Пиво прогонят с улиц


В прошлом номере «МК» рассказывал читателям о том, что депутаты Госдумы недавно приняли во втором чтении поправки в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». А с принятием закона будет  упразднен и ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».  Ведь теперь пиво будет приравнено к алкоголю.
'Пиво

Потому расширен  перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя (в том числе пива), введены другие строгости вроде запрета на торговлю пивом в магазинах с 23.00 до 8.00. Правда, в силу закон вступает, если так можно выразиться, «по частям»: некоторые законодательные нормы вроде запрета на распитие алкоголя в парках будут введены в действие сразу же после подписания документа российским президентом. Другие – например, запрет на продажу «жидкого хлеба» в ларьках и палатках, заработают только после 1 января 2013 года. Оно и понятно: все-таки это ощутимый удар по малому бизнесу, занятому в этой сфере. Тем не менее ни у кого не вызывает сомнений, что «пиву в открытом доступе» уже объявлена нешуточная война. Готовы ли кемеровские полицейские к исполнению закона? В этом разбирался корреспондент «МК в Кузбассе».

Легкая добыча

И в самом деле, люди, распивающие любой алкоголь на городских улицах, по-настоящему головная боль не только для рядовых жителей, созерцающих «несвежие» лица (отметим, что порой мимо такой веселой компании и проходить-то страшно), но и для милиционеров. «В первую очередь потому что нетрезвые люди на улицах города – потенциальные жертвы, - рассказывает и.о. заместителя  начальника УВД по г. Кемерово Денис Ведягин. – На таких людей часто обращают внимание преступники. Ведь они становятся легкой добычей…» Действительно, человек, передвигающийся нетвердой походкой, чаще всего и привлекает внимание уличных грабителей в первую очередь: во-первых, у него можно быстро выхватить сумку или сотовый телефон, во-вторых, если жертва и обратится в полицию, то будет долго и путано объяснять, что произошло, как выглядел преступник и так далее. А драгоценное время будет упущено. Одним словом, шансы остаться не пойманным у злоумышленника в этом случае увеличиваются.

Но это, как говорится, их трудности: если человек не стесняется употреблять горячительные напитки на улицах, он должен и сам понимать возможные риски. А как быть сейчас, например, мамам с детьми, которые видят, как веселые люди распивают алкоголь на детской площадке? Первая мысль: звать полицию. Но люди в погонах пока имеют не очень много рычагов для этого.

Напомним, в 2005 году, когда был принят закон о запрете употребления пива в общественных местах, сначала все напряглись: вот, мол, оно, начинается. Но потом законодатель уточнил, что является таким местом: территории школ, детских садов, медучреждений и т. д. То есть если кто-то теплым вечером решил пригласить компанию испить пивка в песочницу соседнего детского сада – есть повод для серьезного разговора с правоохранителями. Если же компания пришла на детскую площадку во дворе, таким гражданам можно предъявить лишь нарушение правил общественного порядка, да и то не всегда, а только в том случае, если нетрезвые люди ругаются, задираются, мусорят либо не подчиняются замечаниям представителей правоохранительных органов. А если они не мусорят, по первому замечанию милиционера уходят, для того чтобы переместиться в соседний двор? Тогда полиция бессильна. Пока, во всяком случае.

Но вот вступит закон в законную силу, что будет тогда? Вряд ли ошибемся, если скажем, что народ как пил пиво на улицах, так и будет продолжать это делать. Получается, для того чтобы соблюдать закон, нужно как минимум вдвое увеличивать штат городской полиции? Чтобы хватило на всех «культурно отдыхающих»? Это большой вопрос: и так в свете перехода из милиции в полицию штат людей в погонах существенно поредел. И вряд ли в скором времени ожидается увеличение оного. Значит, придется исполнять закон теми силами, что есть.
Да и вообще, тотальная битва с пивом тоже, на взгляд автора этих строк, не всегда оправданна. Например, запрет на употребление пива на вокзалах и пляжах. С одной стороны, это хорошо: чем меньше пьяных людей, тем меньше ЧП. Но ведь люди приезжают на пляж отдохнуть, и далеко не все упиваются до положения риз. Да и на вокзале, в ожидании поезда, многие привыкли выпить бутылочку пивка. Тем более что уж где-где, а на вокзалах у нас полиция вообще присутствует постоянно. Но законодатель решил именно так.

Пиво.нет

Эксперты утверждают, что сейчас люди стали больше пить пива. Но употребляют его дома или на даче. Практически в каждом маленьком магазинчике нынче можно найти разливное пиво, которое неплохо раскупается, особенно в жаркий день. И отметим еще такой факт: если десять лет назад в Кемерове функционировала сотня летних кафе-палаток, то сейчас – почти в пять раз меньше. Зато пивные кеги появились почти в каждой торговой точке, не считая специализированных.

Мы не сомневаемся, что наш изобретательный народ придумает что-нибудь для того, чтобы употреблять алкоголь на улице. Да и не в наказании суть: главное, чтобы все было цивилизованно. В Иркутске, например, давно применяют такую практику: вместе с бутылкой пива покупателю предлагают бумажный пакет. Идет себе человек, пьет нечто, обернутое в пакет. И уже нет у гуляющих мам вопросов, мол, какой пример видит мой ребенок. И полицейский без нужды в пакет не заглянет. Практика неплохая, одним словом.
А бороться с пивом у нас начали уже сейчас. Не дожидаясь вступления в силу закона. Так, например, территориальное управление Центрального района города Кемерово организовало акцию с говорящим названием «Пиво.нет». Молодые кемеровчане-активисты различных движений вышли на набережную и на улицу Весеннюю с плакатами и кричалками. Активисты предлагали отдыхающим обменять пиво на квас. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, несколько молодых людей согласились на обмен.
Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:



hloopger, 22 июля 2011 22:47




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)