Нулевая текучесть

Кузбасская энергетика – один из перспективных трендов развития экономики всего региона. А потому неудивительно, что молодежь все активнее задумывается о том, чтобы связать свою жизнь именно с региональной энергетикой.
'Нулевая
Стоит отметить, что и сами энергокомпании значительно «омолодились» в последние годы. Так, например, средний возраст работников отраслевого холдинга «СДС-Энерго» составляет около 35 лет. Наряду с опытными специалистами здесь работают бывшие пятикурсники и даже те студенты, что еще не успели получить дипломы о высшем образовании, уже получили возможность на практике осваивать профессиональные знания, которые понадобятся им в ближайшее время.

Работа по конкурсу


«Если говорить в целом, - рассказывает директор по управлению персоналом ООО «СДС-Энерго» Оксана Шивкун, - то стоит отметить то особое внимание, которое уделяется в холдинге организации производственной практики студентов, последующему приему на работу, адаптации и дальнейшему обучению молодых специалистов. Мы молодая и активно развивающаяся компания, а значит, нам нужны молодые работники, которые сегодня смогут получить ценный опыт работы, а в дальнейшем приносить реальную пользу и холдингу, и всему Кузбассу. По сути, прием молодых специалистов, затраты на их профессиональный рост, выращивание собственных профессиональных кадров – это инвестиции в будущее».
Разумеется, прием на новую или освободившуюся должность в холдинге «СДС-Энерго» - это многоэтапный процесс, во время которого происходит отбор кандидатур-соискателей, их разноплановая оценка на предмет соответствия необходимым требованиям. Остановлюсь на этом подробнее.
Во-первых, процесс приема на работу в «СДС-Энерго» проводится только на конкурсной основе. Это значит, что информация об открывшейся вакансии размещается в публичных источниках. Далее специалисты по управлению персоналом холдинга обрабатывают резюме, поступившие от соискателей. На этом этапе проверяются данные, изложенные в резюме, соответствие профессионального уровня и так далее.
Затем с каждым из соискателей проводится собеседование, в ходе которого специалисты hr-службы ближе знакомятся с кандидатами. Также проводятся различные виды тестирований, например, психологическое. Это необходимо для того, чтобы выяснить характериологические особенности человека для выстраивания работы с ним в дальнейшем, уже в период его деятельности в компании.
'Нулевая
Кадровый резерв

Стоит отметить, что после приема на должность работа с новичком не прекращается.
Во-первых, в компании «СДС-Энерго» активно работает институт наставничества. То есть первые три месяца деятельность нового работника курирует наставник из числа опытных специалистов этой организации. По результатам работы в этот период составляются определенные рекомендации.
Например, если новый сотрудник проявляет инициативу, обладает определенными амбициями и имеет необходимые менеджерские способности, то он может попасть в кадровый резерв «СДС-Энерго». То есть кадровая служба будет вести активное наблюдение за ним в процессе работы на предприятии, а при появлении какой-либо руководящей должности рекомендовать назначение конкретного специалиста на новую должность.
«Я уверена, что всегда лучше формировать кадровый резерв, назначать на руководящие должности людей, которые «выросли» здесь, в нашем холдинге,- говорит Оксана Анатольевна, - нежели искать на стороне. Местные кадры – это всегда хорошо. Человек знает специфику работы, знаком с трудовым коллективом, его знают другие работники. Кроме того, нельзя не вспомнить и о корпоративной этике, которая формируется именно в коллективе».
Поэтому вполне логично, что в холдинге столь внимательно относятся к молодым специалистам. Так, например, одним из таких молодых работников, пришедших в «СДС-Энерго» буквально со студенческой скамьи, является Александр Качесов. Его знакомство с энергохолдингом началось с производственной практики, которую он проходил еще во время обучения в вузе.

Нестандартные задачи

В настоящее время Александр занимает должность инженера отдела автоматических измерительных систем и информационных технологий «СДС-Энерго». Причем работать в этом отделе Александр начал во время практики.
По отзывам других сотрудников, Саша сразу зарекомендовал себя не только как ответственный работник, который выполняет порученное задание, но и инициативный специалист. Особенность работы в ИТ-структурах состоит в том, что порой одну и ту же задачу можно решить несколькими способами. Здесь-то и проявился творческий подход студента. Более того, он стал предлагать внедрение зачастую новаторских идей, которые могли значительно оптимизировать работу компании в целом.
«Мне действительно было очень интересно попробовать свои силы в реальном деле, - вспоминает Александр Качесов. – И я рад, что меня в результате приняли в штат такой известной компании, как «СДС-Энерго». Мне кажется, работать здесь не только перспективно и интересно, но и престижно. А началось все с того, что я принял участие в конкурсе «Волнение» в номинации «Карьера». По сути, именно этот факт и стал ключевым в том, что я попал сначала на производственную практику, а затем стал штатным сотрудником «СДС-Энерго».
Среди нестандартных задач, которые решал Александр, его коллеги отмечают организацию работы внутреннего портала и внедрение в него бухгалтерских задач. Сделанное Качесовым позволило значительно упростить и автоматизировать многие процессы, необходимые для полноценного и оперативного управления отраслевым холдингом.

Инвестиции в специалистов


Отдельным направлением работы кадровой службы в «СДС-Энерго» стоит считать обучение персонала. То есть компания не только принимает на работу уже подготовленных специалистов, но и постоянно вкладывает деньги в их обучение. Это и различные курсы повышения квалификации, и семинары, на которых можно получить самую свежую информацию по той или иной тематике, и тренинги, в том числе психологические. Если брать учебную географию работников «СДС-Энерго», то специалисты компании учатся не только в Кемерове, но и в Томске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах.
Кроме того, в настоящее время несколько линейных руководителей энергокомпании проходят обучение в рамках президентской программы переподготовки управленческих кадров. «Например, ведущий специалист отдела АИСиИТ Сергей Санков сейчас проходит такое обучение, - продолжает свой рассказ Оксана Шивкун. – Причем за его обучение платит холдинг. Сергей очень перспективный специалист, и его труд для холдинга важен. Так что вполне логично, что «СДС-Энерго» со своей стороны готово инвестировать средства в развитие ценного специалиста».
Помимо Сергея Санкова в рамках президентской программы проходят переподготовку и готовятся стать профессиональными менеджерами еще два сотрудника предприятия «СибЭнергоСбыт», которое входит в состав отраслевого холдинга «СДС-Энерго». Это начальник отдела расчетов на ОРЭМ и РРЭ Сергей Фурмулевич и первый заместитель генерального директора предприятия Андрей Харламов.

…В «СДС-Энерго» считают, что специалист, который прошел в компании путь, что называется, «с земли» (то есть с рядовой должности) до поста руководителя, принесет гораздо больше пользы, чем «легионер», приглашенный со стороны. По словам представителей кадровой службы энергохолдинга, во многом благодаря внимательному отношению к каждому работнику предприятия в настоящее время текучесть кадров в «СДС-Энерго» является практически нулевой. А это главное, когда человек любит свою работу и старается делать ее хорошо.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций