Совсем чуть-чуть

Удивительно, но волейбольный спорткомплекс «Арена» на субботнем матче с «Искрой» вновь оказался заполнен зрителями под завязку. Опаздывая на игру, я не смог спросить у людей, продававших билеты на крылечке, спекулянты они или пострадавшие от гриппа, потому не скажу, насколько высока цена помимо кассы. В кассе билеты на центральные трибуны стоят 200 рублей, на боковые – по 150.
Переполненный стадион больше вдохновил на старте наших гостей. Судя по телерепортажу с матча «Искра» - «Локомотив», игры Суперлиги в Одинцово ажиотажа не вызывают, трибуны едва заполняются посерединке.

'Совсем
Воодушевленные зрительским интересом, гости со старта рванули так, что «Кузбасс» просто посыпался и на приеме, и на блоке. Подавляющее преимущество одного из лидеров чемпионата кемеровчане пресекли только к середине партии, но догнать соперника так и не сумели. Зато во втором сете «Кузбасс» преобразился. И если Андрэ и Ли являются признанными лидерами, отличная игра легионеров воспринимается уже как само собой разумеющееся, то блистательная игра в атаке Евгения Хрищука стала приятным открытием, расправил плечи во второй партии Павел Мороз, стало почти все получаться у Дмитрия Багрея, Константин Порошин удачно преодолевал блок соперника. 18:25 и 25:16 – убедительное свидетельство равного противостояния. Третья партия стала проверкой готовности «Кузбасса» биться с лидером. Упорная борьба за каждый мяч, но кемеровчане не позволяли себя переиграть и даже понемножку нарабатывали преимущество. Вышедший на замену Спиридонов явно освежил атаку «Искры», но в концовке партии его атаки закрыл Порошин, и хозяева праздновали победу в партии 25:19.
Стадион ликовал, наши ведут 2:1. Тут-то «Искра» и показала себя во всем блеске. Больше удачи и меньше ошибок. С самого начала четвертой партии гости обеспечили и продолжали наращивать двукратное преимущество. При счете 8:16 тренер кемеровчан Павел Борщ дал отдохнуть игрокам стартового состава. И в пятой партии они проявили себя блестяще, однако при счете 12:12 нас могла бы выручить только удача. Но она улыбнулась «Искре». 2:3 не в нашу пользу.
Однако главным кузнецом этой удачи я бы назвал либеро одинцовской команды и сборной России Алексея Вербова. Несколько раз, когда после мощных атак «Кузбасса» мяч от рук гостей улетал далеко за пределы площадки, когда стадион захлебывался от восторга, лучший либеро Суперлиги мчался в края зала, к трибунам и доставал эти безнадежные мячи. Такой подвиг – это допинг для всей своей команды и нокдаун для соперника. Нам было горько, но мы аплодировали Мастеру (Вербов признавался лучшим либеро чемпионата мира, Олимпийских игр, Мировой лиги!).
…Следующий гость нашей команды – «Динамо-Янтарь» из Калининграда. Матч состоится 19 февраля в 18 часов.