Последний вор в законе Кузбасса арестован

Ещё несколько лет назад в Кузбассе было семеро воров в законе, год назад на свободе из них оставался только один - Геннадий Романов по кличке Ромашка. На прошлой неделе областные милиционеры отчитались: арестован последний вор в законе Кузбасса. По словам оперативников, его преступное сообщество насчитывало 24 активных участника, треть которых находится под арестом. В настоящее время ведётся следствие.

'ПоследнийПродолжительное время 49-летний Романов жил в Кировском районе Кемерова. Первую судимость получил в 17 лет за хулиганство. С тех пор судим неоднократно за хулиганство, наркотики, хранение оружия, грабеж. Неравнодушен он был и к наркотикам: медики охарактеризовали бы его как "наркомана высокой степени зависимости". Пару лет назад он привлекался к уголовной ответственности как организатор грабежа, но суд дал ему условную меру наказания. В прошлом году заместитель начальника УБОП ГУВД по КО Сергей Безрядин рассказывал, что поскольку Романов наркоман с большим стажем, ему требуется дорогостоящее лечение, которое, видимо, ни в СИЗО, ни в каком другом месте лишения свободы ему обеспечить не смогут. "Это человек очень больной! Сейчас вот его закрой куда-нибудь в КПЗ или в СИЗО, и неизвестно, сколько он там протянет - день или два... Его нужно просто лечить! Да, к нему приезжают со всей области представители криминального мира за решением каких-то вопросов. Мы это констатируем, но куда деваться?!" - рассказывал ровно год назад Безрядин журналистам на пресс-конференции.

21 июля 2008 года Следственным управлением СК при Прокуратуре РФ по Кемеровской области по материалам УБОП возбуждено уголовное дело по статье 210 УК - "Организация преступного сообщества". К слову, оперативные материалы, а если быть точнее, то доказательную базу на Романова, сотрудники кузбасского УБОП собирали больше 10 лет. Видимо, за это время "наконстатировали" милиционеры вполне достаточно, чтобы наконец упрятать Ромашку за решётку, и уже неважно - сколько он там "протянет".

Как сообщила пресс-служба ГУВД по КО, о Романове как о преступном авторитете стало известно ещё в 1994 году. Все это время оперативники "подбирались" к вору в законе.

Больше десяти лет Романов стоял на контроле в УБОП. В течение этого времени борцы с оргпреступностью собирали доказательства его преступной деятельности, которая, по мнению милиционеров, заключалась в организации преступного формирования. В процессе оперативной работы сотрудники милиции установили схему сообщества, иерархию, роли участников формирования, способы получения денег и т.д.

В 2004 году Романов создал в Кемерове преступную организацию, которая занималась вымогательствами и разбоями. Для силовой поддержки авторитет вовлекал в сообщество лидеров уголовно-криминальной среды, которые создавали собственные организованные преступные группы и уже в составе преступного формирования под руководством Романова совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Деньги с преступной деятельности шли в воровской "общак" и лично Ромашке, который тратил их на наркотики и игровые автоматы.

В данное время, как уверяют милиционеры, криминальные лидеры, работавшие под началом вора в законе, уже арестованы. Один из них в ноябре 2007 года был задержан сотрудниками УБОП как раз накануне собственной коронации на "должность" вора в законе, после которой он планировал занять место теряющего силы Романова. Однако он остался без короны: милицией в отношении члена группировки возбуждено и расследуется 10 уголовных дел по статье 163 УК - "вымогательство", 6 членов группировки, в том числе и сам авторитет, арестованы.

Начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-майор милиции Александр Елин, комментируя арест вора в законе Романова, назвал работу сотрудников УБОП высокопрофессиональной и эффективной. "Случаи, когда столь квалифицированного криминального лидера задерживают по характерной статье - за организацию преступного сообщества - в стране единичны. За всю историю борьбы с организованной преступностью в России было всего четыре подобных дела. Два из них возбуждены и расследуются в Кузбассе".

Напомним, уголовное дело вора в законе Салемжана Шамазова, известного также под кличкой "Шамаз", передано в суд в конце мая 2008 года. Ему и его сообщникам инкриминируется вымогательство, причинение среднего и тяжкого вреда здоровью и еще ряд правонарушений.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций