На бумаге лечиться легче...

Прокуратура Юргинского района потребовала от местного главы и главного врача районной больницы обеспечить жителям доступ к медицинской помощи.

'НаГарантированную законом медико-санитарную помощь жителям района оказывают специалисты МУЗ ЮЦРБ (Муниципальное учреждение здравоохранения "Юргинская центральная районная больница"). Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что, например, чтобы обследоваться и лечиться у стоматолога-терапевта, пациенты вынуждены до двух месяцев ждать своей очереди. К врачу-гинекологу трудно попасть, даже если занять очередь на осмотр еще до открытия больницы. Некоторым пациентам из отдалённых деревень района, чтобы получить консультацию или медпомощь, приходится приезжать в больницу неоднократно.

Труднее всего жителям района попасть к "узким" специалистам, поскольку штат их неукомплектован. Вовсе нет в поликлинике ЮЦРБ инфекциониста и эндокринолога, а в Арлюкской и Новоромановской участковых больницах - стоматологов. Отсутствует врач общей практики в селе Поперечное.

При этом, по отчётам самих медиков, как отмечает пресс-служба прокуратуры, проблем с приёмом не существует, первичную помощь получают все, кто обращается, в порядке "живой очереди". Однако жалобы граждан говорят об обратном. Тем не менее, уверены в прокуратуре, заявления пациентов в больнице должным образом не рассматривают и не реагируют.

Выявила прокуратура и другие нарушения. К примеру, с гражданами, кому в больнице предоставляют платные услуги, не заключаются соответствующие договоры, регламентирующие условия и порядок получения услуг, порядок расчётов, права, обязанности и ответственность сторон. В качестве причин ущемления прав жителей района прокуратура назвала недофинансирование из местного бюджета и слабый контроль деятельности медицинских учреждений со стороны органов местного самоуправления. Обязанность осуществлять контроль возложена в администрации района на отдел экономики и планирования торговли, а специализированная структура (управление здравоохранения) отсутствует.

По результатам проверки главе района и главврачу больницы внесены представления, в которых прокуратура требует устранить выявленные нарушения.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)