О правах и не только…


История кемеровчанки Светланы Шицкой, которую без ее присутствия лишили родительских прав, уже стала достоянием общественности: кемеровский городской телеканал «Мой город», с подачи неравнодушных к судьбе молодой девушки кемеровчан, рассказал историю женщины, оказавшейся в непростой ситуации. И, казалось бы, все окончилось благополучно – девушке даже было предоставлено общежитие, но, как оказалось, до финала этой истории еще далеко.


Но начнем по порядку. Так получилось, что Светлана Шицкая, сама воспитанница детского дома, осталась одна с тремя маленькими детьми. Старшей дочке Алине сейчас три с половиной годика, Рауфу – чуть больше двух, Тимуру – всего год и три месяца. И был момент, когда женщина повела себя не так, как нужно вести себя ответственной за детей матери, чем привлекла к себе внимание органов опеки: «уходила из дома, оставив детей голодными на чужих людей, употребляла спиртное» - так прокомментировали ситуацию специалисты органов опеки областного центра. И в августе прошлого года по телевизору прошел сюжет о горе-матери, которая если не исправится, может лишиться ребятишек. Этот сюжет по счастливому стечению обстоятельств увидела кемеровчанка Татьяна Панченко, и история Светланы задела Татьяну за живое.

Помочь всем миром!
«Я обратилась в редакцию, нашла адрес Светланы, пообщалась с ней, и мы вместе с друзьями решили помочь ей». В итоге около двух десятков кемеровчан, можно сказать, всем миром выполняли требования чиновников: привозили краску, клей, детскую одежду и обувь. А Светлана оперативно красила-белила, приводила старенький домишко – дедово наследство - в порядок. И результат радовал, да и органы опеки хвалили, говорили: какие молодцы, мол, перемены налицо.
Но в декабре прошлого года Светлану вдруг… вызвали в суд по вопросу лишения ее родительских прав на детей. Та сразу же обратилась к Татьяне. «Мы очень удивились – ведь я лично по два-три раза в неделю приезжала к Светлане, я видела, что дети для нее – это самое главное в жизни. Я думала, что это ошибка просто какая-то». Но выяснилось, что никакой ошибки нет. Тогда Татьяна и ее подруги, которые тоже принимали участие в судьбе Шицкой, решили пойти на заседание вместе с ней. Но так вышло, что к назначенному дню у Светланы заболел ребенок. Тогда она написала заявление в суд с просьбой перенести слушание. А уже в конце января Светлана вдруг перестала получать детские пособия. Когда же та задала этот вопрос специалистам соцзащиты, ей ответили, что она лишена родительских прав».
Отметим, что на учет органы опеки поставили эту семью не в августе, а в октябре 2010 года, и уже через два месяца произошло лишение женщины родительских прав! «К нам поступил сигнал о том, что дети брошены, мама злоупотребляет спиртным, когда мы приехали в дом Шицкой, обнаружили, что мать трезвая, дети с ней находятся, но в комнате валялись бутылки из-под спиртного, которыми дети играли вместо игрушек. Дети были голодными», - комментирует ситуацию ведущий специалист отдела образования Заводского района города Кемерово Светлана Медянкина. То, что девушка была трезва, никого не смутило.

Загадка за загадкой

Татьяна Панченко утверждает, что начиная с августа прошлого года она лично навещала Шицких по 2-3 раза в неделю и видела, что Светлана изо всех сил старается обустроить жизнь ребятишек и спиртного не употребляет. Тем не менее узнав о том, что суд состоялся без нее, Светлана забрала детей и пустилась в бега.

В этой истории вообще масса загадок. Например, если суд состоялся в конце декабря, и его решение вступило в законную силу, пускай даже после новогодних каникул, почему-то никто не кинулся изымать детей из семьи. «К нам домой в начале января приходили представители опеки, и ни слова про суд не было сказано, более того: меня пригласили получить на детей новогодние подарки…» - рассказывает Светлана.
Во-вторых, ветхий домик – наследство дедушки, где и проживала с детьми Светлана, - сейчас является предметом разбирательства в суде: прожив там два года, Светлана вдруг узнала, что якобы у домика есть другой хозяин. Вроде бы дедушка еще при жизни продал дом. Почему тот факт, что дело слушается в суде, а стало быть, могут найтись люди, заинтересованные в определенном исходе этого дела, никак не насторожил представителей опеки? Мы не делаем никаких выводов – в этом деле слово за судом. Но сбрасывать этот факт со счетов тоже не стоит.
В-третьих, две недели назад, когда история Шицкой стала достоянием общественности, ее семье выделили комнату. И вскоре после того, как девушка въехала в жилье, к ней явились представители опеки и предложили… отдать детей в приют. По решению суда. И помог только звонок из аппарата Уполномоченного по правам ребенка Кемеровской области Дмитрия Кислицина. При этом сам Дмитрий Владимирович не считает эту ситуацию критичной до такой степени, что детей нужно изымать из семьи. «Конечно, сейчас все зависит от самой Светланы. Но мы должны стараться, если есть такая возможность, оставить детей с матерью», - подчеркнул он.
А вот еще один факт: в минувшую пятницу к Шицкой явились инспекторы ПДН и сказали, что якобы к ним поступил сигнал о том, что она пьет. Простите, но ведь девушка жила в этом общежитии меньше недели, все это время общаясь с представителями опеки, журналистами, сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Конечно же, она была трезва, да и новые соседи чисто физически не успели бы за пять дней оставить свое мнение о семье Шицкой за столь короткий срок. Но сигнал поступил. Значит, это кому-то нужно.
…Светлане как сироте положено жилье от государства. В настоящее время на очереди в городской администрации стоят 2 070 детей-сирот. В прошлом году на эти цели было выделено 28 миллионов рублей федеральных денег. В этом году – 32. Но этой суммы катастрофически не хватает. У города есть еще 170 помещений «маневренного фонда» - жилья по соцнайму, куда переселяются сироты в ожидании собственной квартиры. Но органы опеки почему-то не озаботились решением квартирного вопроса девушки, находящейся в непростой ситуации. И даже это общежитие, где живет она сейчас, было выделено ей только после широкой огласки. Хотя это было бы реальной помощью для девушки. А зачем? Ведь лишить родительских прав гораздо проще.
Будем надеяться, что эта история все-таки окончится благополучно. Тем более сейчас, когда этот вопрос курирует аппарат Уполномоченного по правам ребенка.
Наталья Гузева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций