Бахилы противоречат Конституции

МК-ответ

'БахилыВ Кемерове мне пришлось посетить областную больницу и Диагностический центр. Везде предлагают купить бахилы. Осенью читала в вашей газете о том, что требовать надевать бахилы незаконно, но на практике дело обстоит по-другому. Я уже не говорю о нашей городской больнице, куда без бахил не пускают охранники. При этом медсестры, например, выходят на крыльцо в той же обуви, в которой ходят в помещении.
И все-таки мне непонятно – имеем ли мы право ходить без бахил? Если да, то какой смысл говорить об этом, если людям по-прежнему приходится ругаться с охранниками в больницах…
Людмила Андреевна, Белово


«МК» описывал прецедент противостояния законников и бахил, который имел место быть в Кемерове в прошлом году. Тогда прокуратура Ленинского района внесла представление об устранении нарушений законодательства (Конституции РФ) главным врачам нескольких муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе и тех, кто территориально находится за границами означенного района. «Клинический консультационно-диагностический центр» также вошел в их число. Обязывать пациентов надевать поверх уличной обуви бахилы или переобуваться прокуратура признала незаконным. (Заметим, речь идет не о продаже бахил в больницах).

Как сообщил «Дежурному репортеру» Алексей Бугаец, старший помощник прокурора Кемеровской области, впоследствии от этих медицинских учреждений был получен ответ о том, что нарушения устранены.
Господин Бугаец пояснил, что выявление факта навязывания гражданам бахил в данных медицинских учреждениях не был самоцелью прокурора Ленинского района. Это были плановые прокурорские проверки больниц на предмет оказания бесплатной медицинской помощи. Стремление не пускать пациентов без бахил или сменки – нарушает конституционное право человека на получение этой самой помощи. «Требование соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы обращено самим медицинским учреждениям. Реализация же его за счёт граждан ничем не регламентирована» - позиция областной прокуратуры неизменна и по сей день.

Как обстоит дело с бахилами в остальных медучреждениях города и области – официальной информации от прокуратуры получено не было. Но и «неофициального» опыта посещения больниц и поликлиник у кузбассовцев полно – платные бахилы никуда не пропали, и в уличной обуви внутрь пройти не удается. Вот хотя бы наблюдение нашей читательницы. Получается, воз и ныне там.
Каким образом в учреждениях здравоохранения должны реализовывать чистоту законно, так и не стало понятно. Вряд ли новенькие бахилы пациентам будут давать бесплатно. (Одна из мотиваций все-таки покупать бахилы – заработок для инвалидов, которые их производят. Другое дело, что в тех же аптеках бахилы стоят дешевле, нежели в больницах). Вариант же надевать бэушные бахилы как-то слабо соответствует заявленным требованиям чистоты и гигиены.

Помощник прокурора Кемеровской области убежден, что нарушать права граждан, заставляя их переобуваться или надевать бахилы, в больницах будут до тех пор, пока сами граждане будут молчать. «Есть администрация больницы, куда можно обратиться, есть органы управления здравоохранением, - говорит он. – Органы прокуратуры – это уже крайняя инстанция».
Да, закон на стороне тех, кто не желает покупать бахилы. Стоит ли отстаивать свои права, ругаясь с охранниками и обивая пороги администраций, или продолжать тратить 5 руб. при каждом посещении больницы – личное дело каждого.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (34)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)