Пожар в "Арабик": поджог или короткое замыкание?

'ПожарВо вторник 6 мая ранним утром в кемеровском Wellness-клуб "ARABIK" (спортивно-оздоровительный клуб "Арабик"), что на проспекте Советском, 72, произошёл пожар. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Кемеровской области, сигнал о возгорании в городскую службу спасения "01" поступил утром в 6 часов 3 минуты. На момент возникновения пожара людей в трёхэтажном здании не было, поэтому никто не пострадал.

Уже через 6 минут после получения сигнала к месту пожара прибыли первые подразделения городской пожарной службы. К этому моменту горел утеплитель стен под обшивкой с 1-го по 3-й этажи. Огонь уходил под крышу, из-под которой валили огромные клубы сизого дыма.

На месте работали 5 отделений пожарной охраны - 32 человека личного состава и 2 автолестницы. Пожарные рукава для тушения даже пришлось тянуть от канализационного колодца, находящегося в сотне метров от горящего здания. Пожару был присвоен 2 ранг сложности.
Пресс-служба сообщает, что уже в 08:09 огонь удалось локализовать, а в 09:40 ликвидировать, однако очевидцы утверждают, что ещё в полдень пожарные продолжали активно заливать водой из гидрантов дымящуюся крышу здания.

"В принципе, пожар обычный, но побороться пришлось, - рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС России по КО Валерий Корчагин. - В связи с тем, что кровля была многослойная, пришлось долго проливать её водой, "поймать огонь", как говорят пожарные. Судя по всему, она была покрыта легковоспламеняющимся материалом, обрешётка деревянная, плюс утеплитель. Также сильно обгорела боковая стена. Всего обгорело около 400 квадратных метров здания".

Приехавшая в полдень на место происшествия хозяйка кафе "Арабик", находящегося внутри обгоревшего клуба, даже пыталась лично руководить действиями пожарных, по крайней мере указывала одному из них, где, по её мнению, надо больше воды полить... К этому времени практически вся крыша здания выгорела и почернела.

Предварительная причина возгорания - нарушение технической эксплуатации электрооборудования - короткое замыкание кондиционера. Однако у хозяйки есть и другая версия случившегося. "Снаружи всё сгорело, внутри всё целое, только водой залито. Подожгли, наверное, - предположила женщина. - Тут милиция должна разбираться". К слову, как удалось выяснить корреспондентам "МК", буквально в понедельник в ресторане был закончен ремонт, а уже во вторник утром произошёл пожар.

'ПожарПо данным МЧС, материальный ущерб составил 148 тысяч рублей, спасено материальных ценностей на сумму примерно 10 млн рублей.
После полной ликвидации возгорания на месте начали работать дознаватели, специалисты испытательной пожарной лаборатории, которые и должны выяснить истинные причины возгорания, однако уже спустя несколько часов после тушения центра "Арабик", стало известно, что материалы по факту пожара были переданы в правоохранительные органы.

Также пожар в спортивно-оздоровительном комплексе повлёк и административные меры. Как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, первый заместитель губернатора Валентин Мазикин направил телеграммы главам городов и районов с требованием провести внеплановые проверки технического состояния зданий и коммуникаций, соблюдения правил противопожарной и санитарной безопасности. В случае обнаружения недостатков, представляющих опасность для жизни, работы и быта людей в учреждениях, главам дано поручение принять все меры для их устранения в кратчайшие сроки, вплоть до закрытия таких "прблемных" учреждений.



Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций