Живи сто лет!

21 января в Кемерове открылся новый спорткомплекс – волейбольный дворец «Арена» впервые собрал 2 000 зрителей на краю Комсомольского парка. Праздник открытия стал втрое краше благодаря «Матчу звезд» - в столицу Кузбасса приехал весь цвет российского волейбола – руководители Всероссийской Федерации, ведущие тренеры, лучшие игроки чемпионата России, в числе которых и иностранцы с лаврами чемпионов мира и Олимпиад.
'Живи

Преображение парка


Торжественную церемонию праздника открыл губернатор Аман Тулеев, отметивший, что «Арена» построена холдингом «Сибирский Деловой Союз» в рекордные сроки – за семь месяцев. Спорткомплекс международного класса является классическим примером частно-государственного партнерства. Компания направила в строительство комплекса 220 миллионов рублей, а город и область на 30 миллионов рублей обустроили инженерные сети, мощности которых позволяют не только обслуживать дворец, но и продолжить обустройство этого прелестного уголка Кемерово.
До сих пор, правда, Комсомольский парк оставлял желать лучшего, но летом 2010 года это лучшее таки пришло. Появился детский городок, подаренный фотомоделью Натальей Водяновой, которая в туманном Лондоне не забывает своих российских корней (несколько лет назад красавица Наташа, мать троих детей, подарила городок детворе города Ленинска-Кузнецкого). Теперь есть спорткомплекс, при строительстве тщательно оберегали взрослые и здоровые деревья. Надо полагать, что обустройство парка продолжится и дальше, как места развлечений и комфортного отдыха.
Новый спорткомплекс будет стоять сто лет, а может быть и больше, но уже первый день его деятельности показал, что кемеровчане получили яркое зрелище, что большой волейбол пришел в Кемерово навсегда, а город получил еще один предмет для гордости и патриотизма.
Волейбол явил себя во всей красе в первый же день. После церемонии открытия началось спортивное шоу в исполнении мастеров экстра-класса. Неизбалованный таким зрелищем кемеровский зритель на первое получил конкурс «Пушечный удар», и большинство впервые узнали, с какой скоростью летит мяч над сеткой.
'Живи

Шоу мастеров

Дюжина волейболистов исполнили по три подачи и выявили сильнейших – новосибирец Николай Павлов и американец из башкирского «Урала» Клейтон Стэнли послали мяч со скоростью 118 км/час. Во втором конкурсе – «Самый красивый нападающий удар» - лучшим был признан игрок «Кузбасса» и сборной Германии Бьорн Андрэ.
А затем на площадку вышли зрители. Желающие должны были выполнить подачу так, чтобы мяч попал в пакеты с призами на противоположной стороне площадки. Призов было много, а точных ударов мало. Но проблему помог решить мачо российского волейбола Вадим Хамутцких, рыбкой летавший над площадкой с призами, чтоб мяч угодил точно в цель.
Потом грянул «Звездный калейдоскоп». Какой-то мальчишеский азартный волейбол: четыре команды по четыре человека вели микроматчи из единственной подачи, когда проигравший уступает место следующему. В итоге драматического состязания первым достиг заветных 25 очков вот такой звездный состав: Сергей Гранкин, Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей, Игорь Шулепов и Роберт Кромм.
И завершил вечер матч «Отцы и дети». В первой команде собрались «звезды» старше 29 лет, а во второй – те, кто младше. Организаторы сократили матч до двух партий, и матч завершился 1:1, хотя молодые поначалу уверенно лидировали.
'Живи

Мечта болельщика


Вечер второй – матч по всем правилам команд «Запад» и «Восток». Основу второй составили волейболисты новосибирского «Локомотива», лидирующего в Суперлиге, кузбасские игроки Константин Порошин и уже названный Андрэ, а также волейболисты клубов «Урал», «Факел», «Газпром-Югра» и «Локомотив-Изумруд». Болельщики показали себя патриотами, но западный вариант изначально виделся более высоким, как представленный игроками таких суперклубов, как казанский «Зенит», московское «Динамо», «Локомотив-Белогорье» и «Искра».
«Запад» в итоге победил 3:1, но эти цифры не имеют никакого значения, поскольку главным, конечно, было зрелище. Просто фантастический подарок судьбы, когда вот так, в Кемерове, не по телевизору, а «живьем» увидеть в атаке, на блоке, в мгновенной комбинации на счет раз-два Максима Михайлов и Дмитрия Мусэрского, Алексея Казакова и Рейда Приди, Тараса Хтея и Максима Пантелеймоненко! Даже год назад это было сказкой, даже сейчас верится не до конца.
'Живи
…Завершился этот вечер, как и начался. Перед игрой гостям вручили просто подарки от губернатора в знак признательности, а после игры губернатор наградил команды заслуженными призами для победителей матча, где проигравших не оказалось совсем.
…Некоторые из звезд порадуют кемеровчан вновь уже 26 января – в очередном матче Суперлиги «Кузбасс» принимает московское «Динамо». Ну что, болеем за наших? Тем более - когда есть что посмотреть!
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций