Смерчи идут в Кузбасс?

Все вокруг ходят унылые, усталые, мрачные – неужели осень пришла?! Неужели лето кончилось?! Неужели бабьего лета не будет?!

'СмерчиДа! На ближайшую неделю порадовать погоде нас будет нечем: каждый день дожди, температура 15-20 градусов выше нуля или около того, ночью вообще холод 4-9 градусов плюс дождь опять же. В принципе и дальше, по предварительным прогнозам, сохраняется та же непогода.

Но, как рассказала «МК» начальник отдела по гидрометобеспечению отраслей экономики кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова, это ещё не осень пришла, это просто друг за другом в Кузбасс идут северные циклоны. Ситуация может измениться примерно с 6 сентября, когда направление ветра с северо-западного изменится на западное. Тогда-то циклоны, несущие к нам в своих огромных тучах дождевую воду, будут проливать ее ещё перед Уралом, а у нас, как в рекламе подгузников, станет сухо и тепло.

Что касается бабьего лета, так оно уже как бы началось: с 28 августа по 11 сентября, согласно информации кемеровского гидрометцентра, на территории Кузбасса наступило так называемое молодое бабье лето, а настоящее, так сказать, зрелое наступает обычно в период с 14 по 28 сентября. И вот тут-то у нас перспективы вполне позитивные и обнадёживающие. «Русский народ заметил такую закономерность – если молодое лето ведренное, то есть хорошее, тёплое, то настоящее бабье лето будет дождливым и холодным, и, соответственно, наоборот, - утверждает Раиса Ивановна. – Получается, что эта дождливая погода, которая сейчас установилась на территории Кузбасса, может означать, что бабье лето у нас будет замечательным. Надо просто стойко переждать непогоду».

По крайней мере осенью в Кузбассе от этой непогоды хотя бы никаких неожиданных страшных природных катастроф не ожидается, таких как, к примеру, американский ураган «Айрин». Зато, по словам Бузуновой, в последнее время на территории Сибири стали фиксироваться совсем не свойственные нашему региону катаклизмы – смерчи.

«Такие ураганы, как «Айрин», возникают в океанах, а потом выходят на сушу, - рассказывает Раиса Ивановна. - У нас такого быть не может, поскольку нет океана поблизости. Зато 29 мая 2002 года в селе Калинкино Беловского района мы впервые на территории Кузбасса зафиксировали смерч. А в июле этого года подобный смерч прошёл над Сузунским районом Новосибирской области, - он практически выкачал большое болото и сбросил всё это на ближайшую деревню, плюс пострадали 40 крыш домов местных жителей. В Калинкино смерч тоже крутил и сносил крыши, но самое страшное - он скрутил и сломал верхушки металлических семитонных железнодорожных столбов. Скорость ветра достигала 40 метров в секунду».
По словам Бузуновой, смерчи возникают при определённых погодных условиях, когда температура воздуха в одном месте достигает 35 градусов и на эту же территорию приходит холодный воздух на 10-15 градусов ниже. В результате смешивания этих воздушных масс происходит закручивание, сила которого стремительно возрастает - и в результате получается смерч.

Почему в Сибири, и в Кузбассе в том числе, стали появляться смерчи? Виной тому пресловутое глобальное изменение климата. С недавних пор в наших краях начала хорошо прогреваться поверхность земли, а летняя температура воздуха частенько повышается до 30-35 градусов, но с севера наш район совершенно не защищён от холодных воздушных масс. Поэтому возможность возникновения смерчей в наших краях если не высока, то по крайней мере имеет место быть. Одно радует, такое глобальное и разрушительное природное явление возможно только жарким летом, а сейчас – осенний стандартный набор: дожди, грозы, молнии, позже мокрый снег и гололедица.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций