Хочешь в больницу - полезай в мусорный ящик!

МК-резонанс

Хочешь в больницу - полезай в мусорный ящик!Прочитал в прошлом номере "МК в Кузбассе" статью "Больница денег не вернет?" Мне даже как-то удивительно стало, что представители областной больницы пытаются представить ситуацию, когда за въезд на территорию этого учреждения берут 100 рублей, таким образом, что будто бы это случай разовый, и виноват во всем конкретный охранник. Оно и понятно, не господин же Ликстанов руководит больницей, а такая "мелкая сошка", как человек, поднимающий шлагбаум.

Лично я давным-давно знал, что въезд на территорию больницы платный. Все мои знакомые, которые посещали эту больницу - все! - платили. Да и что это за формулировка "если по направлению врача - въезд бесплатный". А что, как-то еще по-другому можно попасть туда? Ну не за колбасой же приезжает человек в областную больницу, и не за хлебом. Разумеется, лечиться. И, разумеется, по направлению врача. Так что говорить о каком-то другом сценарии попадания в больницу, извините, глупо. А потому по меньшей мере странно слышать из уст человека с высшим медицинским образованием (я имею в виду комментарий господина Ликстанова в статье "Больница денег не вернет?") подобные слова.

Но одно дело, что тебе говорят знакомые, а совсем другое - столкнуться с медицинским обслуживанием "по-областному" непосредственно самому. И вот довелось-таки.

Кстати, я, как и герой материала, живу в поселке Металлплощадка. На прошлой неделе у моего 14-летнего сына поднялась температура. Пошли мы с ним в участковую поликлинику, а врач говорит - у него гайморит. Надо ехать, причем срочно, в областную больницу. В ЛОР-отделение на госпитализацию.

Тут же, прямо из поликлиники, мы с сыном поехали в Кемерово. Когда подъехали к тому самому шлагбауму "за 100 рублей", я вспомнил, что кошелек-то я дома забыл. Ну, думаю, не беда, сын взрослый - ногами дойдем. Пришли в лечебный корпус, а нам говорят: "Надо бахилы". Что делать? Ведь денег с собой ни копейки! Постояли мы с ним, поупрашивали местных работников пропустить, те - ни в какую. Пришлось полезть в "мусорку", что рядом со входом, достать уже кем-то ношеные бахилы. Так - пропустили.

Честно говоря, мне рыться в ведре с грязными бахилами было не очень приятно, но как быть - не ехать же за кошельком обратно домой с ребенком, которого надо срочно госпитализировать.

Дошли до врача, а тот говорит, что сначала надо в поликлинику, которая находится в областной больнице. Мы собрались, "дважды грязные бахилы" бросили в ведро и отправились по указанному адресу.

Там та же песня - нужны бахилы. Думаю, надо опять лезть в ведро с ношеными "пакетиками". Но не тут-то было. Откуда-то появился строгий пожилой охранник и говорит - не положено! Я объяснил ситуацию, но тому все равно. Покупайте! Знаю я, мол, вас таких - денег нет! Не пущу!

Тут, конечно, я не выдержал, между нами завязалась словесная перепалка. Объясняю: сыну надо срочно ложиться в больницу. Но все без толку. Охранник твердит: "У меня приказ главврача никого без бахил в поликлинику не пускать". И точка.

Долго бы длился наш диалог, и чем бы он закончился - не знаю. И тут, на наше счастье, мимо проходила женщина, кажется, санитарка. Она услышала разговор и говорит: давайте я вам дам 10 рублей, а то он все равно не пропустит - у него ж приказ.

Спасибо большое этой женщине, которая совершенно неожиданно нам помогла. Сходили мы с сыном к врачу, он дал нам направление в стационар. Когда выходили из поликлиники, бахилы выбрасывать не стали - ведь в больничном корпусе они опять нужны.

Вот такая простая и, не сомневаюсь, самая обычная, для этой в том числе больницы, история. Один вопрос только возникает: неужели здоровье моего ребенка стоит дешевле, чем пятирублевые бахилы?! И еще. Неужели главврачу мало денег от сборов за платный въезд на территорию больничного городка, чтобы оплачивать труд санитарок, которые моют полы в поликлинике?!
Игорь Г., Металлплощадка.

От редакции:
Как стало известно "МК в Кузбассе", кемеровчанин Константин Иващенко, герой материала "Больница денег не вернет?", с которого взяли 100 рублей за проезд больничного шлагбаума, решил отстаивать свои права во взаимоотношениях с областной больницей.

Для этого он обратился с заявлением в прокуратуру. Возможно, представители этого правоохранительного ведомства вскоре дадут объективную оценку произошедшего, разберутся в ситуации, сложившейся в медицинском учреждении, ну и, конечно, прочитают приказы, подписанные его главным врачом Михаилом Ликстановым...
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций