Касса не нужна?

МК-ответ

'КассаЯ – индивидуальный предприниматель. Работаю по «упрощенке». То есть минимум документов, плачу налоги с торговой площади. Поэтому использовать кассовый аппарат вроде как не обязана. А тут недавно с меня стали требовать эту самую «кассу». По-моему, это незаконное требование. Но доказать я ничего не могу. Более того, моя соседка по магазину сказала, что сотрудники налоговой могут оштрафовать за то, что работаю без кассового аппарата на солидную сумму. Подскажите, как же все-таки поступить? Ведь и деньги на покупку ненужной «кассы» тратить не хочется, и на штраф «попадать» - тоже неприятно.
Анна Петровна, Кемерово


Единственное, что остается посоветовать в подобной ситуации, так это то, что свои права надо отстаивать. В том числе с помощью прокуратуры. Поскольку контроль за соблюдением законности – это прямая обязанность ее сотрудников.
Кстати, как сообщила недавно пресс-служба областной прокуратуры, в Новокузнецке представителям этого ведомства удалось добиться реабилитации предпринимателя, которую налоговая служба незаконно произвела в правонарушители.

Решением Центрального суда Новокузнецка по протесту прокуратуры города отменено постановление инспекции федеральной налоговой службы России по Центральному району Новокузнецка о привлечении к административной ответственности новокузнечанки - индивидуального предпринимателя, занимающейся продажей газет и журналов в киоске в подземном переходе.

Инспекторы признали женщину виновной в нарушении правил продажи отдельных видов товаров (по статье 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях), поскольку она продала без применения контрольно-кассовой техники шампунь. С неё взыскали штраф в размере 3 000 рублей.
Однако оштрафованная предприниматель относится к категории плательщиков единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности. А значит, в соответствии с законом может осуществлять наличные расчёты без контрольно-кассовой техники. Главное, чтобы по требованию покупателя ею был предоставлен товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий приём денежных средств.

Как установила прокуратура, продавец выдала покупателю шампуня квитанцию с указанием наименования товара, порядкового номера документа и других необходимых сведений. Но покупательница, которой оказалась сотрудница налогового органа, сочла, что ей обязаны предоставить именно кассовый чек, отпечатанный в момент покупки. И потому, в нарушение закона, продавца привлекли к ответственности.
Постановление по делу об административном правонарушении было опротестовано прокуратурой, протест направлен руководителю Управления федеральной налоговой службы России по Кемеровской области. Но удовлетворять требования налоговая служба отказалась. После этого прокуратура города обратилась в суд, где доказала противозаконность репрессивных мер.

Прокуратура выявила, что аналогичные нарушения допущены и в отношении трёх других предпринимателей. Постановления о привлечении их к административной ответственности также опротестованы и отменены судом.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)