Каждому гражданину выдадут по электронной карте

В Кемеровской области установлены полномочия законодательной и исполнительной власти по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Кузбасса.


 Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, специальный закон одобрен областным Советом народных депутатов. Заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов заявил, что документ разработан в соответствии с федеральным законом №210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которому в России планируют запустить новый проект - универсальную электронную карту гражданина. Карта будет действовать на территории всей страны.

Универсальная электронная карта объединит целый набор важных и удобных функций. Ее можно будет использовать для перечисления пенсионных и социальных выплат, как платежное средство, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования, транспортный проездной. С помощью карты можно получать льготные лекарства в аптеке, записываться на прием к врачу, платить налоги и штрафы в ГИБДД, пользоваться льготами на проезд.

На пластике будет размещена фотография, фамилия и имя владельца, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. При этом универсальной электронной картой может воспользоваться только ее владелец, она не может быть передана другому человеку. В случае утери карточки ее можно будет заменить.

Кемеровская область входит в первую десятку регионов России по внедрению таких электронных карт. Для выпуска, выдачи и обслуживания электронных карт в Кузбассе создано ОАО «Регистр универсальных электронных карт Кемеровской области», ведется подготовка к организации пунктов приема-выдачи карт. Закуплено и монтируется необходимое оборудование для их оснащения. Уже в скором времени все желающие смогут обратиться в пункты приема-выдачи карт с заявлением о ее выдаче. С 2014 года пластик начнут внедрять повсеместно и обеспечат картами всех россиян.

Стоит отметить, что граждане, не получившие карту, или по каким-то причинам отказавшиеся от ее получения не будут ущемлены в правах и смогут использовать при получении государственных услуг привычные всем документы - паспорт, полис обязательного медицинского страхования и т.д.

Расходы областного бюджета на финансирование закона будут осуществляться за счет средств долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование элементов электронного правительства в Кемеровской области» на 2012-2014 годы.

Более подробную информацию об этом проекте кузбассовцы могут получить на сайте .

 
0

Комментарии:



Zaapwergyn, 13 декабря 2011 18:02

Карта это удобно! Бумаги заколебали!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций