Истории из "коммуналки"

Система ЖКХ, пожалуй, одна из вечных тем. Пожалуй, даже более актуальная, чем история Ромео и Джульетты. Там хоть все на эмоциях, так сказать, на пике страсти. А вот коммунальные тяготы вроде крыс в подъезде, текущих труб, холода в квартире и так далее отравляют жизнь многим, точно та капля, которая камень точит. Вот и в копилке читательских вопросов еженедельника "МК в Кузбассе" тоже накопилось немало подобных вопросов. Сегодня мы отвечаем на некоторые из них.

'ИсторииПожалели мастеров...
На минувшей неделе к нам в редакцию поступил звонок. Звонила обеспокоенная... нет, не жительница дома по адресу проспект Ленина 82 "В", а, прежде всего, мама и бабушка в одном лице. "Сейчас такое время, - говорила обеспокоенная Лариса Васильевна, - и терроризм, и изнасилования, и убийства. А в доме, где проживают мои дети и внуки, в подвал двери не закрываются. Вечером туда приходит ночевать бомж. Он вечно пьян и неадекватно себя ведет, а у меня внучке 14 лет... мало ли что ему в голову может прийти?! Уже в течение месяца бьемся. Постоянно какие-то отписки, а ведь в данном случае дорог не каждый день, а каждый час".

Действительно ситуация мало приятная и наверняка до боли знакомая почти каждому жителю не только областного центра.

Приехав на место, корреспонденты "МК в Кузбассе" беспрепятственно проникли в подвал четвертого подъезда дома по вышеуказанному адресу. И самое главное, что никто этому не воспрепятствовал. А смысл? Ведь люди разные бывают, мало ли что у нас на уме, вот и приходится ругаться лишь со служащими РЭУ-10, ходить на прием к начальнику все того же РЭУ, да добиваться внимания от мастера их участка.

Местные жители готовы идти навстречу сотрудникам РЭУ, ведь когда встал вопрос о создании ТСЖ в данном доме, большинство, по словам старшей по дому Александры Вахлаковой, доверилось государственному органу.

Все они не только следят за чистотой в подъездах, но и постоянно высаживают на клумбы, что перед домом, цветущие растения. А если вдруг что-то поломается, то в каждом подъезде найдется кто-то, у кого руки золотые, и поломки как не бывало. Вот и весной этого года всем домом на каждом подъезде, дабы не только обезопасить себя, да и для поддержания порядка, было решено установить новые двери с магнитным замком. А те, что стояли ранее, жители некоторых подъездов решили установить на подвал. Вот только кто-то настоял на том, чтобы старые, неказистые "охранницы" подъезда были установлены, так сказать, в режиме on-line, то есть здесь и сейчас. А кто-то пожалел мастеров и просто попросил забрать дверь на хранение в РЭУ с надеждой, что она будет вскоре сторожить подвал. "С марта месяца бьемся, чтобы дверь железную на подвал поставили, - говорит Валентина Александровна. - А у них постоянно отговорки какие-то. То сварщик в отпуске, то теперь вот в больнице лежит. Неужели один сварщик на все РЭУ?" Как оказалось, сварщиков в данной структуре аж 2 (!), вот только один газосварщик, а второй - электросварщик. "Данную дверь может установить только электросварщик, - сообщает начальник РЭУ-10 Наталья Чиленко. - А он у нас сейчас находится в больнице после очередной операции. К сожалению, кроме него у нас нет компетентных людей, которые бы могли это сделать".

Любовь к кадрам или экономия денежных средств?

Это, конечно, хорошо, что в данном РЭУ так ценят кадры: ждут выздоровления сотрудника и даже не ищут ему замену на время больничного. Хотя это дополнительные расходы: надо же оплатить больничный лист заболевшему электросварщику плюс (если все-таки найдется замещающий специалист) оплата за замещение отсутствующего работника. Но ведь это не такая уж и большая сумма, если представить, что злоумышленник (не дай Бог!), проникнувший в подъезд, повредит, скажем, узел холодной воды в 1-м подъезде, узел горячей воды в 4-м... А ведь такое вполне может быть.

Допустим, частый гость подвала в 4-м подъезде - тот самый бомж - в стандартно пьяном состоянии приляжет вздремнуть на "пуховой перине" из газет и от такого счастья, что у него есть хоть какая-то крыша над головой, закурит очередную сигаретку. А ведь в тепле да после "тяжелого трудового" дня всегда хочется спать... И всякое может случиться, вот только если загорится подвал, да деревянная дверь прикрывающая его, то последствия могут быть достаточно плачевными... А кого потом винить? Жильцов, что плохо кричали о своей проблеме, или сотрудников РЭУ-10, которые каждый раз выслушивали проживающих по адресу проспект Ленина 82 "В" людей, но просто не хотели их слышать...

Воображение сильно впечатлительных людей рисует разные картины, но в этот раз все обошлось. И когда корреспонденты "МК" уже в минувший понедельник пообщались с начальником РЭУ по этому вопросу, нам было сказано: "Мы не в силах навешивать и проверять замок на каждой двери в подвал, но недавно именно на этом доме наши сотрудники закрыли каждый подвал. И теперь в течение дня мастер именно этого участка проверяет их наличие".

Есть народная мудрость: "Доверяй, но проверяй!". И ведь действительно все подвалы закрыли, на одном из них даже висел новенький, отражающий лучи солнца замок. Вот ведь как получается - могут когда захотят работники РЭУ помогать тем, кто на них так надеется. За что им большое спасибо!
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций