В подъезде пить нельзя…

МК-ответ

'ВВроде законодатель запретил распивать пиво и другие спиртные напитки в общественных местах. Да только пользы от этого никакой. Народ как пил - так и пьет. На детских площадках, на скамейках, в скверах. Я слышал, что сейчас у правоохранителей есть проблемы с тем, что же считать «общественным местом». Якобы все дело в этом. Так ли это на самом деле и существует ли какое-то более четкое понятие «общественного места»?
Алексей Иванович, Кемерово.


Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, действительно в правоприменительной практике возникали проблемы при определении того, что именно относить к общественным местам, где Кодексом РФ об административных правонарушениях под страхом наказания запрещено распивать пиво (напитки, изготавливаемые на его основе), алкогольную и спиртосодержащую продукцию, употреблять наркотические средства или психотропные вещества.
Исходя из норм закона, прокуратура объяснила: общественными местами являются детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорт общего пользования) городского и пригородного сообщения, физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружения, стадионы, улицы, скверы, парки. Сюда же относятся организации культуры, исключение – расположенные в них пункты общественного питания и другие места, где разрешается продажа и распитие спиртного.

При этом прокуратура отметила, что перечень общественных мест не является исчерпывающим. Ряд объектов и территорий может признаваться общественными местами временно – когда проводятся соревнования или мероприятия отдыха (например, поляны).
Вывод прокуратуры: общественным местом признаются любые объекты и территории, где люди в любое время суток могут стать невольными свидетелями (участниками) противоправных действий.

Отсюда к административной ответственности могут привлекаться и те лица, которые употребляют спиртное на детской дворовой площадке с качелями и детской горкой, поскольку дворовые площадки находятся на территории отдыха, где возможно массовое скопление людей.
При этом в качестве общественных мест, как показывает судебная практика, в большинстве случаев признаются и подъезды, где также часто употребляют спиртные напитки.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций