Искоренить криминальные атавизмы!

В минувший четверг состоялась долгожданная кузбасскими журналистами встреча с временно исполняющим обязанности начальника ГУВД по Кемеровской области Александром Елиным, который месяц назад прибыл к нам из столицы и временно возглавил милицейский главк. За это время москвич побывал во многих городах области, оценил работу местных правоохранительных органов... Однако, вопреки надеждам и ожиданиям представителей СМИ, Елин отказался комментировать и оценивать милицию Кузбасса, заявив, что это сделает будущий начальник ГУВД.

'ИскоренитьНынешний глава кузбасских милиционеров поведал журналистам о результатах работы органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью и терроризмом в России и Кузбассе.

По итогам 10 месяцев 2007 года в Кузбассе выявлено 3 преступления, содержащих признаки ст. 210 УК РФ - "создание преступного сообщества и участие в нём". Наиболее значимым примером в этом плане можно считать пресечение деятельности преступного сообщества, которое возглавлял "вор в законе" - Шамазов по кличке Шамаз.

"Деятельность этого лидера уголовно-преступной среды мы отслеживали достаточно долгий период, - рассказывает Александр Елин. - Это была серьёзная фигура федерального уровня, он обладал межрегиональными связями, создал достаточно эффективную преступную организацию, которая контролировала ряд объектов экономики, оказывала влияние на город Берёзовский и на область в целом, и действительно серьёзно тревожила наш департамент".

В январе прошлого года Шамаз был арестован, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "создание и руководство преступным сообществом". В настоящее время "вор в законе" содержится в кемеровском СИЗО. Ряд активных участников ПС за последние два года уже привлечены либо привлекаются к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Всего в отношении участников преступного сообщества Шамазова к маю 2007 года расследовано 42 уголовных дела, возбужденных по преступлениям, связанным с вымогательствами, грабежами, разбоями, нанесением телесных повреждений, кражами. Из 30 участников банды 21 привлечён к уголовной ответственности.

Тем не менее работы у кузбасского УБОПа ещё достаточно много, к примеру, милиционеры усиленно борются с так называемыми "положенцами". "Они пытаются координировать действия групп общеуголовной направленности, пытаются вмешиваться в деятельность объектов экономики. Это, естественно, недопустимо. Само понятие "положенец" или "смотрящий", - это просто атавизм прошлого века. Поэтому дана команда УБОП и транслирована до всех руководителей органов внутренних дел территориальных, что на территории должен быть один руководитель в части обеспечения правопорядка, законности и так далее, - это начальник органов внутренних дел, который взаимодействует с прокуратурой, ФСБ и т.д. Будет проведена работа по привлечению к ответственности вот этих вот мелких лидеров уголовно-преступной среды",- заявил Елин.

Конечно, журналисты не могли не затронуть тему правонарушений среди самих сотрудников милиции, ведь многие преступные группы так или иначе связаны с органами внутренних дел. Елин в свою очередь признал, что "...где-то четвёртая часть преступных сообществ имела устойчивые контакты с сотрудниками милиции". Однако Александр Николаевич отметил, что подобная ситуация отмечается не только в нашей стране, но и во всём мире; по сравнению, к примеру, с итальянскими полицейскими, уровень коррупции в МВД России ниже, что не может не радовать.

И естественно, беспрерывно ведётся серьёзная работа с "оборотнями в погонах", которая начинается ещё на стадии поступления человека на службу в ряды МВД, и всё же, как подчеркнул Александр Елин, "на любые наши действия огрпреступность ищет формы противодействия и, аналогично то же самое, мы. Но надо быть реалистами: в условиях рыночного общества искоренить в полном объёме организованную преступность просто невозможно". По словам Александра Елина, в данный момент его больше беспокоят другие проблемы. Например, работа участковых уполномоченных милиции, а также снижение уровня рецидивной и подростковой преступности.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



Ant0ha1, 31 января 2009 03:57

интересно..
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций