УБОП больше нет?

В начале сентябре президент России подписал приказ о реорганизации крупной милицейской структуры - управления по борьбе с организованной преступностью. Сейчас в МВД разрабатываются внутренние документы, которые, как предполагается, должны реализовать высшее управленческое решение.

'УБОП"МК в Кузбассе" попытался выяснить, что же именно произойдет с местным УБОП, что ждет его сотрудников, и как же будет вестись борьба с оргпреступностью "по-новому".

Как стало известно, на "обломках" старого управления планируется создать несколько новых структур, как самостоятельных, так и входящих в состав других, ныне действующих милицейских подразделений. К самостоятельным относится идея создания отдельного Центра под условным названием "Т". Предполагается, что эта структура будет специализироваться на борьбе с терроризмом и экстремизмом. Что так или иначе подпадает под прежнее направление деятельности УБОП в рамках борьбы с оргпреступностью. Хотя, с другой стороны, намечается некое пересечение с деятельностью Федеральной службы безопасности. Каким образом будут "разруливаться" полномочия в такой ситуации, и кто будет "старшим братом", МВД или ФСБ - покажет время.

Еще одной самостоятельным "обломком" должен стать Центр (почти на американский манер) по защите свидетелей. Как стало известно, его сотрудники должны обеспечивать не только безопасность участников судебных процессов. В их обязанности могут войти охрана работников судов, крупных чиновников и т.д.

Новое подразделение войдет в состав управления уголовного розыска и будет также сформировано из числа сотрудников реформируемого УБОП. Его задачей станет борьба с бандитизмом, преступными сообществами и преступными авторитетами. Чем, собственно, и занимались БОПовские милиционеры прежде.

Ну и наконец направление борьбы с коррупцией из УБОП должно перейти в управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Сейчас трудно точно сказать, с какой целью реформируется УБОП. Как считают его сотрудники, ничего хорошего это ни милиции, ни обществу не принесет. За многие годы в этой службе сложилась некая система борьбы по разрабатываемым направлениям деятельности. При всех "но", возможных вопросах к деятельности этого подразделения со стороны рядовых граждан, которые неизбежно возникали при контакте с милиционерами, стоит отметить, что те действительно работали. И, возможно, работали неплохо. Достаточно много громких дел благодаря деятельности УБОП были вскрыты и доведены до суда. Участники многих преступных сообществ оказались на скамье подсудимых. О наиболее крупных успехах сотрудников УБОП "МК в Кузбассе" писал неоднократно.

Есть мнение, что реформирование службы борьбы с оргпреступностью может быть связано с тем, что эта структура в последние годы получила значительную самостоятельность, свободу, что ли. Сторонники этой версии утверждают, что УБОП, по сути, стала "самостоятельным государством" в милиции. Возможно, для того чтобы восстановить субординационный паритет, теперь эта структура упраздняется вовсе. Но это только версии и догадки.

Пессимисты уверены, что после расформирования УБОП может образоваться некий правоохранительный вакуум, этакая "криминальная оттепель", связанная с неизбежным "устаканиванием" новых структур, новых должностных обязанностей и... сокращением штатов. Как утверждают информированные источники "МК" в милиции, части "возрастных" милиционеров якобы уже объявлено о том, что им пора подумать о заслуженной пенсии...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций