Погода в доме

МК-ответ

Погода в домеОсенью, как только температура падает, мы несколько дней мерзнем в ожидании 15 сентября. Затем обычно наступает бабье лето, температура поднимается. Прибавьте к этому тепло от батарей – и получается все с точностью до наоборот: мы страдаем от жары. Когда же в наши квартиры отопление будет подаваться соответственно погоде, а не крайне негибкому графику коммунальщиков? И чего нам ждать в этом году?
Татьяна Михайловна, Кемерово


Как пояснили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, график отопительного сезона составляется в соответствии с погодными условиями. Если температура в течение 5 дней держится ниже плюс 8 градусов, тепло подается в дома. В этом году дата начала отопительного сезона традиционная – 15 сентября. Но устанавливается она каждый год на уровне областной и городской администраций. Чиновники в своем решении опираются на прогнозы гидрометеоцентра.

«Если произойдут какие-то резкие изменения, например, 15 числа температура достигнет отметки плюс 20, то отопительный сезон не начнется, - говорит один из специалистов управления. – Но для этого потребуется уже другое решение коллегии».

Понятно, что система управления коммунальным теплом у нас не столь гибка, как хотелось бы. За капризами природы очередное решение аппарата может не поспеть. И если температура будет отклоняться от заданной нормы на 1-2 градуса, вряд ли это сможет повлиять на «поведение» домашних батарей.

Рационально регулировать температуру в квартирах по потребностям можно за счет тепловых узлов, осуществляющих теплоснабжение в домах или районах. Больше всего повезло жильцам новостроек: там есть индивидуальные тепловые пункты, позволяющие быстро определить потребность в тепле.

Так, недавно было проведено техническое перевооружение центрального теплового пункта (ЦТП), работающего на весь 11-й микрорайон. Благодаря датчикам система будет сама определять, сколько тепла требуется дому и автоматически менять его распределение. Жителям уже не придется прикрывать батареи одеялами и «выбрасывать» тепло в распахнутые настежь форточки. При новой же системе контроля за отоплением и жителям хорошо, и экономия энергии значительная. Переоборудование этого ТПЦ произошло ввиду экономной экономики обслуживающей организации. Для остального же жилого фонда мягкий климат установится не в одно мгновение. Федеральная программа капитального ремонта жилья предполагает замену системы отопления. Но, как водится, желающих попасть в программу больше, чем выделенных средств. А пока собственникам квартир, страдающим от несовершенства неповоротливой коммунальной системы, остается одно – заменить чугунные батареи на современные радиаторы с регуляторами подачи воды.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)