Лето обещает быть жарким и сухим

Слухи погодные

'ЛетоИнформация о том, что в Кузбассе установилась тёплая погода, чреватая осложнениями паводковой ситуации в крае, частично подтвердилась. Как рассказала слухмейкерам «МК» начальник отдела по гидрометобеспечению отраслей экономики Раиса Бузунова, пока о весне говорить рано: постепенно циклоны смещаются на восток и северо-восток, и их место занимают холодные воздушные массы. Следовательно, ночью нужно ожидать минусовые температуры, которые постепенно распространятся и на светлое время суток. Но сначала будет недолго тепло: «31 марта и 1 апреля наиболее тёплые дни на этой неделе. Например, днём 1 апреля ожидается +3 - +8 градусов, по югу области до 13 градусов тепла, - рассказывает Раиса Ивановна. - Потом мы попадаем в южную часть циклона - ветер усилится, возможны обильные осадки в виде дождя, переходящего в снег, а затем на территорию Кузбасса придёт холодный фронт, и 3-4 апреля температура понизится до 10 мороза, днём будет держаться на уровне от 0 до -5 градусов. В связи с этим паводок будет постепенным, то есть ситуация для нас удачная, пока нам везёт».
Однако согласно предварительному прогнозу, уже в 3-й декаде апреля установится тёплая погода до плюс 20-22 градусов по югу края. Поэтому сейчас трудно точно сказать на все сто процентов, как Кузбасс переживёт половодье, если неожиданно польют обильные дожди и резко потеплеет. Пока же прогноз оптимистичный.
Что касается предстоящего лета, то тут кемеровский гидрометцентр предсказывает жару и сухость. Согласно предварительному сезонному прогнозу, который охватывает отрезок с апреля по сентябрь включительно, каждый месяц температура будет держаться выше нормы, а осадки, например, в мае и июне - наоборот ниже. Не то что в прошлом году!
Конечно, такая погода принесёт радость тем жителям Кузбасса, кто любит проводить время на природе, принимать солнечные ванны, а вот садоводы и пожарные хлебнут горя.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций