Общественная безопасность

За пять последних лет уличная преступность в Кемерове выросла в три раза. Об этом недавно сообщил начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД по Кемеровской области Валерий Плахотя.

'ОбщественнаяТак, в течение всего 2005 года дежурными частями городской милиции было зарегистрировано 6 667 преступлений. По итогам 2010 года этот показатель составил 19 637 криминальных инцидентов. А потому вполне логично, что руководством областного ГУВД было принято решение объявить 2011-й годом общественного порядка.

Плюс 20 миллионов

Насколько это пиар-акция областных новорожденных полицейских, а насколько реальная борьба с уличной преступностью – покажет время. Однако сами правоохранители ожидают помимо прочего дополнительных финансовых вливаний, в том числе и из областного бюджета.
Так, одним из способов борьбы именно с уличной преступностью являются современные технологии, в частности видеокамеры. Такие полицейские «глаза» в настоящее время установлены во многих городах Кемеровской области. Разумеется, есть они и в Кемерове. Всего сейчас видеофаксация ведется с помощью 152 видеокамер.

Стоит отметить, что удовольствие такой борьбы с уличной преступностью – не из дешевых. По данным, которые предоставили «МК в Кузбассе» в областном ГУВД, установка и эксплуатация видеооборудования обошлась бюджету в сумму около ста миллионов рублей. Если посчитать стоимость одной единицы, то получается около 658 тысяч рублей за штуку. Правда, стоит отметить, что в эту сумму наверняка вошло и приобретение всей сервисной системы, которая организует и централизует работу всех видеокамер.

'ОбщественнаяКстати, о видеокамерах. В 2011 году предполагается, что из областного бюджета будет выделено около двадцати миллионов рублей на продолжение «видеокампании», то есть дальнейшего приобретения и установки камер видеонаблюдения.
Большинство единиц подобного оборудования устанавливается в первую очередь в местах наибольшей концентрации людей – с одной стороны. С другой – перспективных с точки зрения совершения возможных преступлений для того, чтобы впоследствии их было легче раскрывать.

Сокращение службе не помеха?

Техническое перевооружение современной российской и в частности кузбасской полиции – не прихоть, а суровая необходимость. Тем более что в рамках ее «перерождения» из милиции значительно сокращается численность сотрудников этого правоохранительного ведомства. Та же милиция – полиция общественной безопасности - должна быть сокращена в итоге на 20 процентов.

«Разумеется, в такой ситуации, - говорит Валерий Плахотя, - с одной стороны, нагрузка на одного сотрудника неизбежно возрастет, с другой – роль технических средств в том, чтобы сделать службу полицейских более эффективной, тоже должна увеличится».
Насколько удастся обеспечить уровень охраны общественного порядка, сейчас судить трудно, но, по словам Валерия Васильевича, пока - по данным за первые два месяца 2011 года - статистика осталась на прежнем уровне. То есть с большей или меньшей степенью уверенности можно говорить о том, что полицейским рост по уличной преступности сейчас удается сдерживать.

Более того, несмотря на кадровые сокращения, локально правоохранителям благодаря налаженному взаимодействию, например, с частными охранными организациями, удается даже усиливать свое «присутствие».

Так, подобная ситуация наблюдается в Березовском. «Раньше в этом городе было три милицейских автомобильных патруля, - говорит Валерий Плахотя. – Сейчас их количество увеличилось до 4-х, а иногда на несение службы выходит даже 5 патрулей. Разумеется, это стало возможным вследствие сотрудничества с местным частным охранным предприятием (ЧОО), которое предоставляет нам два служебных автомобиля, а также двух своих пеших сотрудников, в том числе одного кинолога с собакой. Охрана общественного порядка в Березовском осуществляется совместными усилиями ЧОО и полиции».

Понедельник и среда - криминальные всегда


'ОбщественнаяЕсли вернуться к охране порядка и борьбе с уличной преступностью в областном центре, то лидерами по количеству различного рода правонарушений являются Центральный и Ленинский районы Кемерова. И это вполне объяснимо тем, что именно здесь по вечерам, например, собирается молодежь. Здесь же расположены «прогулочные» зоны – улица Весенняя в Центральном районе и бульвар Строителей в Ленинском районе. Таким образом, большое скопление отдыхающих людей становится центром притяжения и криминальных элементов.

В этой связи стоит отметить, что, как ожидают правоохранители, вступление в силу областного закона о запрете продажи крепкого алкоголя после 22.00 должно положительно сказаться на криминальной статистике. Однако пока об этом судить рано.

«Сейчас еще не кончилась зима, на улице холодно, - говорит Валерий Плахотя. – Так что судить о том, насколько отразится новый закон на уровне преступности, пока не стоит. Такие выводы можно будет сделать не раньше мая, когда на улицах нашего города повсеместно появятся гуляющие горожане».
Говоря о несении службы полицией (милицией) общественной безопасности (по старому - МОБ) в областном центре, стоит напомнить, что помимо традиционных стационарных пунктов полиции и пеших патрулей, которых, например, только в Центральном районе 5 и 8 соответственно, в ежедневном режиме используются и автомобильные патрули – пять служебных машин с полицейскими экипажами. И все это не считая аналогичных патрулей, которые организованы за счет городской госавтоинспекции и службы вневедомственной охраны.

Кроме этого, в теплое время года будут активно использоваться конные полицейские патрули. Всего в кемеровской полицейской конюшне содержится 10 парнокопытных помощников правоохранителей. Однако одновременно на службу обычно выходит не больше трех животных под управлением ездоков в погонах.
Кстати, как рассказал Валерий Плахотя, конные сотрудники полиции могут не только правопорядок обеспечивать, но и, например, катать ребятишек в парке имени Жукова. «Разумеется, под присмотром», - отметил Валерий Плахотя.

…Согласно милицейской статистике и вопреки расхожему мнению, наиболее криминально опасными днями в плане уличной преступности являются вовсе не выходные. В субботу и воскресенье полицейские силы находятся в режиме повышенной готовности, так что криминальные проявления, видимо, купируются на корню. Зато всплеск преступной активности обычно наблюдается сразу после выходных – в понедельник, что можно как-то объяснить «выходным» перерывом и «свежими силами», и почему-то в среду. Сами правоохранители объяснить такой странный «рабочий» график уличных бандитов и грабителей не могут...
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций