Еще полмесяца тепла

'ЕщеЗатянувшееся осеннее тепло, которым нас баловала погода в этом году, похоже, отходит. За окном зябко - идет дождь со снегом, ветрено. Тем не менее, по данным Кемеровского Гидрометцентра, ноябрь подарит нам еще несколько теплых дней.

Погода сейчас неустойчивая: если два дня подряд дневная температура будет снижаться, то затем снова ожидается потепление. По сведениям Кемеровского Гидрометцентра, 11 ноября днем будет от 0 до 5 градусов тепла, и далее, вплоть до 15 ноября, дневная температура прогнозируется слабоположительной, а ночная – слабоотрицательной. Как следствие, возможна гололедица. Метеорологи уже предупредили об этом ГИБДД и коммунальные службы.

Осадки в ближайшие дни ожидаются в виде дождя и мокрого снега. Как правило, после прохождения холодного фронта они прекращаются. А вот снег окончательно уляжется лишь в третьей декаде ноября, прогнозируют метеорологи. Для сравнения, в прошлом году постоянный снежный покров образовался к 22 октября. Кажется, что необычайно затяжная осенняя погода была дана сибирякам в качестве компенсации за холодное дождливое лето. Начальник отдела по гидрометобеспечению отраслей экономики Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова видит в этом не аномалию, а скорее, тенденцию. «За последние 15-20 лет мы отмечаем изменения в климате, как раз в период межсезонья, - отмечает Раиса Ивановна. - Раньше не бывало, чтобы в мае стояла 30-градусная жара. То же самое – с осенью. За последние годы уже не раз первая декада ноября была теплой». Таким образом, теплый период сдвигается вперед, и мы получаем погожую осень в октябре-ноябре за счет холодного лета с большим количеством осадков.

Синоптики в резких погодных сдвигах видят отголоски глобального потепления. Прошлая аномально холодная зима как раз таки – один из его признаков. И вот уже на эту зиму устный народный прогноз неутешительный: мол, будет так же, как в том году, если не хуже. Как известно, самые точные прогнозы делаются не более чем на 6 грядущих дней. Пока же о предстоящей зиме можно в какой-то мере судить по сезонному прогнозу на отопительный период, составленному Российским Гидрометцентром. Итак, в Кемеровской области температуры в ноябре ожидаются выше нормы, в декабре-январе – в норме, в феврале – ниже нормы. «Ниже нормы» не обязательно означает, что будут стоять затяжные морозы, - комментирует Раиса Бузунова. – Низкие температуры могут быть и непродолжительными».
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)