл. Их берега захламлены остовами и запасными частями вышедшей из строя техники. Не вносятся платежи за пользование недрами на одном лицензионном участке и за аренду земли на другом. Осуществляется незаконная порубка леса. Тем самым, по мнению прокуратуры, нарушаются права государства - собственника земельных участков, водных объектов и полезных ископаемых.

Как считает прокуратура, деятельность ОАО "Центральная золоторудная компания" по добыче полезных ископаемых на семи лицензионных участках нужно приостановить до тех пор, пока нарушения не будут устранены (получены правоустанавливающие документы, план рекультивации и так далее). В числе исковых требований и запрет продавать третьим лицам участки недр (в границах участков Комсомольский 2 и 3).

Помимо заявления в суд, прокуратурой предприняты и другие меры. Внесены представления генеральному директору ОАО ЦЗК, главе Тисульского муниципального района, председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом. Прокуратура требует устранить нарушение правовых норм, наладить муниципальный контроль за тем, насколько рационально используются в районе земли. Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы ЦЗК рекультивировало земельные участки и в надлежащем состоянии возвратило их району, а также запретить незаконную недроразработку известняка третьими лицами. Также прокуратура настаивает на наказании уполномоченных должностных лиц, по чьей вине стали возможны выявленные нарушения.

Начальнику ОВД по Тисульскому району направлено требование провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Центральная золоторудная компания" и оценить, имеются ли в действиях должностных лиц организации признаки состава преступления - незаконного предпринимательства.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)