Грипп за порог

Эпидемический порог заболеваний гриппом и ОРВИ будет превышен еще как минимум неделю, прогнозируют кузбасские медики. В целом эпидемиологический сезон 2010-2011 был средней интенсивности. Свиной грипп этой зимой не пугал народ и не наделал больших бед – по крайней мере явно.

'ГриппНа сегодняшний день в Кузбассе ОРВИ и гриппом переболело 100 тыс. человек. Пик заболеваемости пройден, но ее уровень снижается гораздо медленнее, чем в 2010 году. Во многом циркуляции вирусов способствует теплая погода – эпидемия прошлого года пришлась на морозы.

«Длинный хвост» гриппа
Хоть в целом уровень заболеваемости по области еще превышен, но на разных территориях и среди различных групп населения - по-разному. Так, на прошлой неделе во всех школах Кемерова начались занятия: эпидемиологический порог среди школьников был превышен всего на 3%, в то время как среди взрослых – на 73%. Сбить уровень заболеваемости среди детей удалось во многом благодаря проверенному методу – карантину, говорят медики.
По словам заместителя начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елены Зелениной, среди взрослого населения ограничительные меры тоже принимались, особенно для групп риска. «Мы рекомендовали отменить плановые приемы беременных женщин в женских консультациях, - говорит она. - Патронаж беременных осуществляется на дому, по телефону, в случае необходимости их осматривает, так же на дому, врач-гинеколог, терапевт и другие специалисты. Кроме этого мы рекомендовали разделить потоки пациентов в поликлиники, чтобы выздоравливающий и здоровый не сталкивались».
Те территории, которые вошли в эпидемиологический процесс первыми, первыми из него и выходят. Так, Белово и Беловский район уже за эпидпорогом. В это же время в Таштаголе, Юрге и Осинниках, наоборот, наблюдался подъем – эти территории «заболели» в самый пик эпидемии. По прогнозам специалистов, полностью Кузбасс выйдет из эпидемиологического процесса к концу февраля - началу марта. И это может быть связано не только с теплой погодой, но и с особенностями вида возбудителя.
«У нас очень долго, 5-7 лет, не было гриппа B, - говорит начальник отдела эпидемического надзора Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко. – В этом году он появился. Грипп В отличается тем, что течет более вяло: как правило, не вызывает сильной температуры, и люди чаще всего переносят его на ногах, тем самым способствуя распространению инфекции. Эпидемические подъемы, обусловленные гриппом В, характеризуются «длинным хвостом».
Второй волны эпидемиологического подъема, которая, по словам медиков, иногда случается весной и даже в июне, в этом году не ожидается. «Мы этого опасались, - комментирует Галина Викторовна. - Но В присоединился на пике эпидемического подъема, а не после его окончания (именно позднее включение гриппа В обычно вызывает вторую волну заболеваемости. – Прим. авт.)».
'Грипп
А был ли вирус?
Нынешняя эпидемия гриппа и ОРВИ была средней интенсивности, отмечают эксперты.
«Несмотря на то, что в стационарах готовы были выделить дополнительные места, они не потребовались, - говорит Галина Лысенко. - Процент госпитализированных больных так и остался на уровне 1,5-2. Это в пределах 600-800 человек за неделю».
«Все знали из СМИ о большом количестве заболеваний по России прошлой зимой, в том числе и до летальных исходов у беременных женщин по высокопатогенному гриппу, - добавляет Елена Зеленина. - В прошлую зиму мы тоже видели очень тяжелое течение заболеваний у беременных. Но благодаря реанимационным мероприятиям смогли избежать печальных исходов. В этом году тяжелых осложнений кратно меньше. К тяжелым осложнениям мы в первую очередь относим пневмонию, вызванную вирусами. Учитывая опыт прошлого года, все беременные и дети с признаками тяжелой интоксикации госпитализируются сразу. Беременным вообще рекомендована госпитализация даже с малейшими признаками ОРВИ. И мы не видим в этом году молниеносного течения пневмоний».
По официальной информации, смертей по гриппу в Кузбассе не зарегистрировано. Но известно, что в Новокузнецке от пневмонии умер молодой человек. Как сообщила Елена Михайловна, вирусный характер пневмонии в данном случае предполагали, но пока он не подтвердился. «Если даже в начале заболевания стояло вирусное явление, потом может присоединиться бактериальная флора, - объясняет механизм болезни Елена Зеленина. - По результатам посмертных явлений выявляются бактерии, вызвавшие поражение легочной ткани. Вирус как бы прячется за бактерии. Поэтому сказать, умер человек от гриппа или не от гриппа… Да, случаи летальных исходов от пневмонии у нас в области есть, но сказать, что эти случаи катастрофически нарастают в период эпидемий гриппа, мы не можем. Они регистрируются каждый год. Прямой зависимости количества смертей от пневмонии и эпидемии гриппа нет».
'Грипп
Коллективный иммунитет
В этом сезоне, наряду с другими штаммами гриппа, на территории области циркулировал свиной грипп или AH1N1 2009, названный так за то, что обусловил эпидемиологический подъем в 2009 году. Тогда человечество столкнулось с агрессивным и патогенным «свиным гриппом» впервые и не смогло дать ему иммунный и психологический отпор. Все помнят истерию, когда из аптек надолго исчезли противовирусные средства и марлевые повязки. И хотя в этом году в Кемеровской области зафиксировано 103 случая заражения AH1N1, а это больше, чем в прошлом году, ажиотаж вокруг свиного гриппа не повторился.
По данным Роспотребнадзора, случаев гриппа в общей структуре ОРВИ даже в пиковую неделю, когда болело уже 50 тысяч, не превышал 16%. То, что в прошлом сезоне переболели массы по всему миру, сыграло свою роль: общество выработало коллективный иммунитет.
Опять же, течение заболеваний не было столь тяжелым, как в прошлом году. Эпидемиологи связывают это в том числе с прививочной кампанией, которая в этом году успела завершиться к 15 ноября. По словам Галины Лысенко, ни один человек из 103 с вирусом AH1N1 2009 не был привит.
Всего перед нынешним эпидсезоном от гриппа привились 640 тыс. кузбассовцев. Наибольший процент от числа взрослых привитых – трудовые коллективы. Чиновники от медицины рекомендуют вакцинопрофилактику гриппа всем, у кого нет к этому противопоказаний. Особенно приглашаются на прививку группы риска – пожилые люди, дети, а также граждане, по роду своей деятельности много времени проводящие на открытом воздухе и контактирующие с людскими массами. Сделать прививку отечественной вакциной «Гриппол» можно в любой поликлинике бесплатно – ежегодно на эти цели идут деньги из федерального бюджета.
Чтобы организм успел выработать иммунитет к началу эпидсезона, привиться необходимо в октябре-ноябре, говорят специалисты. Но и это не стопроцентная гарантия защиты от гриппа. По словам Галины Лысенко, если в коллективе привито даже 50%, то говорить о высокой эффективности вакцины сложно: привито должно быть не менее 70%, тогда можно остановить локальную циркуляцию вируса.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций