МК-ответ: Делов-то! На копейку!

'МК-ответ:Недавно я получил извещение из налоговой службы. Суть его такова: у меня, как оказалось, существует задолженность перед государством. Ее следует погасить – чем быстрее, тем лучше. Но вот казус весь в том, что размер моей налоговой задолженности составляет… 1 копейку.
Только представьте: какой-то работник налоговой инспекции набирал на компьютере в рабочее время извещение на мое имя, потом распечатывал его на принтере, потом запаковывал листочек в купленный на государственные деньги конверт, потом отправлял его по почте. Потом почтовики доставляли письмо до моего почтового ящика. Короче, затрат – на «миллион». А цена вопроса - 1 копейка. Неужели такие затраты в подобной ситуации обоснованны. По-моему, нет. Ну ведь нелогично получается!
Кемеровчанин


На вопрос нашего читателя ответила руководитель областного управления Министерства по налогам и сборам по Кемеровской области Светлана Андрющенко:
- Такие случаи, когда размер задолженности по налогам чрезвычайно невысок, действительно случаются. И 1 копейка – тоже вполне вероятный случай. Размер задолженности считается в автоматическом режиме и подлежит взысканию. Соответственно, наши сотрудники обязаны обеспечить это взыскание.
Разумеется, при таком размере задолженности любые затраты, связанные с ее взысканием, будут превышать сам долг. Поэтому вопрос этот уже неоднократно обсуждался, в том числе и на уровне депутатов Государственной думы. Однако какого-то законодательного решения, которое бы изменило требования для налоговых органов в подобных ситуациях, принято не было.
Кстати, с ситуациями, когда размер долга минимален, приходится сталкиваться и другим государственным структурам. Например, службе судебных приставов. Но и здесь установка однозначная: существующая задолженность должна быть взыскана.


От редакции: Что ж, остается только искренне посочувствовать судебным приставам, ведь если наш читатель откажется добровольно погасить свой долг перед государством, то приставы обязаны будут принудительно взыскать с него одну копейку, при этом заставив гражданина уплатить исполнительский сбор с размере 0, 07 копейки. Вот это задачка получится – посложнее налоговой…
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций