Звёздный волейбол

Событие года - 22 января в новом кемеровском спорткомплексе «Арена» пройдет «Матч звезд», в котором встретятся лучшие игроки Суперлиги чемпионата России по волейболу.


…В большом светлом зале идут заключительные отделочные работы: шлифуют паркетный пол, устанавливают последние сидения на трибуны. Еще 7 месяцев назад на этом месте в Комсомольском парке не было ничего. Сегодня новый спорткомплекс «Арена» практически готов принимать соревнования высокого уровня. 22 января в этих стенах пройдет «Матч звезд», в котором встретятся лучшие игроки Суперлиги чемпионата России по волейболу.
О предстоящем событии, о новом спорткомплексе и о развитии российского клубного волейбола корреспонденту «МК в Кузбассе» рассказал исполнительный директор волейбольного клуба «Кузбасс» Денис Матусевич.

'Звёздный
- Денис Аркадьевич, насколько готов спорткомплекс к тому, чтобы принять звезд российской Суперлиги?

- На данный момент готовность в районе 95%. Хотелось бы отметить строителей, которые за 7 месяцев успели построить прекрасный спортивный объект, какого в Кемерово и в Кузбассе до сего дня не было. Это спорткомплекс на 2 000 мест, который соответствует всем требованиям международных турниров.
Спорткомплекс был жизненно необходим нашей волейбольной команде, которая представляет Кемерово в Суперлиге. «Кузбасс» третий сезон существует как профессиональный клуб. Первые два года волейболисты играли и тренировались в зале Службы спасения. Игры первого круга Суперлиги мы провели в кедровском спорткомплексе «Горняк». Мы всем благодарны за поддержку и гостеприимство, благодаря этому команда состоялась. Теперь у нас есть своя арена, и теперь мы можем пригласить на каждый матч 2 000 болельщиков и предложить им комфортные условия.
Это здорово, что кузбасский волейбол прошел путь практически с нуля до матчей Суперлиги и современного спорткомплекса меньше чем за три года. В первую очередь благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, благодаря учредителям клуба – холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз».
Спорткомплекс «Арена» будет работать на благо кузбасского спорта – здесь будут тренироваться как профессиональные волейболисты, так и воспитанники детских спортшкол. Спорткомплекс универсальный и подходит для многих игровых видов спорта, так что здесь возможно проведение различных турниров и мероприятий.

'Звёздный
- Получается, что строительство спорткомплекса международного уровня состоялось благодаря успешным выступлениям волейболистов «Кузбасса»?

- Безусловно. Спорт высоких достижений требует соответствующих условий для спортсменов и зрителей. С другой стороны, материальное оснащение обеспечивает динамичное развитие спорта. В 90-е годы в российском волейболе случился большой провал – много игроков уезжало за границу. Но в последние 10 лет ситуация сильно изменилась - российский клубный волейбол вышел на ведущие позиции в Европе. В России много было построено спортивных сооружений, есть и серьезные победы, в том числе и в Лиге чемпионов. Теперь уже к нам поехали лучшие игроки мира.
Перемены случились благодаря усилиям многих людей, но я просто обязан отметить особую роль в развитии российского волейбола Николая Платоновича Патрушева, который долгое время был президентом Федерации волейбола, ныне он – председатель попечительского совета ВФВ.
Если говорить о быстром старте кузбасского волейбола, то во многом он произошел благодаря ХК «СДС» при личном участии президента компании Михаила Юрьевича Федяева.

'Звёздный
- Расскажите поподробнее о «Матче звезд». По каким правилам он проходит? Какая программа ожидается в Кемерово?

- «Матч звезд» - это очередной виток развития российского клубного волейбола. В России он проводится в четвертый раз. До нас он проводился в Москве, Екатеринбурге и Сургуте.
В «Матче звезд» участвуют лучшие игроки российской Суперлиги. До сих пор играли команда иностранцев против россиян. На этот раз Федерация изменила принцип формирования команд, сыграют «Запад» и «Восток». Мы надеемся, что в команду «Восток» войдут игроки «Кузбасса» Андрэ Бьёрн и Константин Порошин. К сожалению, не сможет принять участие в «Матче звезд» наш Дэвид Ли - он получил травму.
Любителям волейбола предлагается двухдневная программа. 21 января утром состоится показательная тренировка. Мы приглашаем на мастер-класс в первую очередь детей из спортшкол да и всех желающих посмотреть тренировку «звезд». После тренировки состоится фотосессия – ребята смогут поздороваться со звездами российского волейбола, сфотографироваться, взять автографы.
Вечером этого же дня состоится матч-шоу. Пройдут конкурсы на самый сильный удар, на самую точную подачу, на самое красивое завершение атаки. Затем пройдет мини-турнир, в котором сыграют команды в формате 4 на 4. Затем спортсмены поделятся по возрастному признаку – ветераны сыграют против молодых.
22 января утром команды проведут закрытую тренировку, чтобы отработать игровые связи – ведь многие волейболисты впервые встретятся по одну сторону сетки. И наконец, вечером состоится торжественное открытие комплекса, в финале которого и пройдет «Матч звезд». Игра будет транслироваться на телеканале «Россия-2».

'Звёздный
- На два дня Кемерово станет столицей большого волейбола. Ожидаете ли вы более долгосрочного эффекта от приема престижного спортивного мероприятия?

- То, что Федерация волейбола взяла курс на проведение «Матча звезд» в разных уголках страны – очень хорошо. Событие вызывает большой ажиотаж, люди с удовольствием смотрят на звезд волейбола, которых раньше они могли увидеть только по телевизору. Приедут лучшие игроки мира, покажут класс. Возможно, кого-то это зрелище подвигнет взять в руки мяч, выйти на площадку вместе с друзьями, с коллегами, с детьми. Возможно, игра звезд мирового волейбола станет таким событием для кого-нибудь из юных кузбассовцев, что он сам решит стать профессиональным волейболистом и приложит все силы, чтобы достичь олимпийских высот, как те звезды, игру которых он увидел 21-22 января 2011 в Кемерове.






'Звёздный
Справка «МК»
Весной 2008 года ХК «Сибирский Деловой Союз» выступила с предложением о создании в Кузбассе профессионального волейбольного клуба. Инициативу поддержали Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и Всероссийская Федерация волейбола. В сезоне 2008-2009 ВК «Кузбасс» занял третье место в Высшей лиге «А» чемпионата России. В сезоне 2009-2010 команда выигрывает второе место и завоевывает путевку в Суперлигу чемпионата России.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)