Милиционерам покажут кино и раздадут шпаргалки

К грядущим выборам в Госдуму в Кузбассе подготовлены 1716 избирательных участков, которые расположатся в 1550 объектах. В рамках подготовки этих объектов сотрудники областной милиции выявили 972 нарушения и недостатка в сферах МЧС, пожарной охраны, и своей... За 2 месяца 72% из этого числа были устранены, остальные постараются устранить за оставшееся время, однако, как заявил начальник УООП ГУВД по КО Валерий Плахотя, часть участков, скорее всего, всё же будет работать с нарушениями, потому что объективно их устранить очень сложно, но на безопасности граждан это никак не отразится. Кроме того, "если на каком-нибудь избирательном участке будут замечания, начальник местной милиции лично будет отвечать по всей строгости закона. Любое невмешательство или заволокичивание сигнала, который поступил с избирательного участка, считается как предательство", - заявил Плахотя.

На участках будут присутствовать два сотрудника милиции, обязательно должна быть милиционер-женщина - если вдруг понадобится личный досмотр подозрительного лица женского пола. Каждый участок проверит кинолог с собакой, которая впоследствии будет закреплена вместе со взрывотехником за определённым избирательным участком. К тому же на каждом 2-м участке в городах электорат будут проверять металлоискателем, в сельской местности металлоискателями оснастят только каждый 5-й участок, просто на всех не хватает. Кроме милиционеров, участки будут охранять волонтёры.

"Большую помощь нам оказывает общественность, которую представляет одна из партий, - заявил Плахотя. - Я не буду рассказывать, какая именно партия, потому что мои слова могут быть восприняты как агитация к выборам, поэтому мы эту партию опустим, то есть не будем упоминать. Хотя мы прекрасно знаем, какая она, кто нам делает большую пользу, кто нам оказывает помощь практическую. Кроме того, в численность резерва, который составляет около 15-20% от общей численности личного состава, в этом году мы постарались включить и частные охранные предприятия, службу безопасности..."

Чтобы милиционеры знали и умели вести себя в любой ситуации, которая может возникнуть во время проведения выборов, каждому сотруднику показали специальный фильм, присланный Центризбиркомом России, с каждым проведены занятия и вручены своеобразные шпаргалки - памятки, где прописаны 10 вводных задач и алгоритмы их решения, то есть объяснены действия сотрудника в той или иной ситуации - пожар, обнаружение подозрительного предмета, неадекватное поведение граждан...

Естественно, от пристального внимания правоохранителей не ушли и главные действующие лица выборов в Госдуму - представители баллотирующихся политических партий. На каждую из партий заведено контрольно-наблюдательное дело, у милиции имеются адреса и телефоны местных партийных лидеров, по словам Плахоти, со всеми ними складываются достаточно хорошие рабочие отношения: "Нет такого, чтобы одна партия была у нас привилегированна или, наоборот, мы начинаем её душить..." К слову, сотрудниками ГУВД на сегодня уже зарегистрировано 5 правонарушений, связанных с предвыборной кампанией.

Не стоит забывать и о том, что милиционеры тоже имеют право голоса, и хотя более 7 тысяч человек в погонах будет в день выборов на службе, они тоже опустят свои бюллетени в урны; Плахотя пообещал им выделить на это дело время.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций