Энергетика молодости


'Энергетика«Слава устроил на нас настоящую спам-атаку, - вспоминают нынешние коллеги ведущего экономиста Вячеслава Муна. – Он много раз высылал по электронной почте свое резюме, потом перезванивал, интересовался результатами его рассмотрения. А когда мы решили проверить его профессиональный уровень - блестяще разработал бизнес-план предприятия».

Вячеслав закончил вуз по специальности экономист финансового сектора в 2006 году. За это время успел немного поработать на нескольких предприятиях. «А в начале 2010 года я случайно увидел объявление, в котором говорилось, что холдинг «СДС-Энерго» ищет специалиста моего профиля, – вспоминает Вячеслав Анатольевич. – Я много слышал об этом холдинге, и неудивительно, что желание попасть работать именно сюда было большим. Я послал одно сообщение с вложенным резюме, потом, не дождавшись ответа, еще одно. Словом, резюме я отправлял не раз, не два и даже не три. Теперь работаю здесь и очень рад тому, что моя мечта наконец-то реализовалась!»

На работу - с бизнес-планом

Как рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» начальник отдела по работе с персоналом «СДС-Энерго» Анна Красненкова, в настоящее время штат специалистов укомплектован, но еще недавно, учитывая рост холдинга «СДС-Энерго», специалистов требовалось достаточно. Потому служба по работе с персоналом и обращалась к различным информационным источникам, в том числе к помощи интернет-ресурсов, чтобы привлекать потенциальных сотрудников.

«Сейчас в нашей базе находится информация почти о 600 специалистах, как узких, обладающих специальными знаниями в области энергетики, так и более широкого профиля, - говорит Анна Викторовна. – А история с Вячеславом Муном мне тоже запомнилась. Это очень целеустремленный молодой специалист, и такие люди не могут не импонировать. Когда мы искали кандидата на место ведущего специалиста по экономике планово-экономического отдела «СДС-Энерго», пришлось отсмотреть десятки резюме, отобрать лучших. Потом уже вживую общались с претендентами. Выбрать подходящего специалиста было достаточно сложно. Тогда мы решили предложить всем соискателям нечто вроде творческого конкурса: каждый из них должен был разработать бизнес-план несуществующего предприятия».

По словам Анны Викторовны, на этом этапе количество соискателей резко сократилось, а вот Вячеслав оказался и здесь самым целеустремленным. Результат, как говорится, налицо: Вячеслав Мун получил работу. Остается отметить, что трудоустройство именно в «СДС-Энерго» – это действительно достаточно привлекательная возможность для многих как молодых, так и опытных специалистов. Дело в том, что сам холдинг сравнительно молод. Всего несколько лет на энергорынке нашего региона. «Средний возраст наших работников – 35-37 лет, - говорит Анна Красненкова. – Перед нами стоят серьезные задачи, которые весь наш коллектив и коллективы компаний, входящих в состав «СДС-Энерго», стараются решать качественно и оперативно».

3 миллиона на новые знания

Во многом успешная деятельность холдинга «СДС-Энерго» зависит и от работы «персональщиков». Почему? Да потому что специалисты этой службы оценивают профессиональный уровень кандидатов, их готовность принимать непростые решения, работать на успех общего дела, действовать в нестандартных ситуациях и многое другое. От специалистов по кадрам, по сути, зависит, кто приходит на работу в холдинг.

Однако и в самом холдинге создана серьезная система обучения и повышения квалификации для тех, кто уже работает здесь. Это очень большое и важное направление в работе службы персонала «СДС-Энерго».
«Современная энергетика – это очень сложная отрасль, - продолжает рассказ Анна Красненкова. – А потому неудивительно, что повышение квалификации – различные обучающие семинары, обмен опытом, общение с коллегами из других регионов, контакты с представителями предприятий-производителей энергооборудования – носит постоянный характер. Наши специалисты должны быть в курсе всего, что происходит на рынке энергетики и региона, и страны в целом».

'ЭнергетикаТолько с марта по декабрь прошлого года специалисты «СДС-Энерго» обучались в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске и, разумеется, в Кемерове. На участие кемеровских энергетиков в различных обучающих мероприятиях было израсходовано 474 тысячи рублей. К слову, в 2010 году на эти цели заложено в шесть раз больше. Руководство холдинга планирует потратить около 3-х миллионов рублей на профессиональный рост своих сотрудников.

Интересно, что сразу после возвращения с семинаров каждый, кто прошел обучение или повышение квалификации, передает полученный опыт на обязательных встречах с коллегами. Благодаря такой структуре работы весь коллектив холдинга получает возможность ознакомиться с последними тенденциями в различных направлениях, которые касаются тех или иных служб холдинга «СДС-Энерго».

«Вот, например, вернулся начальник инженерно-аналитического отдела Евгений Садиков из Санкт-Петербурга, где проходил курсы повышения квалификации по теме «Энергосбережение и нормирование в системах электроснабжения», - говорит Анна Викторовна. – Тут же вместе с коллегами начал просчитывать все плюсы и минусы внедрения на предприятии различных энергосберегающих инноваций».

Хороший отдых – качественная работа

Однако обучение не единственная составляющая работы с персоналом в «СДС-Энерго». В холдинге создана большая система, с помощью которой каждый сотрудник получает возможность не только реализоваться как специалист, но и получить значительную социальную адаптацию. Запущена программа помощи сотрудникам, которые приобрели жилье в кредит. Не секрет, что платежи по ипотечным кредитам – это ощутимая ежемесячная статья расходов. А потому в холдинге готовы оказать финансовую поддержку тем, кто в ней нуждается. Причем весьма существенную: «СДС-Энерго» может компенсировать до половины суммы, которую заемщик ежемесячно выплачивает банку в качестве процентов за полученный кредит.

Еще один вид социальной поддержки сотрудников: в помощь тем, кто вынужден арендовать квартиру, холдинг оплачивает арендные платежи. Такая программа может действовать только в течение года. Предполагается, что за это время сотрудник должен решить свои жилищные проблемы. В том числе купив жилье с помощью ипотечного кредита. Кроме того, все сотрудники холдинга могут быть уверены в том, что в случае необходимости они смогут получить качественные медицинские услуги. Это стало возможным благодаря тому, что работники «СДС-Энерго» застрахованы по программе добровольного медицинского страхования.

А вот профилактика заболеваний и здоровый образ жизни – это отдельное направление в становлении корпоративной культуры холдинга «СДС-Энерго» и всех компаний, входящих в его состав. Если говорить о профилактике, то бесспорно и общеизвестно: хорошо работает тот, кто может хорошо отдохнуть. Это утверждение в полной мере относится и к сотрудникам холдинга, и к их детям. Так, например, компенсация за отдых в круглогодичном центре отдыха и здоровья «Танай» доходит до 70-ти процентов. «За детский отдых родители – сотрудники «СДС-Энерго» заплатят еще меньше, - говорит Анна Красненкова. – Всего 20 процентов от первоначальной стоимости путевки».

Неотъемлемой составляющей здорового образа жизни являются занятия спортом. А потому уже традиционной стала спартакиада. В рамках этого спортивного мероприятия, которое теперь длится 4 месяца, энергетики могут показать свои спортивные умения не только в таких привычных играх, как футбол, волейбол или шахматы, но и достаточно экзотичном пейнтболе; командные сражения в этом виде спорта проходят между всеми компаниями «СДС-Энерго».
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)