И все-таки она загорелась…

Слухи печальные
'И

Слухи о том, что в Кемерово горит торгово-развлекательный комплекс «Лапландия», распространились по городу со скоростью ветра. Говорят, что в четвертом часу 24 июля сильный запах гари почувствовали люди, находящиеся на бульваре Строителей. Именно в эти минуты, а именно в 15:20, как сообщают в областном МЧС, сигнал о возгорании в ТРК поступил в пожарную охрану. Через несколько минут на место прибыли пожарные. К этому времени пламя распространилось по обшивке здания на площади 12 квадратных метров. На ликвидацию ситуации – то есть на тушение пламени и эвакуацию посетителей и сотрудников торгового центра - у огнеборцев ушло меньше часа. К 16:23 из «Лапландии» вывели последнего человека. Пострадавших среди них не оказалось.

«К нам зашли охранники и начали кричать: «Пожар!» - рассказывает очевидец, сотрудник одного из магазинов, Ирина Парфенова. - Мы все выбежали на улицу. Там уже были пожарные и скорая. Горел угол «Лапландии». Кто-то говорил, что это магазин игрушек, кто-то – что крыша. Было много дыма. Что удивило, так это то, что люди, находившиеся на цокольном этаже, не спешили к выходу. Видимо, люди уже с недоверием относятся к информации о пожаре в ТРК».

Молва о пожароопасности «Лапланднии» ходит не первый год. Пожарная инспекция несколько раз делала замечание владельцам ТРК. В марте этого года по решению суда «Лапландия» была опечатана на 90 суток. Но решением же суда комплекс открылся всего через 15 суток: руководство устранило основные нарушения, и, стало быть, Госпожнадзор был удовлетворен и не имел больше поводов инспектировать «Лапландию». Да и, похоже, пока нет поводов считать, что руководство ТРК вновь пренебрегло противопожарной безопасностью. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Кемеровской области, система противопожарной безопасности в здании сработала. А предварительной причиной возгорания называют нарушение техники безопасности газоэлектросварщиками, работавшими на крыше двухэтажной пристройки комплекса. Вроде как утеплитель в обшивке здания загорелся от искры сварки… Окончательную причину возгорания сотрудникам испытательно-пожарной лаборатории предстоит установить в течение 10 дней.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций