Мерзни, мерзни волчий хвост...

Слухи отопительные

Мерзни, мерзни волчий хвост...Во всех СМИ кузбассовцам говорят о том, что Кемеровская область к отопительному сезону готова. Почти все теплоснабжающие организации получили паспорта готовности к работе в зимний период. Система таких паспортов действует вот уже 4 года в нашем регионе. Только толку, по-видимому, от нее мало, ведь разговоры о том, что система готова, а большинство домов в области уже получили отопление и живут в тепле и уюте, так и остаются разговорами. Хотя, по информации областной диспетчерской службы, на утро понедельника почти 100 процентов теплоисточников Кузбасса стоят уже под полной нагрузкой. До конца недели на "зимнюю вахту" заступят две оставшиеся сельские котельные в Прокопьевском и Яйском районах. Также планируется осуществить запуск тепла в домах, где проводится капитальный ремонт систем отопления.
По слухам же, все обстоит несколько иначе: есть в Кемеровском районе, да и в самом областном центре такие дома, в которых до сих пор комнатные батареи остаются холодными.

Так, например, в поселке Ясногорский в доме №20 по улице Центральной не то чтобы тепла - батарей вообще нет! Как рассказали "МК" опечаленные жители, 5 сентября здесь вырезали все отопительные элементы. Провели данные работы в короткие сроки, скажем, очень лихо. Но вот поставить обратно всю систему не торопятся. Изо дня в день к вышеупомянутому дому подъезжает автобус с рабочими, которые создают видимость активной трудовой деятельности. Только вот дело с мертвой точки никуда не двигается. Жители живут, словно на вокзале, и на каждый звонок в дверь реагируют с призрачной надеждой на то, что вот они, сантехники, которые смогут наладить поступление тепла к ним в жилище! Но сантехников так и нет. Та бригада, которая якобы работает на этом доме, отшучивается: "К Новому году все будет сделано". К сожалению, это не единственный дом, где в квартире приходится надевать шапки да шерстяные носки, которые хоть как-то согревают холодными осенними днями и ночами. Таких зданий в городе много, почти в каждом районе найдется хоть один дом, где система отопления неисправна. Например, в доме № 7 по проспекту Октябрьскому, что находится в ведении РЭУ-10, стояки без объяснения причин также остаются холодными. Вразумительные комментарии к сложившейся ситуации жители обоих домов получить от жилищников не могут, вот и мерзнут, согреваясь в лучшем случае масляными радиаторами или же просто горячим чаем, и ждут... Что, заметим, не очень безопасно с точки зрения спасателей-пожарных. А то, что здесь проживают не только взрослые люди, привыкшие уже ко всему, но и маленькие дети, мало кого волнует, вернее сказать, и вовсе не интересует... Потому что, по словам жильцов, писать претензии, звонить во все диспетчерские и аварийные службы у них уже просто нет сил. Поэтому, наверное, придется смиренно ждать новогоднего чуда: а вдруг у кого-то появятся батареи или вместе с боем кремлевских курантов в квартире просто откуда ни возьмись станут огненно-горячими бесполезные сегодня отопительные элементы...

Стоит отметить, что слухмейкерам "МК в Кузбассе" также не удалось получить комментарии по этому вопросу, потому что чиновники, отвечающие за отопительные сезоны в Кемеровской области, люди занятые и, конечно же, их весьма сложно застать на месте. Равно как и начальника РЭУ-10.
 
0

Комментарии:



filipzas, 27 сентября 2008 15:45

В очередной раз убедился отличный портал!

savasp, 30 сентября 2008 14:30

Придумали
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций