Главная ценность – сотрудники компании

'Главная19 октября 2007 года в составе отраслевого холдинга «СДС-Энерго» начала свою работу «Сибирская Энергосбытовая Компания» (ООО «Сибэнергосбыт»). В сфере её полномочий – покупка и реализация электроэнергии на оптовом и розничном рынках. Сегодня в Кузбассе работает несколько десятков энергосбытовых компаний – больше, чем в любом другом регионе Сибири. Успешно конкурировать в этом бизнесе без команды профессионалов просто невозможно. «Основная ценность энергосбытовой компании – это люди», - уверен генеральный директор «Сибирской Энергосбытовой компании» Дмитрий Лещёв.

На сегодняшний день в компании работает пятнадцать человек. «Большинство из них имеют 4-5-летний опыт работы в генерирующем сетевом бизнесе и на оптовом рынке электроэнергии, - отмечает Андрей Александрович Харламов, заместитель генерального директора «Сибэнергосбыта» по сбыту. – С учетом того, что рынок оптовой электроэнергии Сибири был организован в мае 2005 года, получается, что они работают в этой сфере с момента зарождения рынка».

Работа энерготрейдера в первую очередь требует от специалиста умения в кратчайшие сроки «осваивать» большой объём информации.

«Мы действуем в рамках регламента оптового рынка, который по своему объему составляет тысячи печатных страниц, многие из разделов меняются практически каждую неделю в силу того, что реформа ещё не завершена и находится в переходном периоде, - объясняет Дмитрий Владимирович. - Соответственно, очень изменчив и сам рынок продаж электроэнергии. Поэтому энерготрейдер должен уметь грамотно и оперативно принимать решения. И это с учётом того, что стандартных ситуаций в этой сфере не бывает в принципе».

Основная кузница кадров «Сибирской Энергосбытовой Компании» - Кузбасский государственный технический университет. «Правда, работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности, непосредственному энерготрейдингу в вузе не обучают», - с сожалением замечают работники компании. Однако у молодых специалистов из КузГТУ был определенный профессиональный задел: они проходили в компании «Сибэнергосбыт» дипломную практику и успели ознакомиться со спецификой будущей профессии.

Постоянное повышение собственного профессионального уровня – основа успеха энерготрейдера. Именно поэтому в «Сибэнергосбыт» с момента образования компании еженедельно проводилось техническое обучение. Все сотрудники, включая заместителей генерального директора, делали доклады, участвовали в практических и теоретических занятиях. Кроме того, сотрудники «Сибирской Энергосбытовой Компании» регулярно посещают семинары по энерготрейдингу в Москве.

«Обучение там осуществляют как раз те люди, которые разрабатывали реформу и теперь её реализуют, - объясняет Андрей Харламов. – Поэтому обо всех нововведениях можно услышать из первых уст и понять, что, где и каким регламентом подразумевается».

«На данный момент костяк команды сформирован, - рассказывает Дмитрий Владимирович. - В нашей компании работают как сотрудники с опытом, которые по праву считаются профессионалами, так и молодые перспективные специалисты. И значит, у них есть все условия для дальнейшего развития и роста».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)